Какой у моего родственика статус (судим, судим и судимось погашена, не судим).

• г. Ставрополь

Относительно моего родственника было возбужденно уголовное дело по ст.130 УК. После дело было прекращено в соответствии с частью второй ст. 20 УПК. Какой у моего родственика статус (судим, судим и судимось погашена, не судим). Я устраиваюсь на работу в органы МВД, может ли это стать для меня препятствием.

Ответы на вопрос (1):

Николай, при прекращении уголовного дела за примирением сторон судимость не наступает и темболее не погашается. Вы просто считаетесь не судимым, но сведения о том, что вы привлекались и дело было прекращено в Информационном центре МВД останутся и это может быть препятствием для работы в МВД. Я знаю случаи, когда действующий офицер милиции совершил ДТП и его судили, но это никто не заметил (или хотели не замечать) и он еще долгое время работал. Правда через несколько лет этот факт обнаружился и он уволился. Адвокат Ким Б.П.