Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Нашей организации должна другая организация денежные средства за поставку продукции.

Неисполнение обязательств со стороны наших продолжается уже пять месяцев. По договору между нами предусмотрена предоплата. Срок действия договора текущий год. Сумма договора 10890000 руб. Первая поставка 976000 руб. оплачена нашими партнерами. Вторая тоже на 976000 не оплачена. Договором предусмотрена предусмотрена пропорциональная помесячная поставка продукции. Подскажите пожалуйста какие требования мы можем предъявить нашим должникам и в какой сумме.

Возможно ли взыскание помимо суммы долга, взыскание % за пользование чужими денежными средствами, неустойки (договор не предусмотрена неустойка, поэтому возможно ли здесь применение законной неустойки) и упущенной выгоды.

вопрос №55893
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

На сколько понял Ваш вопрос дело обстоит следующим образом.

1.Заключен договор поставки. Срок общей поставки – этот календарный год

2 Общая сумма поставки 10 890 000 руб.

3.Предусмотрена помесячная поставка

4.Условие договора предусматривают предоплату каждой партии

5.Контрагентом произведена предоплата в размере 976 000 (кстати, странная сумма при умножении на 12 10 890 000 не получается.)

6.Произведена поставка продукции без предоплаты за следующий месяц, которая не оплачена.

Ваша организация имеет право приостановить исполнения договора (п.1.ст.523) и потребовать:

1.Исполнения договора и оплату суммы поставки. (ст. 516 ГК РФ)

2.Согласно ст.395 и ст.521 ГК РФ неустойку в размере учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства не зависимо от того указывалась данная мера гражданской ответственности в договоре или нет.

3.Сумму убытков ст.524 ГК РФ. И (хранение товаров на складе, невозможность сбыть товар приготовленный для контрагента, как только по пониженным ценам по и ТП. )

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X