Детский сад требует добровольное пожертвование - что делать, если сейчас нет денег на установку окон?

• г. Самара

Меня зовут Ирина. При поступлении в дет сад попросили добровольное пожертвование. Я дала 2 тыс. Сейчас просят 12 тыс на установку окон в группе с меня и еще 4 человек. Как быть? У меня нет сейчас таких денег, сказала что весной точно отдам, но они настаивают сейчас, так как будет дешевле зимой.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, если это будет продолжаться. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.