Наследство без завещания - Сын от первого брака имеет ли шансы наследовать квартиру через суд?

• г. Москва

После смерти наследодатель не оставил письменного завещания на свою квартиру, было два наследника по закону первой очереди (сын от первого брака и вдова наследодателя). Сын не стал вступать в права наследования, потому что вдовой было написано завещание в соответствии с устной волей наследодателя. После ее смерти выяснилось, что завещание переписано в пользу ее родственников. Официального отказа от права наследования не было.

Есть ли шансы сыну вступить в права наследство по закону через суд?

Ответы на вопрос (1):

Вдова оформила свои наследственные права после смерти своего супруга? Если оформила - уже ничего не сделаете, если нет - то имеете право на долю Вашего отца по закону, но нужно будет восстанавливать срок исковой давности принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Вопросов несколько: 1. Наследник, не первой линии, получает по завещанию наследство. Причем это второе завещание у наследодателя в пользу этого наследника. (Первое завещание было составлено в пользу совершенно другого, чужого человека) Имеет ли право наследник переписать завещание во время наследственного дела (6 месяцев), на другое лицо, в частности наследника первой линии. 2. Наследник первой линии, в частности сын умершей матери, которого нет в завещании, должен ли он обратиться к нотариусу по наследственному делу перед тем, как на него будет переписано завещание? 3. Если нет наследника, получившего наследство по второму завещанию, при каких обстоятельствах вступит в силу первое завещание наследодателя и в какой срок оно может вступить?

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

Дом принадлежал наследодателю по договору дарения супруга, которй умер раньше наследодателя. Земля была приватизирована наследодателем после смерти супруга и дарения дома.

Остался сын-инвалид. Больше наследников 1 очереди нет. Завещание составлено после марта 2001 г. Наследодатель умер в 2004 году.

Какова будет обязательная доля сына-инвалида?

После смерти отца я хочу вступить в наследство на квартиру. Есть также завещание на эту квартиру на внука, т.е. моего сына.

Сын не хочет вступать в права наследования по завещанию.

Нужно ли что-то делать с завещанием?

Кому достанется наследство в случае, если наследник по завещанию умер раньше наследодателя и не успел вступить в права наследства - другим наследникам наследодателя по закону или наследникам умершего, на которого было составлено завещание.

Имеет ли право на наследование приватизированной квартиры вдова и малолетние дети нетрудоспособного наследника первой очереди, умершего через два месяца после смерти наследодателя и не заявившего свое намеряние вступить в наследство - претендовать на долю.

Имеется завещание на другое лицо - этот человек прописан в завещаной ему приватизированной квартире.

Других наследников первой очереди нет.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скончавшийся наследодатель, единственный собственник жилья, не оставил в доме явного завещания. Наследник первой очереди заявил о вступлении в наследство по закону.

У меня, другого наследника, ответственного за погребение, есть бескорыстное предположение о воле покойного, и наличии нотариального завещания наследодателя в пользу третьего наследника.

По обстоятельствам жизни наследодателя завещание могло быть сделано только в конкретный срок перед его смертью у одного из трех нотариусов в месте проживания наследодателя.

На мой личный запрос о наличии завещания (с предъявлением свидетельства о смерти наследодателя и паспорта) каждый из трех нотариусов ответил отрицательно, но не документально, т.е. безответственно.

В МГНП (Бобров пер.) ответили, что базы завещаний не существует

Возможен ли более обязывающий запрос о наличии завещания тем же нотариусам, например от нотариуса, ведущего дело о наследстве.

, дарение или оставить также как наследник первой очереди (сын)? В квартире кроме матери прописан внук, квартира приватизирована.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение