Могут ли граждане, проживающие в данных общежития быть вынесены без предоставления

Архипова Елена Николаевна
• г. Чита
Вопрос №55909

С 1992 года предприятием Харанорская ГРЭС, расположенном в п.Ясногорск Читинской области и являющемся филиалом РАО ЕЭС России были включены в план приватизации 3 общежития. Госрегистрация в 2001 году. Является ли приватизация законной.

Кроме того, большинство людей проживающих в этих общежитиях были вселены в них до 1992 года, предприятиями и учреждениями, которые в настоящее время не существуют. Многие из них не производят оплату коммунальных услуг и должны нашему предприятию около 5 млн рублей. Оплата частью из них не производилась в период превышающий 6 месяцев. Документов подтверждающих законность проживания граждан в этих общежитиях за давностью лет не сохранилось, т.к. общения переходили в аренду от одного предприятия другому и т.д.

Могут ли граждане, проживающие в данных общежития быть вынесены без предоставления им другого жилого помещения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

У Вас непростая ситуация. Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо знать следующее, во-первых, какой статус имеют дома, используемые как общежития. Если статус общежития узаконен, то приватизировать подобные помещения нельзя и предприятия могут только содержать их на своем балансе. Вселение и выселение из общежитий производится по основаниям, указанным в Жилищном кодексе РФ. Если же статуса общежития зданиям не присвоен, то эти здания являются "имуществом", а это уже другие правоотношения. Собственник подобного имущества может расторгать договор аренды имущества и выселять без предоставления другого жилья.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный

Приватизация жилых зданий, к которым относится и общежития, не допускается. Довольно много есть судебных постановлений по указанному вопросу. Например, Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 марта 2002 г. N 11557/01 "Рассматривая иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки приватизации в части включения здания общежития в уставный капитал акционерного общества, необходимо учесть, что стоимость объектов жилищного фонда, к которому относится здание общежития, не может быть включена в уставный капитал акционерного общества, созданного в процессе преобразования государственного предприятия".

Выселить по этому основанию - незаконность вселения, скорее всего невозможно. Процедура в этом случае предусматривает признание ордера недействительным, а там существует пресекательный срок, установленный ст. 48 ЖК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 26 декабря 1984 г. N 5

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РСФСР"

(в редакции от 21 декабря 1993 г., с изменениями от 29 августа 1989 г., от 25 октября 1996 г., 10 октября 2001 г.)

" 25. При рассмотрении дела о выселении из общежития, предоставленного в связи с работой, необходимо выяснять, какой трудовой договор был заключен между истцом и ответчиком и по каким основаниям он был прекращен, имея в виду, что в соответствии со ст. 110 Жилищного кодекса РСФСР без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены прекратившие работу сезонные, временные работники, лица, работающие по срочному трудовому договору, а также работники, уволившиеся по собственному желанию без уважительных причин, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления. Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в ст. 108 Жилищного кодекса РСФСР, могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения, отвечающего требованиям ст. 97 Жилищного кодекса РСФСР.

Если общежитие было предоставлено гражданину, не относящемуся к лицам, которые имеют право на предоставление жилой площади в общежитии, и к указанному лицу предъявлен иск о выселении по этому основанию, необходимо, применительно к ст. 48 Жилищного кодекса РСФСР, решить вопрос о признании недействительным ордера на занятие жилой площади в общежитии с наступлением последствий, предусмотренных ст. 100 Жилищного кодекса РСФСР".

Максимум, что можно, взыскивать в судебном порядке задолженность.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512719

С мая 2001 года работала в войсковой части гражданским работником, с июля 2007 года призвалась на контракт в этой же части. Могу ли я присоединить гражданский стаж к военному?

Архипова Елена Николаевна
• г. Чита
Вопрос №56121

Малых Андрей Аркадьевич, Вы дали ответ на вопрос № 55909 по общежитиям Харанорской ГРЭС. Спасибо Вам большое за конкретное разъяснение. Однако прошу у Вас небольшого уточнения.

О постановлениях Арбитражных судов нам известно, практика их у нас имеется. Нами подано заявление в прокуратуру района с просьбой обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением в интересах общества и государства о признании сделки приватизации общежитий недействительной. В этой части мне все понятно. Но администрации нашего района отказывается принимать на свой баланс эти общежития. Как мы можем их обязать?

Во второй части Вашего ответа прошу Вас пояснить правильно ли я поняла, что выселение практически не возможно? И как быть если на вселение в общежитие никогда не выдавались ордера, а лишь "отношение" организации арендовавшей общежитие, но их в настоящее время в наличии не имеется, они утеряны.

Исковые заявления о взыскании задолженности с проживающих в общежитиях лиц нами подавались в мировой суд, и им рассмотрены. Однако исполнители возвращают нам исполнительные листы в связи с невозможностью взыскания и отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание. А граждане проживающие в общежитии отказываются платить задолженность и при этом поясняют, что платить не собираются, выселить мы их не сможем, кто-то из них "прикрывается" наличием детей. Однако нашим отделом решается вопрос о подготовке хотя бы по одному, скажем так, "показательному" иску на одного из жильцов из каждого общежития, чтобы другие погасили хотя бы какую-то часть. Как Вы считаете, как можно выйти из данного положения, возможно ли выселить хотя бы одиноких граждан за неуплату, т.е. по ст 688 ГК (однако надо учесть, что вселены они были до вступления в действие ГК, т.е. по социальному найму), или лиц которые выехали на другое место жительства, но долг не заплатили и комнату не сдали (в ней остались их вещи) если руководствоваться ч.2 ст. 89 ЖК. Я просмотрела достаточно много судебной практики, но ничего определенного не нашла, возможно у Вас имеется какой-то прецедент. Пожалуйста, помогите.

• г. Екатеринбург
Вопрос №18513532

Вопрос с квартирой, в суд требуется доказательная база, что квартирой пользовались.

• г. Москва
Вопрос №18513313

Получил квартиру как сирота в 2012 году, хотел приватизировать ее в прошлом году но был отказ в приватизации в администрации сказали, что до получении квартиры я не был ни где зарегистрирован 2 месяца хотят подтверждение где я был 2 месяца либо только по решению суда.

• г. Оренбург
Вопрос №18512060

Хотела бы получить консультацию по вопросу сокращения в связи с ликвидацией предприятия. Предприятие находится в районе крайнего севера. В случае если я планирую после сокращения уехать из данного региона, какие выплаты мне положены? При ликвидации предприятия как выплачивают пособия? Нужно ли вставать в центр занятости? И опять же, если я встану в ЦЗ тут, а потом уеду, мне нужно будет зарегистрироваться в ЦЗ по месту жительства, как это повлияет на выплаты?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

Wera
• г. Москва
Вопрос №39354

Ответьте пожалуйста на такой вопрос.

Как происходит приватизация в коммунальной квартире?

• г. Астрахань
Вопрос №18512280

При назначении пенсии не учли якобы неподтвержденные 11 лет стажа. Через четыре года после личного запроса в Госархив стаж подтвердился. Пенсию пересчитали и отказываются компенсировать недоплаченную часть. Как быть.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.