Пользователь 9111.ru
• г. Чита
Вопрос №55909

С 1992 года предприятием Харанорская ГРЭС, расположенном в п.Ясногорск Читинской области и являющемся филиалом РАО ЕЭС России были включены в план приватизации 3 общежития. Госрегистрация в 2001 году. Является ли приватизация законной.

Кроме того, большинство людей проживающих в этих общежитиях были вселены в них до 1992 года, предприятиями и учреждениями, которые в настоящее время не существуют. Многие из них не производят оплату коммунальных услуг и должны нашему предприятию около 5 млн рублей. Оплата частью из них не производилась в период превышающий 6 месяцев. Документов подтверждающих законность проживания граждан в этих общежитиях за давностью лет не сохранилось, т.к. общежия переходили в аренду от одного предприятия другому и т.д.

Могут ли граждане, проживающие в данных общежития быть высены без предоставления им другого жилого помещения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.10.2002, 09:33

У Вас непростая ситуация. ДЛя правильного ответа на Ваш вопрос необходимо знать следующее, во-первых, какой статус имеют дома, используемые как общежития. Если статус общежития узаконен, то приватизировать подобные помещения нельзя и предприятия могут только содержать их на своем балансе. Вселение и выселение из общежитий производится по основаниям, указанным в Жилищном кодексе РФ. Если же статуса общежития зданиям не присвоен, то эти здания являются "имуществом", а это уже другие правовотношения. Собственник подобного имущества может расторгать договор аренды имущества и выселять без предоставления другого жилья.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
01.10.2002, 10:05

Приватизация жилых зданий, к которым относится и общежития, не допускается. Довольно много есть судебных постановлений по указанному вопросу. Например, Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 марта 2002 г. N 11557/01 "Рассматривая иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки приватизации в части включения здания общежития в уставный капитал акционерного общества, необходимо учесть, что стоимость объектов жилищного фонда, к которому относится здание общежития, не может быть включена в уставный капитал акционерного общества, созданного в процессе преобразования государственного предприятия".

Выселить по этому основанию - незаконность вселения, скорее всего невозможно. Процедура в этом случае предусматривает признание ордера недействительным, а там существует пресекательный срок, установленный ст. 48 ЖК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 26 декабря 1984 г. N 5

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при

применении Жилищного кодекса РСФСР"

(в редакции от 21 декабря 1993 г.,

с изменениями от 29 августа 1989 г., от 25 октября 1996 г., 10 октября 2001 г.)

" 25. При рассмотрении дела о выселении из общежития, предоставленного в связи с работой, необходимо выяснять, какой трудовой договор был заключен между истцом и ответчиком и по каким основаниям он был прекращен, имея в виду, что в соответствии со ст. 110 Жилищного кодекса РСФСР без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены прекратившие работу сезонные, временные работники, лица, работающие по срочному трудовому договору, а также работники, уволившиеся по собственному желанию без уважительных причин, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления. Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в ст. 108 Жилищного кодекса РСФСР, могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения, отвечающего требованиям ст. 97 Жилищного кодекса РСФСР.

Если общежитие было предоставлено гражданину, не относящемуся к лицам, которые имеют право на предоставление жилой площади в общежитии, и к указанному лицу предъявлен иск о выселении по этому основанию, необходимо,применительно к ст. 48 Жилищного кодекса РСФСР, решить вопрос о признании недействительным ордера на занятие жилой площади в общежитии с наступлением последствий, предусмотренных ст. 100 Жилищного кодекса РСФСР".

Максимум, что можно, взыскивать в судебном порядке задолженность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Это все при том. что жилье построено в 1977 году,

Возможна ли продажа предприятиемв 2013 г. заселенного жилого фонда? У проживающих людей есть ордера на служебное жилье. Тем не менее жилье продается и оформляется в аренду назад тому же предприятию. Это все при том. что жилье построено в 1977 году, неправомерно было включено в план приватизации 1992 года (это были общежития) и уже 1 раз было продано вместе с профилакторием в 2004 году.

Юрист г. Новый Уренгой
25.10.2013, 21:34

Собственник имеет право продавать принадлежащее ему имущество, независимо от того, проживают там жильцы или нет. Вас не выселяют из квартир в связи с продажей?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кириши

Может ли собственник общежития заставить подписать коммерческий найм?

С 1990 года проживаю в общежитии (дали от работы, есть ордер). В 1998 году уволилась с предприятия, из общежития не выселили. В 2011 году устроилась опять на это же предприятие. В 2012 году подписала договор найма специализированного жилого помещения. Сейчас собственник общежития (ЗАО) хочет, чтобы все проживающие в общежитии подписали договор коммерческого найма. Статус общежития не снят. Имеет ли он на это право?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.05.2013, 19:17

Имеет он же собственник

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста каковы шансы нас выселить?

В 1993 году утвержден план приватизации предприятия, общежитие включено в уставный капитал и зарегистрировано в 2003 году По договору с молодым специалистом была предоставлена комната в общежитии. Отработал 11 лет в 2007 году уволился. В 2011 г. обратились с заявлением в суд на приватизацию, юристы предприятия подали на нас встречный иск на выселение ссылаясь на, то что проживаем согласно договора на проживание на время работы на предприятии. Подскажите пожалуйста каковы шансы нас выселить? И приватизировать? .У нас двое несовершеннолетних детей все прописаны. Большая часть общежития приватизировали свои комнаты.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.07.2011, 21:44

Если пришлете мне копию искового заявления. я готова вам помочь. Платно.

Бороться надо со знанием закона. а не просчитывать шансы заочно. В вашей ситуации очень много нюансов. которые как дают возможность выселить, так и не дают. Просто так эти вопросы не решаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.07.2011, 22:29

Уважаемая Елена, г.Уфа!

Для квалифицированного ответа на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с материалами вашего дела.

Запись на юридескую консультацию в г.Уфе по тел. 8 917 425 00 50

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07.2011г

00:29 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочеркасск

Есть ли шанс восстановить срок для подачи надзорной жалобы?

В 2006 г. наше предприятие передало в муниципальную собственность общежитие. В 2007 г. от муниципалитета поступили документы, что до передачи общежития образовался долг по оплате коммунальных платежей у некоторых граждан, поэтому долги за этот период взыскивайте самостоятельно. В 2009 г. предприятие приняло решение взыскать эти долги, но столкнулось с тем, что муниципалитет уже взыскал эти в 2007 г. долги за тот период, когда общежитие принадлежало предприятию. Есть ли шанс восстановить срок для подачи надзорной жалобы?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.07.2010, 21:39

Шестимесячный срок для подачи надзорной жалобы вам то зачем восстанавливать, если получится научите как. Основное для вас- срок давности, с 2006 года прошло более 3 лет. Ваш вопрос, как из учебника.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Может ли, наше предприятие перечислять деньги в у.е иностранному предприятию за предоставление сервисных услуг?

Наше предприятие оказывает услуги клиентам. Клиенты рассчитываются за предоставленные услуги в р.руб. включая НДС. Для оказания услуг клиентам, наше предприятие пользуется сервисом, предоставленным иностранным предприятием, находящимся за границей, с которым оговорена форма оплаты за предоставленые услуги в у.е.

Вопрос: Может ли, наше предприятие перечислять деньги в у.е иностранному предприятию за предоставление сервисных услуг? Какими нормативными документами регулируется порядок перечисления средств иностранным предприятиям?

Адвокат г. Новосибирск
16.09.2005, 18:08

Осуществение валютных операций производится в соотвествии с Законом от 10.12.2003 №173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли выселение без предоставления другого жилого помещения.

В 1997 года получил в ведомственном общежитии однокомнатную квартиру, в трудовых отношениях с организацией не состоял. Документы на основании которых пользовался жилым помещением утерены одной и другой стороной. Оплаты за проживание производилась регулярно. В 2007 году здание общежития передано в муниципальную собственность. Возможно ли выселение без предоставления другого жилого помещения.

Юрист #6567
Адвокат г. Москва
30.09.2008, 13:32

Сергей.

Вам необходимо письменно грамотно составить заявление на имя руководителя ДПЖиЖФ Москвы, иначе Вы действительно можете оказаться на улице.

С уважением,

адвокат Иванов К.А.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет

Увольнение при реорганизации предприятия трудовой

Во время работы на предприятии была реорганизация. При увольнении запись в трудовой о реорганизации не внесена и стоит печать другого предприятия. На данный момент предприятие не существует. В архив документы не сданы. Как быть? Жила и работала на Украине. С 2001 года живу и работаю в России. Вопрос задан по предприятию Украины.

Юрист г. Новокузнецк
31.07.2015, 11:16

В судебном порядке решайте вопрос если нет сведений в архиве А где вы раньше то были

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ) Скажите пожалуйста, как выглядела эта статья до редакции от 2004 года?

Есть такая статья Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем.

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей. (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ) Скажите пожалуйста, как выглядела эта статья до редакции от 2004 года?

Юрист #21773
Юрист г. Москва
09.01.2015, 00:17

Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.01.2015, 00:19

Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вопрос: Сможет ли муниципалитет заключить с сыном договор социального найма?

Простите, пожалуйста, я хочу уточнить вопрос №1508322. Мой сын проживает в общежитии по договору коммерческого найма с 2009 года. Вселился в общежитие на основании ордера, в котором указано, что ему предоставляется жилая площадь в общежитии на период его работы на данном предприятии. Общежитие является собственностью предприятия, но до приватизации предприятие было государственным, и общежитие построено на государственные средства. В настоящее время предприятие ведет переговоры о передаче общежития муниципалитету.

Вопрос: Сможет ли муниципалитет заключить с сыном договор социального найма? Не будет ли это противоречить статье 675 ГК РФ, согласно которой новый собственник становится Наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма, в нашем случае коммерческого?

Спасибо.

С уважением,

Милькова И.В.

Юрист г. Краснодар
03.01.2012, 15:03

Здравствуйте Ирина Викторовна. Указанный вопрос Вы можете разрешить при непосредственном обращении в Муниципальный орган. Применение положений ст. 675 ГК РФ в указанных обстоятельствах, защищает права нанимателей в случае желания нового собственника ухудшить условия найма.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
03.01.2012, 16:47

Читайте мой правильный ответ на ваш вопрос, который я дал ранее.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение