Штрафстоянка в Краснодаре - дискриминация водителей или законная мера?
₽ VIP

• г. Краснодар

09.04.08 г. в г. Краснодаре в 14:55 я оставила свой автомобиль (со знаками "У") на проезжей части, рядом с другими припаркованными таким же образом автомобилями (около 30 штук), не создавая препятствий движению других транспортных средств. Все стоящие рядом с моим автомобилями как по левой, так и по правой полосам попадли под знак 3.27 ПДД. В 15:00 в моё отсутствие мой автомобиль был эвакуирован на штрафстоянку, о чём я узнала прибыв на место, где я оставляла свой автомобиль. Все другие автомобили, стоявшие рядом с моим, остались на своих местах. Обнаружи пропажу машины в 15:15 через службу "02" я узнала, что мой авто находится на штрафстоянке. Прибыв туда в 16:40 на меня инспектором ДПС был составлен протокол адм. нарушения по ст. 23.3 КоАП РФ. Я оплатила 300 руб. штрафа инспектору через банк и 1500 руб. женщине, находившейся с ним рядом в помещении, которая представляла судя по квитанции Фонд содействияорганам внутренних дел "Развитие" г. Краснодара, без чего мой автомобиль невыдавали со стоянки.

Хочу заметить, что я не создавала препятствий транспортным средствам, движущимся "по крайней левой полосе при малой ширине проезжей части", как было указано в постновлении и протоколе об адм. правонарушении, равно как и другие автомобили, припаркованные на том участке проезжей части и оставленные без эвакуацуии (я сделала ряд фото машин, оставленных инспекторами ДПС на месте рядом с моим и участок проезжей части, где автомашины двигаются, с указанием времени 15:16 и даты). В протоколе я была вынуждена написать, что с ним согласна, т.к. в противном случае мне бы не отдали мой автомобиль в эти сутки. В 17:15 (есть фото) я уже ехала на своём автомобиле, оплатив штраф и услугу "содержание задержанного транспорта" по квитанции ОФ "Развитие".

При выписке мне квитанции я не получила внятного ответа о стоимости услуг эвакуации моего авто, сведений о руководстве ОФ "Развитие", а в помещении, где находились инспектор ДПС и женщина, выписавшая мне квитанцию не было никакой информации по этим вопросам. По телефону, когда я на следующий день попыталась выяснить, откуда берутся таке цены за эвакацию, мне адрес руководителей фонда дать отказались, сказав, чтобы я обращалась к руководству администрации Краснодарского края (Ткачеву и Ремезкову).

Я сейчас нигде не работаю, на иждивении у меня малолетний ребёнок. Нас содержит только муж, который получает не много, по краснодарским меркам.

Имею ли я судебные перспекивы выиграть дело в суде, т.к. считаю, что деньги в общественный фонд я должна платить добровольно, а не принудительно под предлогом шантажа через мою собственность? Имела ли я право получить свои деньги назад, т.к. услуги эвакуации ОФ "Развитие" я считаю слишком завышенными, по сравнению с частными "эвакуаторщиками" и на основании чего в течение первых трёх часов с момента доставления на штрафстоянку моего авто с меня взяли такую сумму? Должны ли были инспектора ДПС составить протокол на месте нарушения ПДД, дождавшись либо разыскавши меня? Как я и другие владельцы авто, столкнувшиеся в Краснодаре с такой же проблемой, могут повлиять на стоимость эвакуации своих автомобилей непонятным ОФ "Развитие"?

P.S. В г. Ростове-на-Дону после эвакуации несколько лет назад автомобиля высокопоставленного работника прокуратуры, его ведомство возбудило уголовное дело в отношении лиц, к этому причастных. До сих пор там эвакуаторщики таким наглым образом больше машины не собирают, как это делается сейчас в г. Краснодаре (никак не обеспеченным в необходимых местах должным количеством стояночных мест для владельцев автотранспорта).

Заранее спасибо Вам за возможно полный ответ на мой вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Марина, протокол по нарушению ПДД ИДПС могли составить и без Вас, но вот задержание ТС они были обязаны оформлять при участии двух понятых.

В любом случае, если у вас есть фотодоказательства того, что Ваше ТС не создавало препятствий для движения другим транспортным средствам - данное постановление и эвакуацию надо обжаловать в суде.

В суд с иском к Фонду содействия органам внутренних дел "Развитие" Вы также вправе обратиться - пусть они там доказывают, что на законных основаниях, а не путём вымогательства получили Ваши 1500 руб.

А разобравшись с подоплёкой этих отношений (для надлежащей аргументации) - пишите жалобу в Генпрокуратуру на весь этот беспредел, т.к. в краевую, думаю, жаловаться бестолку.

Удачи!