Вопрос о возможности подписи документов гл.бухгалтером по доверенности на постороннего человека

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста, в решении одного очень важного для нас вопроса! Мы ООО, единоличный исполнительный орган Общества - ген. директор. Гл.бухгалтер штатом не предусмотрен, поэтому ген. директор возложил эти функции на себя. В связи с отъездом за границу на длит. Время, ген.директор оформил и заверил у нотариуса доверенность на постороннего человека с наделением всех полномочий директора, в т.ч. и согласование договоров и подписи всех документов, но про возложение функций гл.бухгалтера в доверенности ничего не сказано. Достаточно ли такой доверенности для того, чтобы доверенное лицо имело право подписи на документах не только за ген. директора, но и за гл.бухгалтера?

Ответы на вопрос (1):

Нет недостаточно.

Спросить
Пожаловаться

Может ли руководитель (единоличный исполнительный орган ООО - генеральный директор) выдать сотруднику доверенность на право подписи за генерального директора и главного бухгалтера одновременно? В счетах-фактурах и других первичных финансовых документах.

Не противоречит ли это чему-то из законодательства?

Под такой доверенностью достаточно подписи одного генерального директора или еще нужна подпись главного бухгалтера ООО?

На время отпуска по уходу за ребенком обязанности ген. директора были переданы сотруднику (фин. директору) в порядке совмещения должностей. От ООО фин. директору была выдана Доверенность, на основании которой он осуществляет обязанности по работе в должности генерального директора. Данная Доверенность выдана с правом передоверия на основании решения учредителя. Финансовый директор на время своего ежегодного отпуска должен назначить лицо, которое должно также в порядке совмещения должностей выполнять обязанности генерального директора, пока уполномоченный на это фин. директор будет находится в отпуске. Верны ли следующие действия:

1. т.к. доверенность на совершение действий по должности ген. директора выдана фин. директору с правом передоверия на основании решения учредителя, то учредитель принимает решение о передоверии в связи с отпуском фин. директора выданной доверенности на исполнение обязанностей генерального директора другому должностному лицу (в нашей ситуации - передоверие на на главного бухгалтера)-на время отпуска фин. директора).

2. на основании решения учредителя, финансовый директор передоверяет главному бухгалтеру совершать действия по должности ген. директора на время своего ежегодного отпуска. (при этом издается приказ, доп.соглашение с гл.бухгалтером, доверенность от ООО в лице фин. директора, действующего на основани доверенности о __ № __, на главного бухгалтера (ФИО) совершать от имени ООО действия (по должности ген. директора в рамках, установленных предыдущей доверенностью). Надо ли заверять нотариально такую передоверенную доверенность - от ООО на должностное лицо?

3. После возвращения фин. директора из отпуска, он снова продолжает выполнять обязанности ген. директора по выданной ему Обществом первой доверенности, а доверенность главного бухгалтера прекращает действовать, т.к. выдана на срок отпуска фин. директора.

Вопрос: правильный ли порядок действий, все ли действия верны и правомерны при такой процедуре возложения обязанностей отсутствующего ген. директора (отпуск по уходу за ребенком) на главного бухгалтера при необходимости убытия в отпуск финансового директора?

Открываем ООО, в связи с отсутствием в штатном расписании должности главного бухгалтера, генеральный директор возлагает на себя вести бухгалтерский учет. В банке оформляем карточку с образцами подписей только на первую подпись. Ген. директор часто в командировках, хотим по доверенности оформить карточку с правом первой подписи на заместителя, не получится ли тогда, что появляется вторая подпись генерального директора, который выполняет функции бухгалтера?

Общество выдало директору филиала доверенность с правом передоверия полномочий. Возник вопрос, директор филиала дает доверенность своим работникам - в шапке доверенности пишется от кого составляется доверенность - от общества в лице директора филиала или же от директора филиала на основании доверенности общества? Если согласно ст. 187, то от лица, которому дана доверенность, но это же не физ. лицо, а должностное лицо. Как правильно?

Мы собираемся зарегистрировать ООО, где хотим наделить полномочиями по управлению в Обществе коллегиальный исполнительный орган (и только его!) на основании ст. 91 ГК РФ: В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников. Единоличный орган управления обществом может быть избран также и не из числа его участников.

Так как в этой статье дается право выбора либо единоличный исполнительный, либо коллегиальный.

Но ФЗ Об ООО нас такого права лишает, указывая в ст.41 что: Если уставом общества предусмотрено образование наряду с единоличным исполнительным органом общества также коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции и других), такой орган избирается общим собранием участников общества в количестве и на срок, которые определены уставом общества. Уставом общества может быть предусмотрено отнесение вопросов образования коллегиального исполнительного органа общества и досрочного прекращения его полномочий к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Функции председателя коллегиального исполнительного органа общества выполняет лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, за исключением случая, если полномочия единоличного исполнительного органа общества переданы управляющему.

Есть ли шанс у нас быть зарегистрированными в налоговой только с коолегиальным органом? Ведь ГК имеет большую юридическую силу. И Второй не менее важный вопрос, даже если не идти в разрез с ФЗ Об ООО и все таки учредить Генерального директора, и пусть он председатеьсвует в Коллегиальном органе, но нужно чтобы члены коллегиального орана действовали от имени Общества без доверености, возможно ли такое? Т.к. у нас там буде всего 2 человека (Генеральный, и Финансовый директор), Но есть ещё одна проблема, могут ли пересекаться полномочия единоличного органа и коллегиального органа? И как все это правильно оформить, при подаче документов в налоговую, заранее благодарю за помощь.

Ген. директор - в отпуске по уходу за ребенком. Обязанности ген. директора выполняет фин. директор в порядке временного совмещения должностей в соответствии с выданной Доверенностью (с правом передоверия только по решению учредителя). Эта доверенность выдана ему от ООО ___ в лице ген. директора. Возникла необходимость передоверия на время ежегодного отпуска фин. директора. Допустим, имеется Решение учредителя на передоверие обязанностей ген. директора с финансового директора (пока он будет в отпуске) на главного бухгалтера. Вопрос: при передоверии обязанностей ген. директора как поступить?:

1) ООО в лице фин. директора, действующего на основании выданной ему доверенности, передоверяет на время его отпуска выполнение обязанностей ген. директора главному бухгалтеру. (при этом нотариального заверения не требуется, т.к. доверенность от ООО) либо:

2) Доверенность на передоверие должна быть выдана от имени самого финансового директора, как от физического лица, которое передоверяет переданные ему обязанности на главного бухгалтера для выполнения порученных обязанностей ген. директора (и при этом нотариально заверяется, т.к. выдается не от ООО, а от физ. лица.).

Я полагаю, что можно применить первый вариант (передоверитьт от ООО). Не ошибаюсь ли я?

Есть доверенность (на право рег-ции недвижимости в Рег. палате) от юрид. Лица директору филиала с правом передоверия, нотариально заверенная. А вот если директор филиала будет доверять работнику филиала функции, указанные в основной доверенности, то вторую доверенность нужно заверять у нотариуса или достаточно подписи директора филиала и печати филиала юр. лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право доверенное лицо, указывать себя как генеральный директор и бухгалтер на документах организации, без указания, того, что он по доверенности? Т.е в документах указан не фактический ген. директор, а доверенное лицо как ген. директор.

Ген. директор ушел в отпуск, возложили обязанности приказом на заместителя по направлению. Доверенность сделали на право подписи фин. документов и договоров. На подпись кадровых документов достаточно приказа о возложении или доверенность тоже обязательна? На что сослаться?

Срок полномочий генерального директора ОАО истекает 1 ноября 2007 года. Генеральный директор, в соответствии с учредительными документами, единственное лицо, которое имеет право действовать от имени общества без доверенности. В соответствии с Уставом и законом генерального директора назначает Общее собрание акционеров на годовом собрании. Однако данный вопрос в повестку собрания не вносился и решение, соответственно, принято не было. В Уставе общества данная ситуация не прописана. Провести внеочередное общее собрание до истечения срока полномочий возможности нет. Кто будет исполнять обязанности генерального директора после истечения срока его полномочий? Может ли существующий ген. директор стать И.О.? Может ли общество в лице ген. директора выдать доверенность третьему лицу на выполнение функций ген. директора, пока не будет утвержден новый?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение