У меня в квартире испортилась радиотрансляционная проводка (дому более 12 лет). Кто должен ее ремонтировать? | Челябинск

Вопрос №55914

У меня в квартире испортилась радиотрансляционная проводка (дому более 12 лет). Кто должен ее ремонтировать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 14ответов: 177
03.10.2002, 00:13

Ваша ремонтно-Экспо. Организация, если только квартира не находится в Вашей собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12002196

За чьей счёт меняется кабель электрический в многоквартирных домов в подъезде.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
16.01.2017, 06:38

это общее имущество дома поэтому меняете вы.

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
16.01.2017, 06:38

Кабель в подъезде относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Поэтому меняться он должен за счет общих средств собственников. Как правило, это средства для кап. ремонта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийскотзывов: 3 697ответов: 10 040
16.01.2017, 06:41
Это лучший ответ

Статья 39 ЖК РФ. Содержание общего имущества в многоквартирном доме, меняется за счет средств собственников, если вы платите за кап. ремонт то организация в которую вы платите (ЖК или УК у все по разному).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
16.01.2017, 06:45

Зависит от того где этот кабель проходит, если так как установлено в нижеприведенном постановлении, то меняется за счет собственников. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.12.2016) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

8. Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 289ответов: 673
16.01.2017, 06:48

К сожалению придется менять своими силами за счет своих средств, поскольку согласно Жилищного кодекса относится к общедомовому имуществу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 676
16.01.2017, 06:58

Вообще кабель должен меняться согласно ст ст 36,39 и 154 ЖК РФ за счет средств собственников помещений, вносимых ими за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12002237

Капитальный ремонт должен менять или ЖКХ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
16.01.2017, 06:52

В этом случае вы не будете менять за свой счет.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12002332

Дом 60 их годов

и никогда не был ремонта.

Вопрос №18049867

Кто должен менять электропроводку от общего энергощита в подъезде до квартиры. Счётчики стоят в этом щите, в подъезде, в квартире счетчика электроэнергии нет. Квартира приватизирована.

ТСЖ уверяет, что всё,что от счётчика до квартиры - дело собственника. Но провод же идёт до квартиры по подъезду, то есть по общедомовому имуществу. В праве ли я потребовать замены провода силами ТСЖ за счёт,например, средств, которые идут "за содержание" или может быть привлечь средства из фонда капремонта. А может стоить посмотреть договор с ТСЖ? Кто должен оплатить за Ину проводки в подъезде после счётчика?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 021ответов: 16 950
08.12.2020, 16:55

Здравствуйте Федор!

Вы вправе требовать замены электропроводки от ТСЖ, но не за счет средств капремонта.

Так как средства капремонта предусмотрены на капремонт, а замена электропроводки в вашем случае не является капитальным ремонтом.

Можете требовать, так как в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях, согласно п.7 раздела 1 Правил утвержденных Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...).

В данном случае, в состав общего имущества входит внешняя граница сетей электро-, сетей и является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

Платить за замену следует согласно договора управления домом. Смотрите договор.

Там должно быть написано, что по договору управления многоквартирным домом одна сторона (ТСЖ)по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом,оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.[/u]

То есть за счет средств собственников по сути, ТСЖ осуществляет замену электропроводки общего домового имущества.

Ну а вы деньги платите ежемесячно согласно утвержденной сметы доходов и расходов, утвержденной на общем собрании собственников.

Если сметой предусмотрено на текущий год замена электропроводки, вы платите наряду с другими собственниками за замену проводки, а ТСЖ выполняет эти работы само или нанимает подрядчика.

Всего доброго решить ваш вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 189
08.12.2020, 17:48
Это лучший ответ

Федор! ТСЖ должны. Согласно требованиям ст.36 Жилищного кодекса РФ и Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. ответственность за содержание общего имущества лежит на ТСЖ. И Вы в данном случае правы, что провод идет по местам общего пользования. Т.е. это ответственность ТСЖ. Так что предупредите, что если не будут исполнять своих обязанностей, то подадите жалобу в Жилищную инспекцию, а вернее заявление об административном правонарушении по ст.7.22 КоАП РФ:

Цитата:
Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 915ответов: 6 292
08.12.2020, 19:57

За эту проводку электрическую отвечает до квартиры ТСЖ. Расходы идут за счёт ТСЖ. Текущий ремонт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16123595

Ремонт и замена эл.проводке в квартире по соц. найму и за её пределами, за чей счёт?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 128ответов: 161 267
28.07.2019, 12:38

Внутри - нанимателя, вне - собственника жилья.

Типовой договор социального найма жилого помещения

(утв. постановлением Правительства Российской Федерации

от 21 мая 2005 г. N 315)

Цитата:

4. Наниматель обязан:

е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17814135

Пожалуйста За чей счет производится замена электропроводки в муниципальной квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
23.09.2020, 17:10

Это текущий ремонт-за счет нанимателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 538ответов: 3 015
23.09.2020, 17:27

За счет нанимателей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13809160

Проблема следующая. При включении бытовых приборов в квартире вырубаются автоматы в подъезде. Замеряли напряжение на входе в подъезд показывает от 168 до 198. Провода на подключении к автоматам в подъезде в ужасном состоянии. У соседей по подъезду в квартирах тоже напряжение прыгает. Микроволновки по вечерам не греют. Ну и т.д. Вопрос следующий: Как правильно написать обращение в УК что бы они произвели ремонт электропроводки в подъезде?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Балашихаотзывов: 441ответов: 513
01.02.2018, 17:52

Не совсем понятно каким образом измерялось напряжение в подъезде. Если просто путем разового измерения прибором, то это неправильно. Сейчас для измерения напряжения применяется нижеследующий Гост. Но он простому обывателю (даже мне) не совсем понятен. Как мне объясняли специалисты в этой области, для измерения уровня напряжения устанавливают специальный прибор, который в течение не менее суток производит замеры.

"ГОСТ 30804.4.30-2013 (IEC 61000-4-30:2008). Межгосударственный стандарт. Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Методы измерений показателей качества электрической энергии" (введен в действие Приказом Госстандарта от 22.07.2013 N 418-ст).

Кроме того, если причина Ваших бед зависит от уровня напряжения, подаваемого энергетиками, смена проводки не поможет. Но в любом случае УК должна принять меры к тому, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Можете сослаться на нижеприведенную формулировку:

Цитата:
Договоры электроснабжения, заключаемые с ресурсоснабжающими организациями, должны содержать положения об определении границы ответственности за режим и качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида. Если иное не определено в договоре, заключенном с ресурсоснабжающей организацией, то такая ресурсоснабжающая организация несет ответственность за качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения. При этом обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту внутридомовых инженерных систем в таком доме, или такими собственниками самостоятельно, если законодательством Российской Федерации выполнение ими таких работ не запрещено.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") {Консультант Плюс}

После того, как выясните причину ненадлежащего качества электроэнергии можно решать вопрос с заменой проводки. Так и напишите в УК, как написали в вопросе. Но для положительного ответа со стороны УК нужно смотреть, что именно включено в перечень работ, который Вы оплачиваете в качестве ежемесячной платы. Возможно придется на общем собрании решать о выполнении этих работ и оплачивать дополнительно. Либо выполнить замену проводки своими силами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15725279

За чей счёт должна происходить замена проводки в приватизированной квартире, если дом старый (более 50 лет), а проводка во всех квартирах полностью изношена?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
05.05.2019, 15:25

Александр!

В этом случае бремя содержания имущества лежит на его собственнике (ст. 210 Гражданского кодекса РФ).

Если данная проводка не относится е общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, то менять её управляющая организация не обязана, это бремя на собственнике квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16757136

За последние полгода собственник квартиры мк дважды вынужден обращаться в аварийную службу УК для устранения неполадок подачи электроэнергии в квартиру - ориентировочно в феврале и в июне 2019 года. В ноябре 2019 года варочная панель (электроплита) прекратила функционировать. Обратились в УК письменно с просьбой провести ревизию подключения электропроводки со стороны щитовой. Проверка проведена формально беглым осмотром. Ответ на запрос представлен в формате "в щитовой всё хорошо, ищите «своего электрика» и проверяйте проводку в квартире". Собственник не согласен с таким заключением от УК.

Кто может решить спорную ситуацию в данном случае и составить достаточный Акт о безопасности подключения электропроводки со стороны щитовой?

Справочно: собственник проживает в квартире более 10 лет, когда была заменена электропроводка в квартире сотрудниками УК. Проблем в подаче электроэнергии до 2019 года не возникало. Щитовая находится в подъезде, закрыта на ключ, собственник ключ не имеет и не имел.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 220ответов: 76 983
09.01.2020, 14:21

Ваша обслуживающая организация, поскольку это общедомовое имущество. Все, что касается внутриквартирной проводки, забота собственника, статья 210 ГК РФ. Можете обратиться в Г-ЖИ с жалобой.

ПП РФ №491

Цитата:
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 600ответов: 33 422
09.01.2020, 14:46

Светлана

УК обязаны содержать постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг собственникам ж.п. согласно

Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг

Если вам была оказана не надлежащая услуга вы имеете право обратиться с жалобой на УК в жилищную инспекцию или в суд.

При вынесении предписания жилищной инспекцией обращайтесь в суд к УК за бездействие с взысканием ущерба по ст.15 ГК

II. Требования к содержанию общего имущества

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила предоставления коммунальных услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
09.01.2020, 14:48

Для получения заключения о причинах обнаруженной неисправности можно обратиться в электросетевую компанию, либо пригласить специалиста-электрика, осуществляющего деятельность легально. Если неполадки в щитовой, то на основании заключения подавайте претензию в управляющую компанию о безвозмездном устранении неполадок и возмещении расходов на услуги электрика, а также возмещении компенсации морального вреда на основании ст.28, 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 145ответов: 73 304
09.01.2020, 14:59

В любую организацию, имеющую допуск на данный вид работ обратитесь. Как вариант это энергосбытовая компания, которая продает электроэнергию Вашей же УК или Сетевая организация, транспортирующая электроэнергию к Вашему дому.

Если у Вас спор с УК, то возможно тогда в суде назначать судебную экспертизу на предмет безопасности подключения электропроводки со стороны щитовой, ст.79 ГПК РФ.ст.28, 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 1 103ответов: 1 361
09.01.2020, 15:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Напишите претензию УК с Вашими требованиями. Согласно закону о защите прав потребителей Вам должны предоставить ответ в течение 10 дней. В претензии ссылайтесь на статьи 14,29,30 данного закона, поскольку Вам некачественно УК оказала услуги по устранению неполадки. Согласно ст 162 ЖК РФ Вы заключили договор с УК и выплачиваете денежные средства за содержание общего имущества, а отказ в содержании общего имущества УК нарушает Ваш с УК договор.

Если проведете экспертизу и будет выявлено нарушение работы электросети в Вашей квартире, то это уже будет бремя содержания имущества самого собственника. Если неполадки будут выявлены именно в щитовой, то Вы вправе взыскать с УК и затраты на независимую экспертизу, и моральный вред согласно ст. 15 закона о защите прав потребителей, а также ст. 151 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 136ответов: 5 860
09.01.2020, 17:21

Светлана, Вы сообщили нам слишком мало информации, чтобы ответить Вам компетентно и квалифицированно. При таких условиях Вы получите лишь абстрактные и общие советы..

Вы не сказали нам, была ли у соседей по МКД и по стояку аналогичная проблема с отключением электроприборов в их квартире. Если у соседей по дому была аналогичная проблема в тот же день, то претензию надо предъявлять поставщику электроэнергии, поскольку вероятной причиной отключения была "некачественная" электроэнергия (например, перекос фаз, занижение напряжения и др.).

Если аналогичная проблема была у соседей по стояку, тогда претензию можно предъявлять управляющей организации, чтобы проверить выходные параметры электроэнергии в точках ввода в квартиру.

Замена электропроводки в квартире не могла быть выполнена силами УК, т.к. внутриквартирная проводка не является общедомовой.

Исключение составляет тот случай, если нарушение проводки в квартире произошло вследствие, например, обрыва уличных проводов не убранной вовремя наледью, упавшей с крыши.

Вы не написали какое сечение проводов в квартире и на какую мощность электроприборов они рассчитаны. Какая фактическая суммарная мощность одновременно работающих приборов?

Также не исключено, что Вашу внутриквартирную проводку могли повредить соседи вышерасположенной квартиры при евроремонте.

Ваше намерение заказывать экспертизу общедомовой проводки удивляет.

Исключите сначала вероятность наличия повреждений электропроводки внутри квартиры.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"

Цитата:
20. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания электрооборудования, радио-и телекоммуникационного оборудования в многоквартирном доме:

проверка заземления оболочки электрокабеля, оборудования (насосы, щитовые вентиляторы и др.), замеры сопротивления изоляции проводов, трубопроводов и восстановление цепей заземления по результатам проверки;

проверка и обеспечение работоспособности устройств защитного отключения;

техническое обслуживание и ремонт силовых и осветительных установок, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации, внутреннего противопожарного водопровода, лифтов, установок автоматизации котельных, бойлерных, тепловых пунктов, элементов молниезащиты и внутридомовых электросетей, очистка клемм и соединений в групповых щитках и распределительных шкафах, наладка электрооборудования;

контроль состояния и замена вышедших из строя датчиков, проводки и оборудования пожарной и охранной сигнализации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
09.01.2020, 18:30

Я не знаю, что Вы подразумеваете под словом "ревизия",но если у Вас сомнения в правильности подключения, что даже теоретически маловероятно, так как всего 2 конца, фаза и НОЛЬ, неправильно подключить невозможно. Если у Вас сомнения в правильности подключения именно в электрощитовой, то есть от щитка, где стоит счетчик, до Вашей квартиры, то это может проверить любой электрик, там ума не надо и заключения экспертов так же не надо, но вот если он выявит, что каким то образом Вам может подаваться 2 фазы, а это уже не 220, а з 80 вольт, то у Вас бы перегорели все электроприборы, начиная от лампочек, кончая холодильником. А варочная панель могла и просто из строя выйти, они то же ломаются.

Поэтому, что бы не вводить Вас в лишние расходы, начните с просто электрика, а уж если понадобиться, тогда и назначите экспертизу, рекомендую назначать в суде.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16757204

Да, верно, это понятно. Кто проводит ревизию при разногласии собственника и УК?

Ответы на вопрос:

Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 220ответов: 76 983
09.01.2020, 14:36

Управляющая организация. Можете, конечно, нанять независимую, оплатить их услуги за свой счет и, если выяснится, что проблема все-таки в общедомовой проводке, то требовать от УК устранения неисправностей + убытки, статья 15 и 309 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елецотзывов: 30ответов: 82
09.01.2020, 14:43

Если у вас есть сомнения в надлежащем подключении электропроводки в щитовой вы можете обратиться в организации, оказывающие подобные платные услуги. Как вариант это может энергосбытовая компания, которая продает электроэнергию вашей Управляющей организации или Сетевая организация, транспортирующая электроэнергию к вашему дому.

Как видно из вашего описания ситуации у вас спор с Управляющей организацией предметом которого является неисполнение ей своих обязанностей по содержанию общего имущества в МКД. Акт обследования проводки может послужить доказательством или опровержением вашей версии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
09.01.2020, 14:48

Та сторона, которая не согласна с заключением УК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 619ответов: 1 174
09.01.2020, 14:58

кто конкретно, сейчас Вам никто не подскажет, но Вы должны написать жалобу в прокуратуру своего района на бездействие ПО, приложив, тот ответ, что вы получили от ПО, после формального осмотра, и попросить их обязать ПО повторно провести ревизию электро-щитовой с замером подаваемого напряжения, конкретно на эл. плиту и составлением акта в Вашем присутствии. Конечно можно также пригласить специалиста из гор. эл. сети, но это платно, для проведения ревизии и составления Акта. В случае, если приглашенный специалист подтвердит, что правы Вы и повреждение в щитке в границах ответственности ПО, то на основании этого ПО все устранит, и через суд Вам вернут затраты. Однако, если Вы ошибаетесь и в щитке все нормально, а проблема в проводке, то Вам ее менять, за свой счет однозначно. Для сведения проводку внутри квартиры ПО не меняет, проводку обязан менять собственник (ЖК и ГК)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 136ответов: 5 860
09.01.2020, 17:53

Светлана, Вы, как инициатор экспертизы, готовы заплатить 25000 руб. за проведение экспертизы систем энергоснабжения?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16757248

Да, верно. Кто же эта независимая платная компания, которая заинтересована в безопасном подключении электропроводки так же как и я? в Приморском крае?

Ответы на вопрос:

Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 220ответов: 76 983
09.01.2020, 14:46

Любая экспертная организация, специализирующаяся на подобных работах, имеющая опыт работ в области монтажа, обслуживания электрических сетей и электроустановок. Тот же Энергосбыт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 1 103ответов: 1 361
09.01.2020, 14:55

Любая экспертная организация, имеющая эксперта в области электрики, а также лицензию на осуществление экспертной деятельности. Подобрать экспертную организацию Вы можете путем поиска экспертных организаций Вашего города по интернету.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16757445

Любая экспертная организация, специализирующаяся на подобных работах, имеющая опыт работ в области монтажа, обслуживания электрических сетей и электроустановок. Тот же Энергосбыт.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Да, это хороший ответ. Только в штате организации Энергосбыт отсутствуют штатные электрики, а руководители заняты иными вопросами.

Ответственные нами определены - Энергосбыт и УК как представитель Собственника, которому Собственник делает ежемесячные отчисления.

Тогда какая именно экспертная организация с лицензией заинтересована в безопасности подачи электроэнергии Собственнику от поставщика и имеет в штате экспертов с допуском к электротехническим работам?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саранскотзывов: 1 103ответов: 1 361
09.01.2020, 15:27

Например, нашла из списка интернета в Вашем городе организацию: https://expertizcentr.ru/news/17/88/

Центр экспертиз Регион-Приморье

Тел.: 8 (423) 2-990-335

Тел.: 8 (423) 2-500-632

Тел. моб.: +7 904 6290-335

Тел. моб.: +7 908 4400-632

Тел. моб.: +7 902 522-83-19

Whatsapp: +7 953 210-20-20

Whatsapp: +7 953 210-20-90

Тел./факс: 8 (423) 240-93-71

Е-mail: expertizcentr@mail.ru

Сайт: www.expertizcentr.ru

Юридический, фактический и почтовый адрес:

690048, г. Владивосток, проспект 100-летия Владивостока, д. 49, оф. 21, 1 этаж

Режим работы:

Понедельник – Пятница с 9-00 до 18-00 без перерыва на обед;

В выходные дни по предварительной договоренности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 220ответов: 76 983
09.01.2020, 15:27

Такого быть не может, в противном случае они не могут осуществлять свои функции, как энергоснабжающая организация. Для обслуживания электрощитовых и сетей нужен допуск минимум 4 по электробезопасности. Ищите компании с таким штатом сотрудников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение