Как правильно написать заявление на вступление в реестр кредиторов и какие документы нужны? Спасибо.

• г. Новокузнецк

Ответы на вопрос (1):

Заявление о вступлении в дело о банкротстве подается в том случае, когда в арбитражный суд уже поступило заявление другого кредитора о банкротстве должника, но оно еще не рассмотрено и не признано обоснованным. Заявление о вступлении в дело о банкротстве не будет отличаться от заявления о банкротстве, за двумя исключениями:

1. название

2. в вашем заявлении должен быть указан номер дела о банкротстве, в котором будет рассматриваться первоначальное заявление

Заявление должно быть принято судом к производству в пятидневный срок после подачи (конечно, если юрист сделал все правильно). А его дальнейшая судьба зависит от рассмотрения заявлений, которые были поданы раньше. Если любое из них будет признано обоснованным, то в отношении должника введут процедуру наблюдения. В этом случае ваше заявление будет рассматриваться как заявление о включении в реестр кредиторов, речь о которой пойдет ниже.

Если же предыдущее заявление будет отклонено судом по какой-либо причине (необоснованно, отказа заявителя от заявления и пр.), то ваше заявление будет рассматриваться как заявление о банкротстве должника со всеми вытекающими последствиями в виде выбора кандидатуры арбитражного управляющего и т.п.

Еще один важный момент. В нашей стране не публикуются сведения о подаче заявлений о банкротстве, поэтому узнать о том, что кто-то обратился в суд с требованием признать банкротом вашего должника, можно только через Картотеку арбитражных дел на сайте Высшего Арбитражного Суда. В этой базе можно ввести в поле поиска наименование должника, его ИНН или ОГРН и узнать, в каких делах он участвует. С помощью фильтров (вверху страницы) эти дела могут быть разделены на банкротные, административные и гражданские.

определении о введении наблюдения суд указывает, что назначенный временный управляющий должен опубликовать объявление о банкротстве должника. Уже достаточно давно такие объявления публикуются в специальном приложении к газете «Коммерсант», а также на их сайте в специальном разделе — «Сведения о банкротстве». Данный раздел по сути является единым реестром банкротств в нашей стране. Введя наименование должника (а лучше ОГРН или ИНН, чтобы исключить совпадения), можно выяснить, не находится ли организация в процедуре банкротства, а если находится, то на какой стадии.

С момента публикации у вас есть 30 дней на предъявление требования в деле о банкротстве. Такое требование выглядит как исковое заявление (если задолженность не просужена), в котором вы просите не взыскать с должника определенную денежную сумму, а включить в реестр кредиторов на определенную сумму.