Оформила кредит, но еще не получила деньги, могу ли я отказаться от кредита?

• г. Нижневартовск

Ответы на вопрос (1):

Да, заемщик как потребитель имеет право отказаться от получения кредита, то есть от исполнения договора без каких-либо негативных последствий.

Законодательство, в том числе ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» штрафов не предусматривает, а включение в договор положений ухудшающих права потребителей по сравнению с законами запрещено.

Тем не менее, п. 2 ст. 821 ГК устанавливает общее правило возможности отказа от получения кредита, требующее уведомление банка об этом до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено правовыми актами или кредитным договором.