Возможности оформления обмена недостроем на квартиру и возврата средств при продаже - как получить обратно НДФЛ?

• г. Анапа

Зравствуйте. У меня дом недострой. Думаю его продать военнослужащему-поменять на его квартиру с доплатой. Квартиру оценивает в 2-2200 т. руб. есть и ИП и юрлицо. Как возможно оформить, чтоб вернуть средства как с продажи так и с покупки? Слышал что НДФЛ в размере 13% можно вернуть как с продажи дома, так и с покупки квартиры!... каковы прогнозы с ценами на недвижимость? В связи с нынешней и дальнейшей ситуацией, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

НДФЛ вернет покупатель, тот кто получит продажную стоимость должен уплатить налог на доход 13%.