26 августа 1996 года приватизирована в общую (совместную)

собственность малогабаритная 2-х комнатная квартира общей площадью S=44,3 кв. м, жилой S=27,9 кв. м. – без определения долей.

В приватизации участвовали и столько-же было прописано-2 человека:

1. мама - Воскресенская З.П. (Осокина З.П.)

2. сын (я) – Осокин В.Н.

У мамы имеется ещё один сын Осокин А.Н. - не имеющий отношения к приватизации – проживающий отдельно с семьей в г. Москве.

Во время приватизации работники РЭУ (ЖЭК) объяснили, что переживший собственник получит всю квартиру в своё пользование, что и было основанием проведения приватизации в совместную собственность и устраивало обе стороны.

После приватизации я (Осокин В.Н.) отписался к жене (Москва).

1 октября 2002 года я (Осокин В.Н.) хотел прописаться обратно в приватизированную квартиру, но мама Осокина З.П. (Воскресенская З.П.-смена фамилии) сообщила (устно), что разрешения на прописку не даст, и по квартирному вопросу передумала и свою половину квартиры передаст (якобы уже написала что-то) второму сыну Осокину А.Н., что меня не устраивает.

Вопрос: Что можно предпринять чтобы сохранить за собой квартиру?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Вы являетесь одним из собственников квартиры, то для регистрации согласие второго собственника Вам не нужно. Несмотря на то, что квартира приватизирована Вами и Вашей мамой в общую совместную собственность, при вступлении в наследство на долю матери Вам придется делить доли (они подразумеваются равными) с другими наследниками. Если Ваша мама составила завещание в пользу Вашего брата, то в права наследования будет вступать он, т.к. завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам (ст. 1119 ГК РФ). Исключение составляют только наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве - это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и нетрудоспособные родители. Они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите пожалуйста - нужно ли разрешение внучки 17 лет на прописку к бабушке родной сестры и сына (отца внучки)? Однозначного ответа я не нахожу... кто то говорит нужно, кто то-нет! некоторые юристы просто указывают на статью в ЖК..но там нет слова про несовершеннолетних при разрешении на прописку! Мне бы желательно ТВЁРДЫЙ ответ, т.к паспортистка основывается на 26 статью ГК РФ.

ответы на вопрос:

А у внучки есть доля в этом жилье или просто прописка?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если внучка не включена в договор найма, то ее согласие не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внучка прописана ещё с общежития, когда общежитие расселяли и она автоматически осталась прописана! Квартира муниципальная, разрешение на приватизацию не даёт (говорит - а зачем? Бабушка скоро умрёт и квартира моя!), поэтому хотим прописать к бабушке родную сестру и её сына! Бабушка даёт разрешение. Внучка живёт после развода родителей с матерью, но где и как не знаем!

ответы на вопрос:

Алексей Васильевич!

Если внучка не проживает в квартире длительное время, то в судебном порядке выпишите ее.

после вступления решения суда в законную силу ее согласие на прописку будет не нужно

Рад помочь Вам!

с уважением Алексей

Если консультация была Вам полезной, оцените ее пожалуйста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Легко сказать выпишите НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЮЮ внучку! Она одного дня не проживала в квартире, за 1.5 года, как получили!

ответы на вопрос:

Сказать мало. Обращайтесь в суд. Представьте доказательства непроживания ребенка в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А что Вы хотели услышать? Если внучка не проживает в квартире то ее можно снять с регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требуется ли разрешение несовершеннолетнего на прописку?

ответы на вопрос:

Только в том случае, если она включена в договор найма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Включена в договор, но основной наниматель - бабушка! Вот так и не получу однозначного ответа! Некоторые юристы отвечают, что согласия не надо! Ходили к Юристу, хотели выписать, как и советуют, но он сказал, что несовершеннолетнего ребёнка выписать почти невозможно!

ответы на вопрос:

Если она включена в договор найма, то она является таким же нанимателем, как и бабушка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так что делать, чтобы сохранить квартиру? Какой выход? Внучка разрешения на приватизацию не даёт,ждёт смерти бабушки, но бабушка хочет, чтобы квартира разделилась между сыном и родной сестрой! Она инвалид 1 группы и сестра за ней ухаживает уже 7 лет! Внучку в глаза не видели уже 11 лет! разве это справедливо?!

Я дала разрешение на прописку невестке на муниципальную площадь, заверенное нотариусом, я нахожусь вне Санкт-Петербурга. В муниципалитете дали согласие, но работница жэка отказывает, ссылаясь, что в разрешении нет слов о разрешении постановке на учёт по договору соц. найма, на статью 70 ЖК. В статье не нашла, что либо подобное. Это обязательно или в жэке не правы. Что делать? Спасибо.

ответы на вопрос:

Ирина, напишите жалобы со своей стороны и со стороны невестки на работницу ЖЭКА, она не права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что если кто-то из жильцов решил прописать своего родственника – родителей или супруга – в муниципальную квартиру, ему необходимо получить разрешение не только от ответственного квартиросъемщика, но и от остальных жильцов, а он несовершеннолетний! Нужно ли его согласие? Перечитал много юридических сайтов - пишут, что нужно разрешение только лиц, которым более 18 лет, в законе 70 ЖК РФ про несовершеннолетних не пишут! Дайте правильный обоснованный ответ!

ответы на вопрос:

Алексей Витальевич, если он несовершеннолетний, то родитель может зарегистрировать ребёнка без согласия других зарегистрированных.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть в собственности комната в двухкомнатной квартире. При подачи документов на прописку (отец - владелец комнаты, прописывает сына) было отказано со ссылкой на необходимость письменного согласия владельца второй комнаты. Правомерно ли это и на какие законы необходимо обратить внимание?

ответы на вопрос:

Антон. Если Ваша комната находится в Москве, то п.2.3.3 Приложения 2 к Постановлению правительства Москвы ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ, который требовал согласия соседей на регистрацию по месту жительства членов семьи собственника комнаты в коммунальной квартире, отменён "Постановлением Правительства Москвы от 22.07.2008 N 631-ПП.

Если комната в другом регионе, то, возможно, они и правы, т.к. этот пункт и некоторые другие отменены только на уровне Москвы.

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама является владелицей части дома, полученного по наследству. Вторая часть дома принадлежит другой женщине, которая хочет зарегистрировать у себя сына и внука. Ей отказывают в регистрации без нотариально заверенного разрешения от мамы (владелицы части дома). Законно ли это и куда следует обращаться?

ответы на вопрос:

Законно, пока существует долевая собственность - ст. 247 ГК РФ

У второй соседки есть право выделить долю в натуре - ст. 252 ГК РФ если это возможно, тогда право долевой собственности прекратится и она сможет прописать членов семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать племянника 14 летнего если я дал разрешение на прописку.

ответы на вопрос:

Можно, но трудно. Будет зависеть от суда, как оценят доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если человеку дать разрешение на прописку без права проживания? То он будет ли обладать какими либо правами по данной квартире.

ответы на вопрос:

Будет обладать правом проживания в квартире. Правом пользования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прописка не дает никаких оснований претендовать на собственность в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация без проживания является фиктивной. За это предусмотрена административная и уголовная ответственность. Человек и регистрируется где-либо с целью уведомления государства о своем фактическом месте жительства.

(текст отредактирован 18.02.2014, 18:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение