Брак без оформления отношений

Задача 1. Харисова и Князев в течение двух лет состояли в близких отношениях без оформления брака. 2 мая 1996 г. Князев погиб при исполнении трудовых обязанностей. 1 февраля 1997 г. у Харисовой родился сын. Она обратилась в суд с заявлением об установлении факта признания Князевым отцовства, указав, что они жили одной семьей, ждали ее беременности. Князев был очень огорчен тем, что у них нет детей, о чем было известно всем их друзьям и родителям Харисовой. О своей беременности Харисова узнала вскоре; после смерти Князева. Их с Князевым общие знакомые хотя и сочувствовали ей, но были рады, что у нее останется память о любимом человеке. Установление факта признания отцовства необходимо Харисовой для оформлении пенсии по случаю гибели кормильца и наследства.

Против установления факта признания отцовства возражала мать Князева как единственная его наследница. Она пояснила суду, что этот ребенок рожден не от Князева, так как у него вряд ли могли быть дети. От бесплодия он никогда не лечился, но его первая жена расторгла с ним брак по причине отсутствия беременности. Сейчас она замужем за другим мужчиной, и у нее родился сын. Сожительствуя с Харисовой, Князев также не имел детей, о чем очень сожалел, так как у них с Харисовой сложились хорошие отношения.

Как решить дело? Какой факт и в каком порядке подлежит установлению в данном случае?

Задача 3. В. был осужден за изнасилование 11-летней А., которая после вступления приговора в законную силу обратилась в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Возражая против иска, В. утверждал, что он обжалует приговор в порядке надзора, считает свою вину в изнасиловании А недоказанной. Она оговорила его, так как он не согласился встречаться с ней, зная о ее малолетнем возрасте. Один раз они вступали в половую связь, но вместе никогда не жили, общего хозяйства не вели, о ребенке речи у них никогда не было. В. не отрицал, что он вступил с истицей в половую связь первый и единственный раз 1 ноября 1995 г. Ребенок у А. родился 15 июля 1996 г. По заключению эксперта, ребенок родился нормальным, в положенный срок. Строение девственной плевы истицы, как указано в акте освидетельствования по уголовному делу, таково, что не позволяет судить о том, жила ли она ранее половой жизнью, так как ее девственная плева эластичного типа и разрывается лишь при родах. Истица утверждала, что В. изнасиловал ее в конце сентября 1995 г. Так было указано и в приговоре суда.

Подлежит ли иск удовлетворению? Какие факты являются юридически значимыми по настоящему делу?

Задача 5. Антонов и Малышева обратились в ЗАГС с заявлением о регистрации брака и одновременно о регистрации рождения ребенка. Органы ЗАГСа произвели актовую запись о браке, а затем о рождении ребенка, записав Антонова с его согласия отцом ребенка. Через 3 года семья распалась. Антонова обратилась в суд с иском о взыскании алиментов. Антонов предъявил встречный иск об оспариваний записи об отцовстве, утверждая, что ребенок не от него, он лишь записал его своим, так как намерен был вступить в брак с его матерью, У них с женой было соглашение о том, что она никогда не будет предъявлять к нему иск о взыскании алиментов на ребенка, если их совместная жизнь не сложится. Но жена нарушила свое обязательство. Антонов представил заключение генетической экспертизы, полностью исключающей возможность происхождения ребенка от Антонова.

Подлежит ли иск удовлетворению? Возможно ли рассмотрение в одном деле двух указанных исков?

Задача 6. Киселева обратилась в органы ЗАГСа с заявлением о регистрации рождения ребенка. Органы ЗАГСА отказались записать в качестве отца ребенка бывшего мужа Киселевой, так как к моменту рождения ребенка брак между ними был; признан недействительным как фиктивный. Решение суда о признании брака недействительным вступило в законную силу 15.02.1996 г., а ребенок родился 1 декабря 1996 г. Органы ЗАГСа, не зарегистрировав рождения, разъяснили Киселевой, что она может обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Судья отказал в принятии искового заявления, так как отсутствует запись о регистрации рождения, а потому Киселева, не записанная родителем ребенка, не может защищать его интересы и предъявить настоящий иск.

Законны ли действия органов ЗАГСа и судьи? Как следовало поступить органам ЗАГСа?

Задача 8. В органы ЗАГСа обратились Титов и Гилева с заявлением об установлении отцовства. Им обоим было по 15 лет. Работники ЗАГСа отказались принять у них заявление и посоветовали каждому из них придти вместе с родителями. Родители Гялевой настаивали на принятии совместного заявления, родители Титова категорически возражали против этого. Сам Титов также настаивал на том, чтобы его записали отцом ребенка. Органы ЗАГСа отказались записать Титова отцом ребенка и рекомендовали родителям Гилевой обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Судья не принял от родителей исковое заявление, считая, что если бы по делу был спор, с иском должна была бы обратиться сама Гилева, но никакого спора нет, поэтому дело должно разрешаться в органах ЗАГСа.

Законны ли действия органов ЗАГСа и судьи? С какого возраста граждане вправе обращаться в органы ЗАГСа и в суд с заявлением об установлении отцовства? Может ли подать такое заявление в ЗАГС лицо, признанное судом недееспособным?

вопрос №559252
прочитан 330 раз

Вы действительно думаете, что кто-то будет тут решать за Вас задачи?...

Похожие вопросы

адвокат Матушанская Ирина Валерьевна:

Если Вы прошли все инстанции вплоть до Верховного скда РФ, то, к сожалению, теперь только на удо рассчитывать.


юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

Это платная услуга.


юрист Буланкина Светлана Николаевна:

Здравствуйте, Гермиона. Луканиной М.А. суд назначил условное наказание с испытательным сроком, как раз применив ст. 73 уголовного кодекса, придя к выводу (судя по материалам дела)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X