Получение гражданства РФ по программе носителя русского языка - поиск способа отказа от гражданства Украины

• г. Москва

Получаю гражданство РФ по программе носителя русского языка. Сейчас нахожусь на этапе отказа от гражданства Украины. Пока готовится основание для отказа в УФМС (уведомнение о возможности принятия в гражданство РФ), пытаюсь найти способ подачи заявления о выходе из гражданства.

1. Способ подачи в посольство Украины. Этот способ ужасен: во-первых туда просто не дозвонишься, зайти лично и попытаться на месте все узнать не получится - на входе дикая очередь злых людей, пытающихся зайти в закрытые двери прямо с проезжей части, оцеплены отрядом полиции. А если свершится чудо, и по телефону в посольстве ответят, согласятся принять заявление (по талонам) - время рассмотрения заявки до 9 месяцев, и не факт что они удовлетворят мое прошение. (люди говорят что по истечению срока они просто отказывают)

2. Второй способ более привлекательный. Подача документов из Украины, период рассмотрения 1-3 месяца. Но я понятия не имею какая гос. служба этим занимается, и как проходит сам процесс отказа. (Здесь нужна Ваша помощь советом, хотябы какая служба это делает)

3. Есть ли спец. Организации, юристы, нотариусы, которые занимаются непосредственно отказом от гражданства? (по закону оговаривается, что этим может заниматься доверенное лицо)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обратитесь по месту.