Через сколько снимается условная судимость за

Читайте также:
Вопрос №5592833

Через сколько времени снимается (погашается) условная судимость за грабеж?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж
09.12.2014, 16:31

смотрите ст. 86 УК РФ

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.12.2014, 16:32

В соответствии с п. "а" ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ "судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Через сколько погашается судимость условная, чтобы устроиться на работу?

Человек хочет устроится на работу, но у него было в 2019 году условная судимость по Ст. 228. На этой работе делают запросы об судимости. Через сколько погашается судимость условная, чтобы устроиться на работу? Спасибо.

Юрист г. Саратов
17.07.2022, 13:54

Погашение условной судимости зависит от тяжести, но не ранее 3 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
17.07.2022, 14:01

Здравствуйте. Считайте так условный срок какой размер, вот он прошел условное осуждение отбыто. Дальше смотрите срок осуждения, какой размер и ищите статью ук рф сроки погашения судимости. Так на вскидку судимость Ваша не погашена. Но это не повод не работать и наличие судимости не основание к отказу. Если нет спецзапрета для должности. Это уже ведомственные нормативы надо смотреть. Вопрос еще в том, стоит ли на наркоучете какие заболевания имеет, вот что имеет значение. То есть, что можно ему доверить. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
17.07.2022, 14:25

Условная судимость погашается по истечении испытательного срока, если не было нарушений при его отбытии. Испытательный срок закончился - судимость погасилась. Однако, стоит отметить, что запись в базе МВД о привлечении к уголовной ответственности хранится более 80 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Адвокат г. Тюмень
07.03.2018, 19:39

Добрый вечер! В Вашем случае судимость снимается по окончании условного срока наказания, соответственно с 2016 года Вы считаетесь несудимым.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Краснодар
06.11.2019, 21:00

Здравствуйте, Ирина Согласно части 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ. Судимость погашается:-в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока (это если назначен был испытательный срок);

- в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Не совсем понятно что значит с первого раза погашается судимость.

С уваженем,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1683347
Юрист г. Братск
21.06.2014, 05:58

Посмотрите в Уголовном кодексе своего государства

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
03.02.2017, 10:02

Здравствуйте.

Судимость при условном осуждении снимается по окончании испытательного срока. Ст.86 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Минеральные Воды
03.02.2017, 10:03

[b]Статья 74 УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока[/b]

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, [b]возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости[/b]. При этом условное осуждение может [u]быть отменено по истечении не менее половины установленного [/u]испытательного срока.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.03.2019, 18:39

По фактическому отбытию испытательного срока (при условии, что отбудете данный срок без приключений). Основание статья 86 часть 2 УК РФ. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
10.09.2015, 19:41

При условном наказании судимость снимается тогда, когда заканчивается испытательный срок.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.09.2015, 19:59

В соответствии со ст. 86 УК РФ!

После испытательного срока!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.08.2017, 23:52

Здравствуйте, если наказание было назначено условно, то судимость погашается по истечении испытательного срока.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
21.10.2011, 14:17

После отбытия наказания судимость считается погашеной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.10.2011, 14:18

Уважаемый Иван, г.Москва !

Согласно ст.400 УПК РФ

Вопрос о СНЯТИЕ СУДИМОСТИ в соответствии со ст. 86 УК РФ разрешается по ходатайству лица, ОТБЫВШЕГО НАКАЗАНИЕ, судом или мировым судьёй по уголовным делам, отнесённым к его подсудности, по месту жительства данного лица.

Согласно ч.3 ст.86 УК РФ

Судимость ПОГАШАЕТСЯ:

-в отношении лиц условно осуждённых - по истечении испытательного срока;

-в отношении лиц, осуждённых к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы по истечении ОДНОГО года после отбытия или исполнения наказания;

-в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести - по истечении ТРЁХ лет после отбытия наказания;

-в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечении ШЕСТИ лет после отбытия наказания;

-в отношении лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления - по истечении ВОСЬМИ лет после отбытия наказания.

Таковы различия между снятием и погашением судимости.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.10.2011г

14:18 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.10.2011, 14:21

Погашается автоматически по итсечение сроков, определенных законом. Снимается- индивидуально длЯ каждого по постановлению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
29.01.2018, 11:16

Здравствуйте! Обязательное условие, при котором судимость является погашенной, – окончание определенных законом сроков. Чтобы определить, когда оканчивается судимость, сначала нужно выяснить категорию совершенного преступления. Сроки погашения судимости УК РФ устанавливает в ст. 86. На ее основании судимость погашается:

[b]при условном наказании – после того как окончен испытательный срок;[/b]

в случае назначения наказания, не связанного с лишением свободы, – в течение 1 года после того, как наказание отбыто;

если совершены нетяжкие или среднетяжелые преступления – в течение 3 лет после отбытия наказания;

при тяжелых преступлениях – в течение 8 лет;

при особо тяжелых – в течение 10 лет.

Отсюда вывод, когда у вас окончен испытательный срок, тогда и погашена судимость. Вам необходимо в УИИ взять справку об окончании испытательного срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение