В 4-х комнатной квартире прописано семья из 3 человек на 3 комнаты и 1 бабуля на одну комнату эту бабулю никто

• г. Санкт-Петербург

В 4-х комнатной квартире прописано семья из 3 человек на 3 комнаты и 1 бабуля на одну комнату эту бабулю никто не видел уже 7 лет кто-то говорит умерла на Украине, Проконсультируйте пожалуйста, какими способами эту комнату можно получить, либо выкупить и есть ли сейчас положение по улучшению жил. положения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

На сколько понял Ваш вопрос квартира не приватизирована и «бабуля» не собственник комнаты, в таком случае Вам надлежит на основании ст.45 Гражданского кодекса РФ ( Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет) подать в суд руководствуясь ст.252 ГПК РСФСР о признании «бабули» безвестно умершей. После вынесения решения суда Вы имеет право претендовать на освободившуюся площадь, прописаться и в последующем, если Вы не использовали право на приватизацию, приватизировать всю квартиру. Обращаю ваше внимание, на тот факт, что если «бабуля» объявиться, то комнату придется вернуть.