В 4-х комнатной квартире прописано семья из 3 человек на 3 комнаты и 1 бабуля на одну комнату эту бабулю никто

• г. Санкт-Петербург

В 4-х комнатной квартире прописано семья из 3 человек на 3 комнаты и 1 бабуля на одну комнату эту бабулю никто не видел уже 7 лет кто-то говорит умерла на Украине, Проконсультируйте пожалуйста, какими способами эту комнату можно получить, либо выкупить и есть ли сейчас положение по улучшению жил. положения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

На сколько понял Ваш вопрос квартира не приватизирована и «бабуля» не собственник комнаты, в таком случае Вам надлежит на основании ст.45 Гражданского кодекса РФ ( Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет) подать в суд руководствуясь ст.252 ГПК РСФСР о признании «бабули» безвестно умершей. После вынесения решения суда Вы имеет право претендовать на освободившуюся площадь, прописаться и в последующем, если Вы не использовали право на приватизацию, приватизировать всю квартиру. Обращаю ваше внимание, на тот факт, что если «бабуля» объявиться, то комнату придется вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

Муж и жена имеют в собственности 2 комнаты в 3 х комнатной квартире. 3 я комната находится в собственности другого человека, который никогда в ней не жил (около 20 лет). Хозяева (муж и жена) хотят уже давно выкупить эту комнату, но не могут по причине того, что не найти хозяина этой комнаты. Сейчас в эту комнату подселили другого человека (пришел участковый и сказал, что в этой комнате теперь будет жить беженец с Украины). Как модно выселить беженца и выкупить эту комнату?

Ситуация: 3-х комнатная коммунальная квартира в одной комнате живет одна съемщица; одна комната приватизирована в ней живет семья из 4-х человек; одна свободна (одинокая хозяйка комнаты умерла).

Кому эта комната достанется и что нужно сделать чтобы получить эту комнату?

Бабуля продает свою квартиру и уходит жить к старшей дочери (всего три дочери у бабули) ухаживать ни средняя ни младшая не хотят т.к бабуля перенесла инсульт и передвигается еле еле по дому сама встать не может. Не может обходиться и без памперсов. Вобщем ухода требует постоянного и оставлять ее никак нельзя одну. Единственная кто не бросает бабулю это старшая дочь. Но встал вопрос как разделить деньги от продажи квартиры? Сестры требуют от бабули чтоб на 3 части разделила и отдала а бабуля говорит что еще живая и хочет на 4 части и как документально правильно отдать деньги расписки чтоли бабуле брать от дочерей?

Я проживаю в коммунальной 3 х комнатной квартире. В одной из комнат жила бабуля, которая умерла два года назад. Комната её приватизирована, а наследники не объявились за всё это время. К кому можно обратиться для выкупа этой комнаты?

Семья из 4 человек живет в одной комнате (не приватизирована) в 2-х комнатной коммунальной квартире. В другой комнате (приватизирована) умерла соседка. На сколько известно у нее есть родственники, но связь с ними она никогда не поддерживала. Ответьте, пожалуйста, на такие вопросы: 1. Должен ли был кто либо разыскать и сообщить родственникам о смерти соседки? 2. Если в течении положенного срока никто не объявиться (прошло уже 4 месяца), перейдет ли комната государству и смогут ли оспорить это родственники в дальнейшем? 3. Есть ли возможность получить эту комнату (стоим в очереди по улучшению жил. усл.) или выкупить (по какой стоимости)? Спасибо!

Вопрос такой, есть комната в коммунальной квартире, прописаны бабуля и ее сын (40 лет), а собственник-несовершеннолетняя дочь этого сына. Все бы ничего, но вот этот бабулин сын умер месяц назад, и теперь мать несовершеннолетней собственницы собирается выгнать бабулю на улицу и выписать из этой комнаты через суд. Подскажите как быть. В этой комнате всегда проживали и были прописаны только бабуля и ее сын, и все ком. услуги оплачивали своевременно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописано 2 человека 3 комнаты. Бабуля и дочь. Дочь проживает по другому адресу с Мужем и своей дочкой где инные прописанны. 3 комнаты.

У Бабули также есть вторая дочь. Прописанна в 2 комнотной квартире где также еще проживают и прописаны 4 человека. Мать сына, сын. Зять и ее дочь с ребенком. 5 человек.

Вопрос: Завещание оформленно на первую дочь. Можно ли его опротестовать. И коково будет решение суда.

Зарание Спосибо!

Как перевести комнату из статуса койко-место в статус комнаты. Человек прописан на койко-место, но проживает один в комнате, т.к. второго человека прописать в эту комнату нельзя (норма в общежитие 6 кв.м на человека), комната 10 кв.м, и, вообще, это единственное койко-место в общежитие. Есть ли какие-то положения, законы по которым можно перевести.

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение