И при этом он будет называть суммы точно такие же как и в калькуляции?

• г. Москва

Благодарю Вас за ответ на вопрос. А как лучше поступить если истец будет подтверждать данные расходы только собственными показаниями и не представит письменных доказательств? И при этом он будет называть суммы точно такие же как и в калькуляции? Достаточные ли это доказательства для суда? Какие контраргументы может представить ответчик?

Ответы на вопрос (1):

Ну, вообще-то произведенные расходы подтверждаются платежными документами. То есть их следует подтвердить. Но если случится такой невероятный случай, можете ходатайствовать перед судом об истребовании сведений по полученным от истца суммам в организациях, которые производили ремонт и продавали запчасти. Заранее отвечая на Ваш вопрос относительно свидетельских показаний по стоимости ремонта, можете ходатайствовать о вызове в суд лиц, проводивших ремонт, и уточнять у них стоимость оплаты, какие работы проводились, порядок расчетов и т.д. Но уж запчасти точно приобретались в организациях.

Обосновывая свою позицию по этим пунктам, можете сослаться на свою калькуляцию стоимости ремонта и в соответствии со ст. 10 ГК РФ настаивать на том, что истец злоупотребляет правом (явное превышение заявленной суммы с рыночными ценами на ремонт).