Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5593

28.04.2002, 14:12

Благодарю Вас за ответ на вопрос. А как лучше поступить если истец будет подтверждать

данные расходы только собственными показаниями и не представит письменных доказательств? И при этом он будет называть суммы точно такие же как и в калькуляции? Достаточные ли это доказательства для суда? Какие контраргументы может представить ответчик?

Ответы юристов

28.04.2002, 14:54

Ну, вообще-то произведенные расходы подтверждаются платежными документами. То есть их следует подтвердить. Но если случится такой невероятный случай, можете ходатайствовать перед судом об истребовании сведений по полученным от истца суммам в организациях, которые производили ремонт и продавали запчасти. Заранее отвечая на Ваш вопрос относительно свидетельских показаний по стоимости ремонта, можете ходатайствовать о вызове в суд лиц, проводивших ремонт, и уточнять у них стоимость оплаты, какие работы проводились, порядок расчетов и т.д. Но уж запчасти точно приобретались в организациях.

Обосновывая свою позицию по этим пунктам, можете сослаться на свою калькуляцию стоимости ремонта и в соответствии со ст. 10 ГК РФ настаивать на том, что истец злоупотребляет правом (явное превышение заявленной суммы с рыночными ценами на ремонт).

Вопрос № 17256961

20.04.2020, 04:11

Может ли суд проводить допрос свидетелей, если сторон на процесс не явились?

Может ли суд проводить допрос свидетелей, если сторон на процесс не явились? Будет ли мед. справка являться достаточны доказательство морального вреда, если в ней указано повышение артериального давления, в деле об оскорблении?

Ответы юристов

20.04.2020, 05:06

Сама по себе справка является доказательством но что бы была установлена причинно - следственная связь требуется заключение судмедэкспертизы. Суд не будет допрашивать свидетелей в отсутствии сторон процесса.

20.04.2020, 05:07

Не будет - она только факт повышения доказывает, а вовсе не причины этого повышения, вот причинно-следственную часть и надо доказывать.

Вопрос № 1846084

29.07.2012, 14:12

Переписка,где отец ребенка пишет,что это его сын достаточное доказательство для суда при установлении отцовства?

Моему сыну 7 лет, с его отцом не живем 5 лет. При регистрации свидетельства о рождении сына записала себя как мать-одиночка. Отец ребенка никак не помогает и не общается с ним. Жили гражданским браком в его квартире около 2-х лет. Сейчас хочу установить отцовство и подать на алименты. Из доказательств для суда, что он имеет отношение к ребенку есть его письма, где он пишет, что наш ребенок его сын. Этого достаточно? Согласна и на генетическую экспертизу (это надо указывать в заявлении), но боюсь что отец ребенка на нее просто не придет. И очень прошу, помогите грамотно составить исковое заявление в суд на установление отцовства и уплате алиментов. Какой размер пошлины я должна буду выплатить для суда?

Ответы юристов

29.07.2012, 14:18

Елена!

На основании ст. 49 СК РФ суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, предусмотренных ГК РФ.

Прогнозировать, будет ли достаточно этих доказательств-невозможно. Если ответчик будет уклоняться от проведения экспертизы, то принять его к этому суд не может. Но с учетом других доказательств и отказа от экспертизы суд все равно может вынести решение об установлении отцовства.

В соответствии с п. 3 ст. 79 ГК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Удачи.

29.07.2012, 14:18

Переписка является одним из доказательств, нужно выяснить, есть ли еще доказательства, имеются ли свидетели. Пошлина небольшая. Можно обойтись и без генетической экспертизы, так как его отказ будет служить подтверждением отцовства.

Вопрос № 13649733

23.12.2017, 01:50

В делах о клевете являются ли показания свидетелей достаточным доказательством. И если да то какое кол-во их необходимо.

В делах о клевете являются ли показания свидетелей достаточным доказательством. И если да то какое кол-во их необходимо.

Ответы юристов

23.12.2017, 01:53

Уважаемые Денис данном случае не совсем понятен ваш вопрос. Показания свидетелей не определяется их количеством, а определяется фактическими показаниями по делу. В вашем случае именно ложность в самих показаниях, а не их количество.

23.12.2017, 02:00

Главное не количество, а качество. Свидетельские показания вполне могут быть доказательствами как в уголовном, так и в гражданском процессе.

23.12.2017, 02:06

уважаемый посетитель сайта! В данном случае конечно могут быть доказательствами в суде, количество в суде не главное. Всего Вам хорошего.

Вопрос № 13649740

23.12.2017, 01:57

Я имею ввиду показания свидетелей как доказательная база того что клевета имела место быть.

Ответы юристов

23.12.2017, 02:27

Мы прекрасно поняли, что Вы имели ввиду. Количество свидетелей не имеет значения. Главное - качество свидетельских показаний, что бы суд их посчитал достоверными.

23.12.2017, 02:42

Главное, чтобы эти свидетельские показания подтверждали собственно факт клеветы, при этом были последовательными, непротиворечивыми и не противоречащими остальным материалам дела.

Вопрос № 13502260

22.11.2017, 11:52

Не достаточно доказательств могут ли закрыть дело на суду.

Не достаточно доказательств могут ли закрыть дело на суду.

Ответы юристов

22.11.2017, 11:54

Хотелось бы уточнить какой процесс идёт: гражданский, арбитражный или уголовный? Это необходимо для определения возможности прекращения производства по делу.

22.11.2017, 12:01

Все зависит от обстоятельств дела, вы не получите в рамках сайта ответ на данный вопрос. Обратитесь к адвокату очно Удачи Вам.

Вопрос № 13502308

22.11.2017, 12:00

Уголовное дело, свидетельские показания не очень внушают, показания свидетелей якобы люди говорят слышали от людей, прямых показаний нет, улики отсутствуют.

Ответы юристов

22.11.2017, 12:02

Данные показания не будут прямыми показаниями и не должны быть доказательствами по делу приняты судом Удачи Вам и всего хорошего.

22.11.2017, 12:15

Чтобы корректно ответить на ваш вопрос необходимо видеть материалы дела. Вам лучше очно обратиться к адвокату, который сможет ознакомиться с делом и ответить на ваш вопрос. На нашем сайте вы можете найти адвоката из своего города, который сможет вам помочь.

Вопрос № 10394798

24.04.2016, 13:23

Может ли в суде считаться достаточным доказательством простая выкопировка из публикаций.

Может ли в суде считаться достаточным доказательством простая выкопировка из публикаций и комментариев в закрытой группе собственников МК, свидетельствующая о выявленных при подсчете голосов ОСС вбросах (в протоколе ОСС не отражено) и фактической дате размещения протокола ОСС на доске объявлений МК?

Ответы юристов

24.04.2016, 13:30

Можно представить в качестве доказательства правильно оформленный скриншот. Оценку доказательств, в том числе достаточность, производит суд.

Вопрос № 942047

28.01.2010, 21:59

Являются ли показания одного свидетеля достаточным доказательством для того, чтобы осудить обвиняемого по статье 158, ч. 3?

Являются ли показания одного свидетеля достаточным доказательством для того, чтобы осудить обвиняемого по статье 158, ч. 3?

Ответы юристов

28.01.2010, 22:07

Возможно, если закреплено другими доказательствами...

Вопрос № 12062078

27.01.2017, 09:51

Сколько может длиться уголовное дело по 109 ст ук рф если не достаточно доказательств в отношении меня.

Сколько может длиться уголовное дело по 109 ст ук рф если не достаточно доказательств в отношении меня.

Ответы юристов

27.01.2017, 09:54

По УПК РФ, расследование уголовного дела любого длится 2 месяца, следствие может продлятся до 1 года руководителями структуры. Но если нет доказательств то должны прекратить или приостановить за розыском, "висяк".

Вопрос № 12084422

31.01.2017, 20:00

Если не хватает улик против меня как обвиняемого (точнее их совсем нет, а именно мои показания и показания жены против в четвёртый раз поменявшихся показаний двух свидетелей, которые, в случае моего оправдания, остаются главными подозреваемыми) для передачи дела в суд по статья 109 часть 1 уже 10 месяцев, сколько ещё следствие может держать меня под подпиской о невыезде? Можно ли наказать следственный комитет за подтасовку улик и как?

Ответы юристов

31.01.2017, 20:34

Можно наказать и сотрудников, и получить в последующем компенсацию 160 000 руб., так же можно остаться и свидетелем по делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских