Возникла задолженность по ЕСН за 2005 год без проведения проверок

• г. Челябинск

С 30.09.1999 г. по 31.12.2004 г. я осуществляла предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Соответственно каждый год подавала декларацию и исправно платила налоги. С 01.01.2005 г. предпринимательскую деятельность не вела и 25.05.2005 я была снята с учёта в налоговой инспекции. Мною была подана «нулевая» декларация за 2005 г. и инспектор налоговой инспекции посоветовал написать заявление на сторнирование сумм авансовых платежей по ЕСН за 2005 г. Данные платежи мне были возвращены, а в августе 2013 г УФНС РОССИИ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ прислало мне письмо с заявлением о взыскании задолженности в порядке ст. 48 НК РФ по ФЛ Единому социальному налогу, зачисляемого в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования за 2005 г 651.27 руб + пеня 1587.26 руб. Откуда образовалась задолженность? Проверки не проводились, дополнительно декларации я не подавала.

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе не оплачивать данную задолженность, так как срок взыскания платежей и недоимок в бюджет по закону не может превышать последние три года.

юрист из Санкт-Петербурга с вашего сайта 07.12 ответил, что Требования законны, т.к. взыскание недоимок по налогам и пени не имеет срока исковой давности. Так чей ответ принимать во внимание? Оба противоречат друг другу.

у вас прошли все сроки, не платите