Право собственности на квартиру после смерти мужа - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватезирована. Собственник муж. Я прописана в этой квартире. Имею ли я право собственности этой кваотиры после смерти мужа?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, в случае смерти Вашего супруга, Вы имеете право наследовать его имущество по закону (как наследник первой очереди). Однако если Ваш супруг составит завещание, которым передаст свою собственность (в том числе квартиру) другим лицам, в таком случае Вы не можете претендовать на квартиру.

Уважаемая, Наталья! Если квартира именно приватизирована, а не куплена в браке, то после смерти мужа Вы будете иметь право на долю в квартире наравне с остальными наследниками первой очереди (дети, родители, супруг). Если Вы единственная наследница первой очереди, то вся квартира перейдет Вам. Если Ваш муж напишет завещание (не на Вас), то квартиру будет наследовать, то лицо, в пользу которого оставлено завещание. Если к этому моменту Вы достигнете пенсионного возраста или будете инвалидом, то будете иметь право на обязательную долю...

С Уважением, Наталья Федоровская.