Право собственности на квартиру после смерти мужа - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватезирована. Собственник муж. Я прописана в этой квартире. Имею ли я право собственности этой кваотиры после смерти мужа?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, в случае смерти Вашего супруга, Вы имеете право наследовать его имущество по закону (как наследник первой очереди). Однако если Ваш супруг составит завещание, которым передаст свою собственность (в том числе квартиру) другим лицам, в таком случае Вы не можете претендовать на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Наталья! Если квартира именно приватизирована, а не куплена в браке, то после смерти мужа Вы будете иметь право на долю в квартире наравне с остальными наследниками первой очереди (дети, родители, супруг). Если Вы единственная наследница первой очереди, то вся квартира перейдет Вам. Если Ваш муж напишет завещание (не на Вас), то квартиру будет наследовать, то лицо, в пользу которого оставлено завещание. Если к этому моменту Вы достигнете пенсионного возраста или будете инвалидом, то будете иметь право на обязательную долю...

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Муж выгоняет из квартиры. Я в этой квартире не приписана, но прописаны несовершеннолетние дети. Квартира приватизирована на мужа, свекровь и детей! Подскажите, имею ли я право проживать там, где прописаны мои несовершеннолетние дети и имеют долю в этой квартире?

Дети прописаны в квартире мужу. Где собственники родители мужа. Можно ли их выписать из их квартиры и прописать в квартиру где прописана мать детей (квартира приватизирована, но меньшей площади)

Квартира досталась мужу по дарственной, жена не прописана в этой квартире. Имеет ли жена право наследования после смерти мужа этой квартиры.

Имею ли я право претендовать на квартиру после смерти мужа? В официальном браке 25 лет, квартира приватизированная, но я не собственник, муж 100% собственник квартиры. Детей нет.

После смерти деда я получила по наследству 1/4 часть 2-х комнатной квартиры. В этой квартире я прописана. Есть также еще 2 собственника. Квартира находится в общей собственности. Могу ли я, не спрашивая согласия других собственников ПОДАРИТЬ некоторую часть своей доли квартиры мужу? (муж не прописан и другие собственники против его проживания в данной квартире)

Имеет ли жена право на квартиру после смерти мужа, если квартира получена отцом мужа задолго до их регистрации? Продавцом квартиры является отец мужа, но муж участвовал в приватизации, к тому же в этой квартире прописан брат мужа инвалид первой группы. Жена в этой квартире не прописана, а прописана в доме с двумя детьми на земле оформленном на её имя.

Муж и сын 6 лет прописаны в квартире у бабушки мужа с 2006 г!Бабушка была единственным собственником квартиры. В декабре 2009 г бабушка умерла. После её смерти выяснилось что бабушка подарила квартиру другому внуку, также там прописан. Внук вступил в право собственности до смерти бабушки. Муж и сын были прописаны до оформления дарственной! Сейчас новый собственник хочет выселить мужа и сына, иск подан в суд. Может ли новый собственник выписать ребёнка и мужа. По месту прописки матери, т.е. меня, ребёнка прописать проблематично, я прописана в 3 ком квартире, являюсь собственником 1/4 квартиры, помимо меня прописано 4 человека. Как помешать выписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Квартира приватизирована на отца мужа, муж в ней прописан, его жена нет. Имеет ли право жена на долю этой квартиры после смерти мужа?

Развод. Ребенок прописан в приватизированной кваритире мужа. Муж не собственник квартиры. Квартира была приватизирована до рождения ребенка. Может ли жена претендовать на долю этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение