Вопрос №5593746

Меня зовут Игорь.

Мне пытаются инкриминировать мошенничество в размере 50 тыс. руб. вопрос: какой это размер мошенничества, крупный или нет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
09.12.2014, 18:01

Нет, не крупный

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.11.2012, 10:08

Татьяна, УК предусматривает

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

В данном случае может быть ч. 2 ст. 159 УК (значительный ущерб)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Кража или мошенничество

Что значит кража в крупном/особо крупном размере или мошенничество в крупном/особо крупном размере? Крупный и особо крупный размер - это сколько в рублях?

Юрист г. Екатеринославка
18.02.2011, 00:54

Здравствуйте, Андрей. Статья 158 УК РФ - Часть 4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.02.2011, 19:32

Андрей Вам лучше самому это прочитать. Ст.158 ч.4УК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

А какой размер ущерба установлен для ст.159.2?

В УК РФ внесены существенные изменения законом № 207-ФЗ от 29.11.2012 г. в состав преступления, устанавливающий ответственность за мошенничество. По всем новым составам мошенничества, кроме ст.159.2 УК РФ установлены размеры ущерба: крупный ущерб — более 1 500 000 рублей, особо крупный — 6 000 000 рублей. А какой размер ущерба установлен для ст.159.2?

Адвокат г. Щелково
07.02.2016, 03:12

Ст. 159 ч. 2 гласит, Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, следовательно для физ.лица значительный ущерб это минимальный размер оплаты труда, а для юр.лица будет зависеть от доходов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
18.08.2016, 17:48

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посад
18.08.2016, 17:55

Алексей, здравствуйте. Опишите ситуацию немного подробнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
18.08.2016, 18:45

в пределах ч. ст. 159 УК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
14.12.2015, 21:15

Здравствуйте.

нет - крупный - свыше 1 500 000 р

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Взять кредит на 1 год в банке.

По статье 159 ч 1 крупным размером мошенничества считается сумма полученного кредита свыше 1,5 млн. руб. Это если допустим я взял кредит сразу на 1,5 млн единовременно в одном банке? А если у меня кредиты в разных банках в суммах по 200-300 тыс и текущий совокупный долг на сейчас составляет 1,2 млн - это будет считаться мошенничеством в крупной размере или нет?

Юрист г. Липецк
22.05.2021, 10:35

Здравствуйте.

Будет считаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.05.2021, 10:36

Будет, если все банки подадут заявления и будут признаны потерпевшими.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Серпухов
15.10.2014, 11:52
Это лучший ответ

Размером причиненного ущерба

Из ст. 158 УК РФ:

[i]4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением "статей 159.1", "159.3", "159.4", "159.5", "159.6", признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.10.2014, 12:16

Полностью согласен с ответом

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
12.10.2017, 13:21

Здравствуйте, 12 миллионов.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.10.2017, 13:26

Добрый день, Антон!

Крупный - выше одного миллиона пятисот тысяч рублей, особо крупный - шесть миллионов. Основания:

[quote]ст. 159.1, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) }

Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
17.06.2014, 07:11

Здравствуйте, Артем! Согласно положениям примечания (ч.4) к ст.158 УК РФ крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей (это примечание используется при квалификации деяний, предусмотренных ст.159 УК РФ).

При квалификации деяний, предусмотренных ст.159.1 - мошенничество в сфере кредитования; ст.159.3 - Мошенничество с использованием платежных карт; ст.159.4 - Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности; ст.159.5 - Мошенничество в сфере страхования; ст.159.6 - Мошенничество в сфере компьютерной информации

используются иные размеры при определении крупного и особо крупного размера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уссурийск
17.06.2014, 07:18

250000 рублей. Если Вы про сим-карты, то не будет у Вас мошенничества. Это вымогательство со стороны Вашего работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
20.02.2014, 19:04

часть 4 ст 159 УК РФ лишение свободы до 10 лет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение