Как заставить жену помочь платить кредит, несмотря на ее отказ?

• г. Москва

Нахожусь в браке, не хватало денег и пришлось взять кредит в банке, потом второй и третий. Нашёл вторую работу, чтобы платить кредит и семье хватало, но вот стало плохо со здоровьем, я попросил жену помочь мне в оплате кредита так как деньги то брал для семьи, но жена отказала сказала, что это мои долги и она к ним не имеет ни какого отношения. Жена работать не хочет.

Подскажите как заставить её помогать платить по кредиту и можно ли это сделать вообще.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Согласно п.2 ст. 37 Конституции РФ принудительный труд в России запрещен. Таким образом, никто (в том числе и судебные органы) не имеет права обязать Вашу супругу трудоустроиться.

Что касается ответственности по обязательствам супругов, то ст. 45 Семейного кодекса гласит:

"Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть..."

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться по двум вопросам:

1. Если муж должник, а его жена - созаемщик по договору кредита. Кредит обеспечен залоговым имуществом (квартирой... деньги брал муж под залог своей квартиры, к которой жена не имеет никакого отношения - не жила, не живет, не прописана, не приобреталась. Квартира досталась мужу от его матери до брака). Заведено два исполнительных производства на мужа и жену отдельно по местам прописки каждого, с разной суммой долга, причем на жену больше, так как на нее исполнительное производство заведено на два года позже чем на мужа, и долг посчитан с учетом роста курса доллара. Почти семь лет пристав мужа бездействует. Пристав жены наложил обременение на имущество жены - землю сельхозназначения, без решения суда по этой земле, а залоговое имущество (квартиру, под которую брался кредит) никто не взыскивает. Муж по кредиту не платит. Что делать жене, чтобы освободиться от долга?

2. Примерно такая же картина с кредитом на машину - кредит брал муж, жена в договоре, как созаемщик. Машина оформлена на мужа, а исполнительное производство заведено только на жену. Машина в залоге, но ее за семь лет никто не взыскал. Машина уже неликвидна практически, была в аварии. Кредит был на 5 лет, год муж платил. Платежи, которые вносились по кредиту практически не учлись и сумма долга такая же, как была на момент получения кредита. Долг был сначала в одном банке, потом в другом, потом коллекторское агентство смски стало высылать, сейчас тишина уже второй год. Как быть жене в этом случае, чтобы снять с себя этот долг? Жена внесла исполнительский сбор в ФССП. Выплатить долг нет возможности. На муже вообще нет исполнительного производства, хотя кредит брал он (но жена в договоре есть, как созаемщик). При получении обоих кредитов банки не объясняли ответственность, сказали, что жена должна, как жена обязательно быть вписана в договор.

Бывшая жена брата брала кредит в банке и попросила меня стать поручителем.

Кредит она не платила и не платит. Сегодня пришла смс что арестовали банковскую карту мою на 326000. Истечения срока договора 25.11.16.На днях она позвонила и сказала чтобы бывшей муж отдал ей половину (кредит они брали до брака, деньги тратили вместе, главный заёмщик она, муж к кредиту по бумагам не имеет отношения ни какого). Ее тетя работает в этом банке, и она попросит её чтобы банк отозвал долг с поручителей. Возможно ли такое вообще в принципе? Или если уже есть решение суда, исполнительные листы в приставов, то уже ни чего не сделать, и она просто обманывает?

Имеет ли право банк высчитывать долг по кредиту с жены за мужа, если муж брал кредит задолго до вступления в брак. А жена к этому кредиту отношения не имеет.

Я брал кредит в банке и с связи ухудшением жизненного уровня не стало хватать финансов на уплату данного кредита банк стал звонить по поводу этого долга моей маме которая не имеет не какого отношения к этому кредиту. Имеет ли банк право звонить ей?

Брал кредит 2,5 года назад, находясь в браке. Первый год платил кредит досрочно потом развелся. Кредит не платил до настоящего времени. Сейчас появились деньги, хотел бы заплатить банку. Как выгодно это сделать, можно ли 50% кредита заставить выплатить экс-жену. Так как кредит был взят на ее машину.

Как можно заставить заплатить бывшую жену половину кредита, если этот кредит был взят на меня ещё будучи в браке, и как мне доказать, что деньги были потрачены на нужды семьи и строительство дома для семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый, подскажите, муж выступил поручителем у своего друга, при взятии кредита. Сейчас друг не платит по кредитам, хотя кредит взят в браке, развелся с женой, долг платит муж. Но я слышала, что если кредит взят во время брака, то можно через суд заставить платит кредит жену? Так ли это.

Мой муж веcной 2016 взял 2 потребительских кредита, я об одном из них не знала. Летом мы развелись (завел другую, не официально, детей у них нет) он платит эти два кредита. Но в случае если он умрет (хромает здоровье) буду ли я платить за него кредит как бывшая жена? Один из кредитов как выяснилось брал на отдых с любовницей во время еще нашего брака, второй кредит брал для погашения моего (по сути перекинул с меня на себя), но ведь это никто не знает, документально не подтверждено, можно же сослаться в суде в случае чего на то, что кредиты взяты не на благо семьи? Наследства у него нет так что унаследовать ничего не будем. Кто будет платить его кредиты в случае смерти? Спасибо!

Я пенсионер взял 2 кредита потребительских, работал мне хватало выплачивать кредиты, но ситуация с вирусом сломала все планы, работы не стало платить за кредит нечем как можно списать долги кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение