Как заставить жену помочь платить кредит, несмотря на ее отказ?

• г. Москва

Нахожусь в браке, не хватало денег и пришлось взять кредит в банке, потом второй и третий. Нашёл вторую работу, чтобы платить кредит и семье хватало, но вот стало плохо со здоровьем, я попросил жену помочь мне в оплате кредита так как деньги то брал для семьи, но жена отказала сказала, что это мои долги и она к ним не имеет ни какого отношения. Жена работать не хочет.

Подскажите как заставить её помогать платить по кредиту и можно ли это сделать вообще.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Согласно п.2 ст. 37 Конституции РФ принудительный труд в России запрещен. Таким образом, никто (в том числе и судебные органы) не имеет права обязать Вашу супругу трудоустроиться.

Что касается ответственности по обязательствам супругов, то ст. 45 Семейного кодекса гласит:

"Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть..."