Есть ли у матери какой-либо выход в создавшейся ситуации?

• г. Екатеринбург

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописаны дочь и мать. Ранее у них было два ордера: у матери на две комнаты, у дочери-на одну, но мать из чистых побуждений лет 8-10 назад сделала один ордер. Сейчас матери 80 лет, она инвалид 2 группы, плохо предвигается даже по комнате. Дочь никакого ухода и внимания матери не оказывает, живет в квартире своего мужа, до недавнего времени совсем не появлялась в своей квартире. Мать обратилась к ней с просьбой выделить ей одну комнату для приватизации и заключения договора ренты, т.к. сегодняшнее её существование невыносимо, хочет получать хотя-бы минимальный уход. Дочь категорически отказалась-"умрёшь, я всё на себя и приватизирую". Есть ли у матери какой-либо выход в создавшейся ситуации?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана! Ордер - это бумажка на право заселения в квартиру. Действует, которая в течение месяца. Что значит из двух ордеров сделали один, не очень понятно. Они что, обменяли две квартиры на одну? Если да, и квартира их муниципальная, приватизировать ее часть нельзя. Можно приватизировать только ВСЮ квартиру и при согласии ВСЕХ проживающих. Дожидаясь смерти матери, дочь может пожизненно остаться жильцом в чужой квартире. Так как, приватизация заканчивается в 2010 году..... После 2010 года, муниципальные квартиры больше дариться в собственность не будут.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

В трехкомнатной квартире 2 ордера, на один ордер оформлено две комнаты, на другой одна комната. У нас соответственно разные наемщики и разные лицевые счета даже на кварплату. Квартира полностью не приватизирована. Можно ли в такой ситуации без согласия соседей сдать комнату?

У м еня такой вопрос. Коммунальная квартира (4 комнаты). Близкие родственники сын и отец пенсионер зарегистрированы каждый в отдельной комнате, комнаты несмежные. У каждого свой ордер на свою комнату. Отец использовал право приватизации. Возможно ли по статье 82 жк рф ч.1 заключить договор соцнайма на две комнаты сыну. А потом приватизация этих комнат на сына с выдачей двух договоров собственности на каждую комнату на сына. В регпалате говорят, что главное, чтобы в договоре передачи были указаны площади каждой комнаты в отдельности, т.к. БТИ не может выделить две комнаты вместе (т.к. несмежные).

Является ли препятствием к приватизации двух комнат регистрация только по одной комнате.

Или нужно после заключения договора соцнайма менять прописку (чтобы в паспорте были указаны две комнаты). Как приватизировать две комнаты на одного сына?

Заранее спасибо за ответ.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Столкнулся с такой ситуацией, есть квартира, разделена на две комнаты, одна комната моя (приватизированная, есть ордер), во второй комнате (не приватизирована, ордера нет, принадлежит мерии города) проживает соседка, соседка сдавала комнату без договора найма, сама проживает в другом городе, сейчас оформила на кого то доверенность (ордера всё так же нет, люди "левые" вижу их второй раз, думаю что како го либо отношения к комнате они не имеют (говорят что у них есть доверенность), могу ли я их не впускать?

Разъясните, пожалуйста, Есть ордер на две комнаты от 28.11.1991 г. в 1994 году произведен раздел лицевых счетов - одна комната у матери, вторая - у сына. Может ли мать заключить договор социального найма на одну комнату. По ордеру ответственный квартиросъемщик - мать.

Спасибо!

У моего брата есть комната в общежитии. Комната неприватизированная, но есть ордер. Через год после получения комнаты у него родилась дочь. С матерью ребенка брак не зарегистрирован; в комнате прописаны только брат и его несовершеннолетняя дочь. Сейчас семья распалась: брат остался в своей комнате, а мать с ребенком (6 лет) живут на съемной квартире (комнате). Деньги (неофициальные алименты) дочери брат выплачивает постоянно, при том что ребенок большую часть времени остается с ним. Но проживя несколько месяцев на съемной квартире, мать ребенка предлагает из-за неспособности оплаты жилья поменяться местами: она с ребенком в комнату брата, а он будет снимать себе жилье.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы брат не лишился своей комнаты? Он хочет приватизировать комнату, возможно для продажи с последующей покупкой квартиры. Выгодна ли в такой ситуации приватизация или нет? Но для приватизации, кажется, необходимо согласие или отказ представителя несовершеннолетней. Может ли он выступать как ее представитель? К дочери брат очень привязан, поэтому ребенка никогда не обидит и на улице не оставит.

Спасибо.

Квартира получена в 1991 по ордеру на 2 комнаты из 3,в 3 комнате был прописан муж на тот момент мы с ним были без регистрации, потом мы разошлись, мой ордер остался, а у мужа на комнату ордера не было, насколько я помню видела ордер на комнату на имя его матери, на данный момент ни мужа ни матери в живых нет, сейчас решили приватизировать квартиру и не знаем с чего нам начинать, подскажите что нужно делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас трёхкомнатная квартира большая комната проходная 20.03 кв. м и ещё две маленькие 10.52 кв. м и 11.35 кв. м они отдельные.

В квартире прописано 4 человека (мне 31 год, моему сыну 14 лет, моя мать 60 лет и моя сестра 18 лет) сестра живет с моим сыном в одной комнате, мать в проходной,

сестра требует чтобы я забрала сыны к себе в комнату а в той комнате будет жить она одна.

У неё инвалидность 3 группы 1 степени, постояные скандалы, жить невыносимо.

Если я приватизирую квартиру могу ли я разделить её на два ордера (чтобы две маленькие комнаты были за мной) через суд и сколько будет мне стоить услуги адвоката.

Очень нужна ваша помощь заранее спасибо.

Господа, здравствуйте. Суд по разделу ордера в апреле. Обратились с иском о разделе до 1 марта 2005 г. После суда, у меня будет свой ордер на свою комнату. Всего комнат 4, из них одна приватизирована (на соседку) а 3 сейчас на 1 ордере, этот ордер будут разделен на 3 ордера. Мне достанется 1 комната и у меня будет отдельный ордер на нее. Смогу ли я продать (приватизировать) или поменять, эту комнату и когда крайний срок. По моей информации с нового года введен запрет на приватизацию комнат, но продлен на два или три года. Спасибо.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение