Есть ли у матери какой-либо выход в создавшейся ситуации?

• г. Екатеринбург

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописаны дочь и мать. Ранее у них было два ордера: у матери на две комнаты, у дочери-на одну, но мать из чистых побуждений лет 8-10 назад сделала один ордер. Сейчас матери 80 лет, она инвалид 2 группы, плохо предвигается даже по комнате. Дочь никакого ухода и внимания матери не оказывает, живет в квартире своего мужа, до недавнего времени совсем не появлялась в своей квартире. Мать обратилась к ней с просьбой выделить ей одну комнату для приватизации и заключения договора ренты, т.к. сегодняшнее её существование невыносимо, хочет получать хотя-бы минимальный уход. Дочь категорически отказалась-"умрёшь, я всё на себя и приватизирую". Есть ли у матери какой-либо выход в создавшейся ситуации?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана! Ордер - это бумажка на право заселения в квартиру. Действует, которая в течение месяца. Что значит из двух ордеров сделали один, не очень понятно. Они что, обменяли две квартиры на одну? Если да, и квартира их муниципальная, приватизировать ее часть нельзя. Можно приватизировать только ВСЮ квартиру и при согласии ВСЕХ проживающих. Дожидаясь смерти матери, дочь может пожизненно остаться жильцом в чужой квартире. Так как, приватизация заканчивается в 2010 году..... После 2010 года, муниципальные квартиры больше дариться в собственность не будут.

С Уважением, Наталья Федоровская.