Основание для компенсации - прорыв трубы и затопление организации в многоэтажном доме. Кто в ответе за продукцию и как определить стоимость компенсации?

• г. Екатеринбург

В многоэтажном доме прорвало трубу по вине жильцов, живущих сверху, была была затоплена организация снизу, промокла продукция. Администрация учреждения не отреагировала на ущерб. Через некоторое время поставила вопрос о компенсации ущерба сотрудникам организации, как быть? Кто в ответе за продукцию? В праве ли они заставить сотрудников платить за продукцию, которая пострадала? И по какой цене (оптовая или розничная)?

Ответы на вопрос (1):

в праве ли они заставить сотрудников платить за продукцию, которая пострадала?

_нет, конечно не вправе. Пусть организация взыскивает с виновника протечки.