Проблема с получением военной ипотеки - отсутствие технического паспорта и невозвращение задатка – как вернуть деньги?

• г. Ростов-на-Дону

При подборе квартиры, для покупки квартиры по военной ипотеке был дан задаток и написана расписка в получении залога. Однако обнаружилось что на данную квартиру отсутствует технический паспорт. В банке мне сказали что без тех. паспорта ипотеку мне не дадут. Продавец обещал вернуть деньги после получения нового залога за указанную квартиру, в связи с тем что деньги уже потрачены. Но деньги не вернул и он перестал отвечать на телефонные звонки. Есть ли вероятность вернуть деньги и как это сделать правильно.

Ответы на вопрос (2):

Если в срыве сделки имеется вина продавца, то вы (покупатель) вправе требовать возврата задатка в двойном размере. Приглашаю к нам, подготовим такой иск.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Во-первых, был ли подписан предварительный договор купли-продажи?Во-вторых, было ли соглашение о задатке или просто расписка? В-третьих, у Вас, с большой долей вероятности (нужно смотреть документы) не задаток, даже, если Вы его так назвали, а аванс, который подлежит возврату в любом случае. Вернуть можно, но только через суд. Обращайтесь, представим Ваши интересы в суде, а также мои коллеги помогут с покупкой квартиры по военной ипотеки (специализируются).