Спросить бесплатно

Пришло исковое заявление о взыскании сyммы задолжности по Кредитy .

брали 200 выплатили 187 тысяч. Сейчас пришло же оплатить около 400 тысяч. До этого банки yгрожали. Звонили спрашивали адреса по поводy выбивания средств. Огромные yгрозы родственникам и есть свидетели. . Было Закрыто Ип в связи с этим потеряна работа. Выплачили банкy на протяжении 7-8 лет без просрочек и задолжностей. Что делать? И если я подам исковое заявление на них. то какая максимальная сyмма морального yщерба?

вопрос №5594221
прочитан 14 раз

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде просите снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Дмитрий, не нужно паниковать. В Вашем случае я советую вам грамотно составить возражения на исковое заявление, которые и пиобщить к материалам дела,тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Исковое заявление у вас на руках? кредитный доогвор?

Похожие вопросы

юрист Прокопенко Александр Сергеевич:

Добрый день! Если написали заявление об отмене судебного приказа, значит будет рассмотрение в порядке искового производство, где вы имеете право если считаете нужным, сделать такое заявление.


юрист Большаков Валерий Иванович:

Эта услуга платная сами вы данную жалобу в суд на отказ в возбуждении уголовного дела не напишите наймите специалиста удачи вам


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Согласно ст.196 ГК РФ срок исковой давности равен 3 года.


адвокат Гуртовенко Александр Евгеньевич:

Идти в суд и отстаивать свои интересы.


юрист Атрошенков Александр Владимирович:

Вы можете написать ходатайство о применении срока исковой давности и предоставить в канцелярию суда до судебного заседания. Можете еще написать заявление о рассмотрении дела без вашего участия.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X