Намерения собственника по сносу и строительству в смежной половине двухэтажного здания вызывают вопросы о законности его действий

• г. Томск

Я имею в собственности половину двухэтажного здания. Собственник второй половины здания собирается ее сносить и строить в этих границах одноэтажное здание. На первом этаже нас разделяет стена, вход у меня отдельный, вход на второй этаж с половины другого собственника. Намерения обсудить эту ситуацию со мной у этого собственника нет. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Юрий Геннадьевич!

Собственность общая долевая у Вас (с Вашим сособственником)?

Спросить
Пожаловаться

Есть двухэтажное здание без функционального назначения. Передняя половина первого этажа принадлежит одному собственнику, а задняя половина и второй этаж другому собственнику. С первого этажа есть две лестницы на второй этаж, одна в передней половине, другая в задней. Обязан ли собственник передней нижней половины этажа предоставлять доступ к лестнице? Ведь вход на второй этаж возможен и через лестницу на площади другого собственника.

В трёхэтажном нежилом здании, находящемся ранее в общедолевой собственности, один из собственников выделил первый этаж в натуре (по решению суда). В настоящее время имеем по факту: в первом этаже собственник помещений, выделенных из здания в отдельный объект собственности, второй и третий этажи-общедолевая собственность двух других собственников. Собственник первого этажа заявляет свои права и на половину площади фасада для размещения его рекламы. Собственники 2 и 3 го этажей утверждают, что его площади фасада только по уровню его собственности в пределах первого этажа, тогда как площадь фасада 2 и 3 го этажей - общедолевая собственность сособственников этих этажей. Кто прав?

Есть двухэтажное нежилое здание после пожара одни стены кирпичные первый этаж один собственник второй этаж другой собственник собственник второго этажа сделал реконструкцию здания без разрешения т.е. незаконно поставил на первом этаже по периметру металлические колоны а вообще металлический карказ всего здания после этого уменьшилась высота и площадь первого этажа еще сделали из чердака третий этаж все это без документов - является ли эта реконструкция нарушение прав собственника первого этажа как сделать так что бы собственник первого этажа убрал колоны. Спасибо.

Двухэтажное здание разные собственники этажей. Входа на второй этаж не было. Может ли собственник первого этажа препятствовать строить вход на второй этаж. Недвижимость коммерческая зарание спасибо.

Чем отличаются права собственника здания от собственника помещения в этом же здании? Может собственник помещения без согласования с собственником здания сделать пристройку на первом этаже (здание 5 этажей)

Двухэтажное здание разные собственники этажей. Входа на второй этаж не было. Может ли собственник первого этажа препятствовать строить вход на второй этаж. Недвижимость коммерческая земля в аренде муниципальная.

Я собственник 1/2 дома, у нас отдельный вход, отдельные коммуникации и коммунальные платежи от собственника второй половины дома. Я хочу пристроить к своей половине дома жилую комнату. Нужно ли мне разрешение на строительство у собственника второй половины дома, если стены постройки не будут касаться стен его половины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть двухэтажное здание первый этаж один собственник второй этаж другой, собственник второго этажа сделал реконструкцию без согласования, самовольно. После реконструкции двухэтажного здания у собственника первого этажа уменьшилась площадь помещения и высота помещения. Несоблюдение в том числе незначительное градостроительных норм и правил при строительстве нарушается ли при этом право собственности и законное владение собственника.

Нежилое двухэтажное здание принадлежит двум собственникам юр. лицам.

У каждого собственника свой договор купли продажи на часть этого здания,

у первого 1-й этаж, у второго 2-й этаж.

Наружные стены здания - общая собственность этих юр. лиц или же наружные стены первого этажа принадлежат одному, а стены второго этажа второму?

На каком расстоянии можно построить новое здание от двухэтажного здания, в котором на первом этаже расположен магазин, а на втором-кафе. С той стороны где собираются строить новое здание есть окна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение