Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Жизнь распорядилась так, что придется разводиться. Очень тяжко на душе, но терпения больше нет.

В 1995 г. я женился на женщине с ребенком, которого не усыновлял. Через 2 года родился общий ребенок. В результате тяжелых родов жена осталась инвалидом 2 гр. и нетрудоспособна. Болезнь неизлечима. Заботы по содержанию и воспитанию семьи легли на мои плечи, т.к. рядом больше никого у нас нет. Но мои силы моральные закончились. Надеюсь, что ее родители заберут к себе и продолжат заботу о своей дочери. Возможно ли отсудить у жены совмес. Тного ребенка?

Что касается совмес. Тно нажитого имущества, то оно будет делиться в равных долях между супругами, а вот алименты я должен буду выплачивать на общего ребенка и СУПРУГУ? Сколько это в процентах?

Но и это не самое главное. Думаю, что мне не удастся отсудить нашего общего ребенка. И жена и суд будут против. Я ухожу к другой женщине в будущем желаю обзавестись новой семьей. Чтобы не травмировать ВСЕХ я решил не общаться со своей семьей. Так будет лучше всем. Буду только платить алименты. Какое наказание с точки зрения права я могу понести за нежелание участвовать в воспитании ребенка и нежелании заботиться о нетрудоспособной супруге?

Надеюсь, что с разводом проблем особых быть недолжно, максимум 3 мес.?

вопрос №55943
прочитан 32 разa
Оцените вопрос

Отвечаю на Ваши вопросы по порядку:

1. Отсудить (определить место жительства в Вашу пользу) ребенка у супруги возможно только в судебном порядке. При определении места жительства ребенка, суд, исходя из интересов ребенка, будет принимать во внимание следующие факты: привязанность ребенка к одному из родителей, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между ребенком и родителем, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности родителя, режим работы, материальное и семейное положение и другое). В Вашей ситуации, полагаю, что доказать в судебном порядке, что вы сможете обеспечить ребенку достойное существование не представит сложности.

2. Алименты на ребенка Вы будете обязаны выплатить по решению суда только в том случае, если суд определит место жительства ребенка с Вашей бывшей супругой. На супругу суд также обяжет Вас выплачивать алименты, поскольку она стала нетрудоспособной в период брака. Размер алиментов на ребенка определяется судом либо в процентном отношении от Вашего заработка, либо в твердой денежной сумме. Алименты на супругу будут взысканы только в твердой денежной сумме. Размер алиментов суд определит исходя из Вашего материального и семейного положения и других фактов, которые суд посчитает значимыми (статья 91 Семейного Кодекса РФ).

3. Нежелание участвовать в воспитании ребенка и нежелание заботиться о нетрудоспособной супруге (при условии, что вы не будете уклоняться от уплаты алиментов) не понесет за собой никаких законных негативных последствий. Если только Ваша супруга не решит в интересах ребенка решиться на лишение Вас родительских прав. Но подобное решение должно иметь под собой достаточно веские основания (например, ее повторный брак и желание нового супруга усыновить ребенка).

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X