Как справиться с навязчивыми требованиями к погашению кредита - опыт с Восток финансом

• г. Сочи

Брал кредит небольшой. Регулярно вылачивал проценты. Но так сложилось что меня на три года лешили свободы. Естественно оплачивать кредит я не мог. Вышел и мне начали звонить с Восток финанса и говорить что теперь мой долг перешел к ним. Я соглласился они мне выслали график погашения. Меня он усроил я начал оплачивать. Но ихние звонки мне и моим знакомым не прекратились, с требованием погасить долг. Я не отказывался его оплачивать. Затем они требуют в трех дневный срок погасить задолжность. Угрожают звонить моей семье моим родственникам и друзьям. Подскажите что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.