Кто мне разъяснит сложившуюся ситуацию и могу ли я подать в суд на мирового судью за некомпетентность?

• г. Москва

26.11.2007 мировой судья чеховского района Сарайкина Т.А. постановила признать виновным меня в нарушении правил ГИБДД по статья 12.15 часть 4 и назначила наказание в виде лишения права управления на четыре месяца. В Постановлении было указано, что "срок лишения специального права исчисляется с момента сдачи временного разрешения на право управления ТС.." Постановление было получено 08.12.07, временное разрешение сдал в ГИБДД 12.12.07. В результате когда я пришел получать права 12.04.08., т.е. спустя 4 месяца. Мне было указана копия постановления, находящаяся в ГИБДД со штампом мирового судьи "постановление вступило в силу 21.12.07", а следовательно срок лишения прав заканчивается 21.04.08. Кто мне разъяснит сложившуюся ситуацию и могу ли я подать в суд на мирового судью за некомпетентность? И еще 14.04.08 я должен был выйти на новую работу, т.к. являюсь профессиональным водителем. А результатом данной ситуации - потеря места работы.

Ответы на вопрос (1):

Странно почему судья пришла к такого выводу, т.к. в любом случае постановление вступает в силу через 10 дней после вынесения, если не было апелляции. Т.О. если апелляции не было, то постановление вступило в законную силу 06.12.07, времяку Вы сдали 12.12.07, т.е. срок истёк 12.04.08. Следовательно, если Вам не возвращают ВУ, то требуйте письменный отказ и обжалуйте его у вышестоящего должностного лица, в прокуратуре и суде. А на мировую Вы имеете право подать жалобу председателю Чеховского городского суда и в Квалификационную коллегию судей Московской области. И если её действия будут признаны незаконными, то Вы имеете право предъявить иск о компенсации убытков к Министерству Финансов РФ.

Спросить
Пожаловаться

СИТУАЦИЯ ТАКАЯ; ПОСЛЕ ПОСТАНОВЛЕНИИ МИРОВОГО СУДЬИ в течение 10 дней была подана ЖАЛОБА, В РЕЗУЛЬТАТЕ РАЙОННЫЙ СУД ОСТАВИЛ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ РЕШЕНИЕ МИРОВОГО СУДЬИ. временное разрешение было сдано в тот же день когда было решение районного судьи.

Ситуация такая: Меня в августе задержали. Экспертиза признала алкогольное опьянение. Мне было выдано ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ сроком на 3 месяца. Дата прописана в самом разрешении. Было заседание суда (правда без моего участи, но это не важно) и было вынесено решение:

Постановление от 28 сентября 2006 года. Гражданина ХХХ признать виновным в по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортнымсредством сроком на 1 год 6 месяцев ___Срок лишения специального права управления транспортными средствами исчислять согласно ст.32.7 КП РФ об АП___Исполнение возложить на ОГИБДД УВД СЗАО Москвы.

НЕДАВНО узнал что срок лишения начинается с момента сдачи ВРЕМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ! Прошло уже пол-года. Временное разрешение до сих пор находится у меня. Подскажите пожалуйста. Действительно ли срок начнется с того момента когда я сдам это ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ или срок исчисления лишения прав исчисляется с момента вынесения постановления о лишении прав?

КРФоАП Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Где правда?

ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ: 27 декабря 2006. мировой судья постановил признать виновным в совершении административного правонарушения ч.1 ст.12.8 КоАП. и назначил наказание в виде лишения права управления на один год и шесть мес. Срок подлежит исчислению с момента вступления постановления в законную силу. В течении 10 дней я подал на обжалование и дело для рассмотрения было направлено в районный суд для рассмотрения жалобы 22 марта 2007 судья районного суда решил: постановление мирового судьи от 27.12.2006 оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения. Временное разрешение я не сдавал т. к. в постановлениях об этом ничеого не говорилось, и никто у меня не требовал его сдачи с какого момента вести отсчёт лишения специального права, когда я могу направиться в ГИБДД за своим водительским удостоверением?

Нужно ли сдавать временное разрешение, выданное инспектором взамен водительского удостоверения, в ГИБДД после вынесения Постановления Мирового Судьи о лишении права управления ТС?

С какого момента исчисляется срок лишения прав на вождение автомобиля: с момента сдачи временного разрешения или с даты вынесения Постановления?

Я обжаловал данное Постановление в Городской суд. Вручил вчера копию жалобы помощнику судьи. Вопрос: Сколько я могу управлять автомобилем? До вступления в законную силу Решения Федерального судьи? Сотрудник ГИБДД выдал мне временное разрешение на право управляения в котором указал-на срок не более 2-х месяцев. Данный срок заканчивается 5 октября 2012 г. Могу-ли я управлять автомобилем после этого срока, ведь Федеральный судья еще не рассмотрел мое дело и Постановление Мирового судьи еще не вступило в законную силу?

Был лишен прав управления 1,5 года назад. Водительские права сдал сразу, временное разрешение утерял. Постановление вступило в силу 16.08.13 г. (срок временного разрешения истек до постановленя) С какого срока начался отсчет наказания.

С какого момента начинает действовать постановление о лишении прав.

Постановление от 12.11.2008. Признать виновным по статья 12.15. часть 4 подвергнуть наказанию на 4 месяца. В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения права управления ТС начинается со дня сдачи правонарушителем или изъятия у него водительского удостоверения и временного разрешения на право управления транспортным средством.

Мной временное разрешение не сдается а подается жалоба Федеральному судьи 28.11.2008 г. Федеральный судья отказывает т.е. утверждает решение мирового судьи от 12.11.2008 г.

Мной временное разрешение не сдается так как у меня его уже вообще нет кудато убрал не могу найти так как срок действия временного разрешения был указан до 19.11.2008 г.

Заявление я не пишу об утере временного разрешения, а продолжаю подовать жалобу в вышестоящий городской суд. Городской суд тоже отказывает в удовлетворении жалобы.

Вопрос: с какого срока начинается отсчет 4 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Суд вынес постановление о сроке лишения водительских прав на 4 месяца с формулировкой - "в течение срока лишения специального права считать со дня сдачи нарушителем, либо изъятия у него Временного Разрешения на право управления транспортным средством".

Временное Разрешение не сдавал, т.к. при изъятии ВУ, на Временном Разрешении инспектором было записано - "не более двух месяцев", с момента вступления Постановления в законную силу. С момента нарушения прошло 6 месяцев (заседание суда откладывалось по не зависящим от меня обстоятельствам, инспектор на заседание не явился), с момента вынесения постановления 4 месяца. В ГИБДД ВУ не отдают, мотивируя тем, что срок лишения еще не начинался, т.к. я не сдавал талон Временного Разрешения. Насколько правомерны действия ГИБДД?

Когда начинается срок вступления постановления в законную силу (лишение прав). Мировой вынес постановление 01 августа 2013 г., а районный 05. декабря 2013 г. И надо ли обязательно сдавать временное разрешение? Пролдевалось до 04 декабря 2013 г., но разобрать в нем что либо невозможно-печать на печати о продлении. В КоАПе РФ следующая ситуация-В В статье 32.6 КоАП РФ указано, что исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством. Вместе с тем ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ устанавливает, что лицо, лишённое права управления, должно сдать права в орган, исполняющий этот вид наказания, в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания. Таким образом, данная норма не предусматривает обязательную сдачу временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида. Учитывая изложенное, в случае, если срок временного разрешения истёк до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения прав, и водитель не заявлял ходатайство о продлении этого срока либо такое ходатайство не было удовлетворено, течение срока лишения прав должно начинаться со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Если же срок временных прав не истёк, после вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения прав, и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения. Я времянку сдал 12 декабря 2013 г. Получается я сам себе привез 4-е месяца, т.к. сдача времянки согласно приведенным статьям КоАП не обязательна? И как теперь у ГИБДД выцарапывать свои права?

29 июня 2008 г. сотрудники ГАИ по статья 12.26 часть 1 моего мужа лишили водительских прав.

Мировой судья вынес решение о лишении прав 06 августа 2008 г., временное разрешение он сдал в ГАИ 15 августа 2008 г. Подавали жалобу в Районный суд, 25 марта 2009 г. Федеральный судья вынесла решение по жалобе, которым отказала в удовлетворении жалобы и оставила постановление мирового судьи от 06 августа 2008 года без изменения. Постановлением Московского городского суда от 18 мая 2009 г. наша надзорная жалоба на вышеуказанные судебные постановления оставлена без удовлетворения. Так же была подана надзорная жалоба в Верховный суд, где тоже оставили решение без изменения.

Вопрос: С какого времени идёт истечение срока:

1. С момента постановления решения мирового судьи?

2. Со сдачи временного разрешения в ГАИ?

3. С момента постановления решения Федерального судьи?

4. Или же с момента решения постановления Верховного суда?

Уточнение вопроса: Почему с момента вступления в силу постановления федерального суд? Ведь федеральный суд оставил своё решение без изменения мирового судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение