Кто мне разъяснит сложившуюся ситуацию и могу ли я подать в суд на мирового судью за некомпетентность?

• г. Москва

26.11.2007 мировой судья чеховского района Сарайкина Т.А. постановила признать виновным меня в нарушении правил ГИБДД по статья 12.15 часть 4 и назначила наказание в виде лишения права управления на четыре месяца. В Постановлении было указано, что "срок лишения специального права исчисляется с момента сдачи временного разрешения на право управления ТС.." Постановление было получено 08.12.07, временное разрешение сдал в ГИБДД 12.12.07. В результате когда я пришел получать права 12.04.08., т.е. спустя 4 месяца. Мне было указана копия постановления, находящаяся в ГИБДД со штампом мирового судьи "постановление вступило в силу 21.12.07", а следовательно срок лишения прав заканчивается 21.04.08. Кто мне разъяснит сложившуюся ситуацию и могу ли я подать в суд на мирового судью за некомпетентность? И еще 14.04.08 я должен был выйти на новую работу, т.к. являюсь профессиональным водителем. А результатом данной ситуации - потеря места работы.

Ответы на вопрос (1):

Странно почему судья пришла к такого выводу, т.к. в любом случае постановление вступает в силу через 10 дней после вынесения, если не было апелляции. Т.О. если апелляции не было, то постановление вступило в законную силу 06.12.07, времяку Вы сдали 12.12.07, т.е. срок истёк 12.04.08. Следовательно, если Вам не возвращают ВУ, то требуйте письменный отказ и обжалуйте его у вышестоящего должностного лица, в прокуратуре и суде. А на мировую Вы имеете право подать жалобу председателю Чеховского городского суда и в Квалификационную коллегию судей Московской области. И если её действия будут признаны незаконными, то Вы имеете право предъявить иск о компенсации убытков к Министерству Финансов РФ.