Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

29.04.2002, 01:56

В результате ДТП получил повреждение своего автомобиля.

ГИБДД вынесла постановление о том, что я не являюсь виновником ДТП.

Виновник ДТП в момент ДТП подъехал к своему месту работы на личной автомашине. Его автомашина оказалась застрахована его предприятием по риску автогражданской ответственности с безусловной франшизой $40. Все дела я вел далее с его страховой компанией. В результате автоэкспертизы, организованной страховой компанией, мой ущерб был оценен в $80. К сожалению, условия договора страхования виновника ДТП я узнал только в момент выплаты ущерба (мне не сообщила о существовании франшизы в договоре ни страховая компания, ни сам виновник), т.е. я получил $80-$40=$40. Я бы хотел получить оставшуюся часть ущерба ($40) непосредственно с виновника ДТП. Однако, не зная о существовании безусловной франшизы в договоре страхования виновника ДТП на момент автоэкспертизы, я не уведомлял виновника ДТП о факте проведения экспертизы.

Насколько я понимаю, при предъявлении претензий виновник ДТП может оспорить прошедшую экспертизу на основании отсутствия уведомления его о факте проведения экспертизы?

Могу ли я и каким образом взыскать с виновника ДТП оставшуюся непокрытую часть ущерба? Полагаю, что в этом случае мне нужно проводить повторную экспертизу с уведомлением виновника ДТП о факте ее проведении. Это так?

Я планирую сначала направить письменную претензию о возмещении ущерба, в которой собираюсь отметить свое намерение обратиться в суд в случае несогласия добровольного возмещения ущерба (возможно, в этот момент мне не обязательно заказывать повторную экспертизу).

Могу ли я направить свои претензии не к частному лицу - виновнику ДТП, а к его предприятию, которое оплачивало ему страховку автогражданской ответственности с безусловной франшизой $40 и куда он приехал на работу в момент ДТП?

Ответы юристов

29.04.2002, 13:15

Также Вам необходимо разобраться в том какая именно автоэкспертиза была организована страховой компанией. В ряде случаев результаты таких экспертиз не принимаются судами, поскольку составлены самими страховыми организациями. Требуется оценка причиненного ущерба, составленная организацией, имеющей лицензию на право осуществления оценочной деятельности (при этом в суд необходимо представить копию соответствующей лицензии).

Если проведенная уже автоэкспертиза не отвечает данным требованиям, то в таком случае рекомендую Вам провести новую экспертизу. В последующем в суде вы будите вправе требовать взыскания с ответчика затрат на проведение данной экспертизы.

29.04.2002, 12:48

Согласно статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом (ст. 1079 ГК РФ) установлено, что обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). То есть в Вашем случае ответственность будет нести виновное лицо (он же собственник). В соответствии со ст. 15 ГК РФ Вы имеете право на полное возмещение убытков. Отсутствие второго участника ДТП на осмотре аварийного автомобиля не является препятствием для обращения в суд, а что касается возможного несогласия виновника с заключением специалиста по стоимости восстановительного ремонта Вашего автомобиля, то даже если бы он и присутствовал на осмотре, в судебном процессе он может заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы, которая будет проводится за его счет. Письменную претензию виновнику можно не направлять, так как в случае заключения мирового соглашения и добровольного возмещения виновником Вам ущерба, Вы можете отказаться от исковых требований.

С уважением,

Смирнов Сергей Васильевич.

29.04.2002, 16:29

Франшиза одно из условий страхования - освобождает страховщика от возмещения убытков, не превышающих определенную величину. Устанавливается либо в процентах к страховой сумме, либо в абсолютном размере. Имеется два вида Ф.: условная (невычитаемая) и безусловная (вычитаемая). В первом случае страховщик освобождается от ответственности за ущерб, не превышающий установленной суммы франшизы, но должен возместить ущерб полностью, если его размер больше этой суммы. При безусловной Ф. ущерб во всех случаях возмещается за вычетом установленной суммы.

Приведенное выше определение дает основание сделать вывод: франшиза – освобождение страховщика от выплаты страхового возмещения.

Статьей 21 старой редакции закона «О страховании» было предусмотрено, что страховщик мог отказать в выплате страхового возмещения в:

· в случаях предусмотренных ст.21 Закона о страховании

· в других случаях, предусмотренных законодательными актами

· в случаях предусмотренных договором.

В настоящее время это положение не действует. Глава II Закона о страховании, содержащая ст. 21 исключена с 4 января 1998 года Федеральным законом от 31 декабря 1997 года N 157-ФЗ.

Сейчас все вопросы, касающиеся отказа в выплате страхового возмещения регулируются только Гражданским кодексом РФ и федеральными законами. Стороны в договоре не могут предусматривать дополнительные случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, поскольку согласно ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии с ГК РФ страховщик может отказать в выплате страхового возмещения в полном размере в следующих случаях:

1.несвоевременное уведомление страховщика о страховом случае ст.961 ГК РФ

2.если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица (ст. 963 ГК РФ)

3. когда страховой случай наступил вследствие:

· воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

· военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

· гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

Случаи частичного освобождения от выплаты страхового возмещения законом вообще не предусмотрены.

Таким образом, страховщик обязан выплатить страховое возмещение в пределах суммы оговоренной договором страхования, но естественно не более размера причиненного вреда (ст. 929 ГК РФ), но вправе полностью отказать в выплате страхового возмещения в случаях, предусмотренных законом, но не договором и правилами страхования. Ранее действовавшее правило, позволяющее включать в договор дополнительные основания для отказа выплаты сейчас не действует.

Учитывая, что в случаях страхования гражданской ответственности, франшиза действующим законодательством не предусмотрена, страховая компания неправомерно отказала вам в полной выплате страхового возмещения.

Страховые компании сознательно вводят всех в заблуждение относительно франшизы. Рекомендую Вам изложить все эти доводы страховой компании. Навряд ли они Вам откажут в выплате 40 долларов. Они не захотят, чтобы был создан опасный для них судебный прецедент.

В том случае, если они Вам откажут, обращайтесь в суд. В качестве соответчика привлеките непосредственного причинителя вреда. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ ответственность за причиненный вред несет непосредственный причинитель, если законом эта обязанность не возложена на другое лицо (в нашем случае на страховую компанию). Если суд не взыщет 40 долларов со страховой компании, то эта сумма будет взыскана с непосредственного причинителя вреда. Ст.1072 ГК РФ предусмотрено, что гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

С уважением Степанов Ю.Ю.

Вопрос

25.08.2017, 22:09

Взыскать с виновника ДТП - Олеся, Тамбов

Скутер сбила машина. Водитель машины виновник ДТП. Мой сын, 15 лет-пассажир на скутере, он получил травмы средней тяжести. Что и в каком размере я могу взыскать с виновника ДТП?

Ответы юристов

25.08.2017, 22:12

Добрый вам вечер

Уважаемая Олеся, в данном случае с виновника ДТП вы можете взыскать стоимость лечения вашего сына, а также моральный ущерб, который является оценочной категорией.

25.08.2017, 22:13

С виновника ДТП можно взыскать моральный вред, который устанавливается вами самостоятельно с учетом моральных и нравственных страданий, а также можно возместить деньги, потраченные на лечение.

25.08.2017, 22:17

Кроме этого виновник ДТП может быть привлечен к административной ответственности по ст.12.24 КоАП:

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

26.08.2017, 10:45

в данном случае Вы вправе обратиться в страховую компанию виновника с заявлением о возмещении вреда здоровью и в суд с иском о компенсации морального вреда, размер компенсации морального вреда зависит от степени тяжести морального вреда и нравственных страданий и переживаний. Согласно сложившейся практики в Тамбовской области размер компенсации морального вреда от 50000 до 3000000 руб, все зависит от обоснований требований, поэтому для составления искового заявления лучше обратиться к юристу.

Вопрос

25.08.2017, 23:21

И ещё никто не отметил, что Потерпевшему в ДТП, который получил травмы средней тяжести, предусматриваются денежные компенсации по полису ОСАГО виновника. Подскажите механизм получения этой компенсации.

Ответы юристов

25.08.2017, 23:23

вам необходимо получить в ГИБДД документы, подтверждающие виновность водителя, и обратиться в страховую компанию. Полный перечень необходимых документов можете найти на их сайте. Также сможете требовать компенсацию морального вреда в суде.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос

10.12.2014, 12:31

Взыскать с виновника ДТП это.

Хочу взыскать не достающую сумму на ремонт с виновника ДТП. Как лучше это сделать?

Ответы юристов

10.12.2014, 12:37

Иск в суд на виновника по месту его жительства подайте.

10.12.2014, 14:37

Лучше обратиться в суд и взыскать.

11.12.2014, 06:24

Оцените ущерб, исковое заявление в суд по месту жительства ответчика.

До 50 т.р-мировой суд, свыше 50 т.р.-районный суд.

Вопрос

12.02.2013, 09:03

Взыскать с виновника ДТП ус.

Попал в ДТП. виновник живет в другом городе. Как мне взыскать с него УС? Ущерб по ОСАГО более 120000. Спасибо.

Ответы юристов

12.02.2013, 09:08

Если ущерб уже установлен заключением эксперта оценщика, то обращайтесь с иском в суд по месту жительства виновника.

Если вам не доплачивает также и страховая компания, то можно обращаться в суд по месту нахождения страховой компании, но к двум ответчикам.

Вопрос

22.09.2015, 09:59

Взыскать с виновника дтп разницу между выплатой

Можно ли с виновника ДТП взыскать разницу между фактическим ремонтом и выплатой страховой по ОСАГО?

Ответы юристов

22.09.2015, 10:01

Если речь идет об общей сумме до 120000 или до 400000 рублей (по новому),

то нельзя.

Вопрос

10.12.2012, 19:49

Как взыскать с виновника ДТП расходы, понесенные на аренду автомобиля?

7 декабря попал в ДТП. Являюсь пострадавшей стороной. В результате ДТП сильно повреждена ходовая часть автомобиль, в связи с чем на нем невозможно передвигаться. Автомобиль застрахован по КАСКО.

Я работаю зам. директора строительной организации. Характер работы связан с постоянными командировками (передвижения на автомобиле по Москве и МО, ближайшие регионы) - работа на стройплощадках, договорные встречи, закупка материалов и оборудования.

Возможно ли с виновника ДТП взыскать расходы понесенные на эвакуацию авто с места ДТП и расходы потраченные на аренду автомобиля на время ремонта?

Заранее благодарен, Евгений.

Ответы юристов

10.12.2012, 19:51

Евгений, для этого нужно доказать в судебном заседании причинно-следственную связь, между расходами, понесенными Вами за время восстановления автомобиля, и случившимся ДТП.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

10.12.2012, 19:53

Евгений, если в договоре КАСКО у вас не прописаны ваши случаи, а эвакуация авто весьма часто включается в перечень страховки, то вы вправе, при условии наличия договора аренды транспортного средства и доказательств оплаты вами аренды авто потребовать с виновной стороны компенсации понесенных вами расходов на аренду, госпошлины для обращения в суд, оплаты юридических услуг, почтовых услуг и т.д.

10.12.2012, 23:34

Евгений!

Вы с договором Каско и правилами страховой ознакомьтесь. Право на возмещение расходов есть, если в судебном порядке сможете документально подтвердить.

11.12.2012, 09:52

Евгений, если Вашей организации нужны по работе Ваши передвижения, то именно она должна предоставить Вам транспорт или компенсировать расходы на аренду. По КАСКО страховались Вы лично, а не организация. Так что думаю расходы по аренде под большим вопросом. Добивайтесь возмещения реальных убытков.

Вопрос

05.03.2011, 16:25

Можно ли взыскать с виновника ДТП разницу за износ деталей необходимых при восстановительном ремонте?

Ситуация следующая, стал участником ДТП в которой серьезно пострадал мой автомобиль. Виновным признали второго участника ДТП. Я подал документы на произведение восстановительного ремонта в страховую компанию виновника ДТП. После рассмотрения дела СК выдала мне направление на станцию техобслуживания, которая после осмотра автомобиля составила калькуляцию и согласовала ее с СК. Так как автомобиль не новый СК готова возместить затраты на ремонт, но за вычетом износа заменяемых деталей. Подскажите пожалуйста, возможно ли взыскать с виновника ДТП разницу необходимую для восстановления автомобиля? Если да, то как это сделать? Заранее благодарен, Середа Денис.

Ответы юристов

06.03.2011, 10:15

Первое - необходимо самому рассчитать процент износа ТС

Второе-стоимость ремонта должна быть средней в данном регионе, несмотря на составленную калькуляцию.

И зная точно стоимость ремонта и процент износа можно понимать сколько необходимо доплатить и нужно ли доплачивать.

В соответствии с действующим законодательством СК осуществляет выплаты с учетом износа.

07.03.2011, 13:45

Денис!

В принципе взыскать разницу в стоимости износа можно. Но в московских судах по этому поводу складывается неоднозначная практика. В любом случае можно ссылаться на ст. 15 и ст.1064 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, минимизировать Ваш ущерб можно заявив требования к страховой компании. Во-первых, о том, что Вы не согласны с той суммой, которую Вам посчитали и выплатили (страховые в 99% занижают размер страховых выплат, выплачиваемых на оснований калькуляций экспертов). Во-вторых, просить суд о взыскании со страховой компании денежное выражение утраты товарной стоимости Вашего автомобиля. Для определения УС делается отдельное заключение. По сложившейся судебной практике УС взыскивают со страховщика.

В любом случае, чтобы выиграть дело в суде, Вам необходима помощь страхового юриста, как минимум для составления грамотного искового заявления.

В любом случае желаю Вам удачи!

С уважением,

Козлова Татьяна Васильевна

Генеральный директор

ООО "Юридическая фирма "РЕЗУЛЬТАТ"

Судья страхового арбитража

Федерального арбитражно-третейского суда тел.:8 (905)792-46-67

Вопрос

06.03.2011, 10:57

Здравствуйте, благодарю Вас за оперативный ответ. Ответьте пожалуйста, после рассчета указанных Вами стоимости ремонта по региону и степени износа, в случае если возникнет необходимость доплаты, могу ли я взыскать в судебном порядке эту сумму с виновника ДТП ?

Вопрос

12.10.2012, 14:56

Какую суму можно взыскать с виновника ДТП.

Из постановления о возбуждения уголовного дела и принятии его к производству...

30.04.2012 около 21 часа водитель Смайлов А.С. управляя автомобилем ВАЗ-21110 следовал по Сыропятскому тракту со стороны пос. Ростовка в направлении Окружной дороги. В районе указателя 12 км водитель Смайлов А.С. выехал на правую обочину, где допустил поочередные наезды на стоявший впереди по ходу его движения автомобиль тойота, автомобиль ваз 2108 и, стоящего на обочине у данного транспортного средства его водителя то есть я.

В результате ДТП мне (пострадавшему), согласно заключению судебно-медицинского исследование, причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушиба, ссадин мягких тканей головы, открытого оскольчатого перелома обеих костей правой голени в средней третий, рвано-ушибленной раны правой голени, ссадины правого бедра, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкости утраты общей трудоспособности более чем на одну треть.

В ходе предварительной проверки установлено, что данное ДТП произошло из-за нарушения водителем Смайловым А.С. требованием п.п 9.9,9.10,10.1 ПДД РФ... какую суму я (пострадавший) могу взыскать за моральный и ТП. с виновника?

Ответы юристов

12.10.2012, 15:23

Александр!

Вы кроме морального вреда можете взыскать вред здоровью, а также вправе взыскать сумму утраченного заработка.

12.10.2012, 18:32

За моральный вред Вы можете требовать взыскания любой суммы, суд сам определит размер компенсации морального вреда с учетом всех обстоятельств и принципа разумности.

12.10.2012, 20:08

Чем больше просят, тем больше удовлетворяют, но все зависит от специфики в судебной практике субъекта федерации.

Вопрос

12.10.2012, 20:06

Какую суму просят на практике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских