Возможность получения отпуска по уходу за ребенком при работе по срочному трудовому договору и обязанности работодателя

• г. Ульяновск

Работаю по срочному трудовому договору (НЕ на замещении отсутствующего сотрудника), сейчас беременна. Согласно ТК работодатель обязан продлить трудовой договор до окончания моей беременности. Вопрос: могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и обязан ли работодатель мне его предоставить, ведь женщин имеющих детей не достигших 3-летнего возраста увольнять нельзя.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Работодатель имеет право уволить вас по окончании беременности. Об этом однозначно говорит ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Работаю по срочному трудовому договору (на период отпуска по уходу за ребёнком основного сотрудника - 3 года). Вчера узнала, что беременна. Как уходят при срочном трудовом договоре в декретный отпуск и уходят ли? Есть ли соц. Гарантии как при бессрочном трудовом договоре? Будут ли декретные выплаты?

2007 г. Сейчас я нахожусь на 11 неделе беременности, знаю, что согласно ст. 261 ТК РФ, работодатель обязан будет продлить со мной договор до окончания декретного отпуска. Могу ли я находясь в декретном отпуске, взять отпуск по уходу за ребенокм до 1,5 лет у данного работодателя, и как мне это будет оплачиваться?

Я была принята на работу по переводу 02 февраля 2009 г. Со мной заключили срочный трудовой договор на год (кстати я не знаю, почему срочный// со всеми акой заключают..) Сейчас я беременна. Ориентировочный срок родов: 2 марта 2009 г. Естественно, при наличии соответствующей медицинской справки и моего заявления, мне обязаны продлить срочный трудовой договор до окончания беременности. Конечно же, при этом не указывается конкретная дата, т.к. роды дело непростое.. Сразу после родов я хочу написать заявление о предоставлении мне отпуска по ухода за ребенком, но т.к. я не собираюсь после окончания этого отпуска работать в данной организации, я хотела бы написать заявление о продлении мне срочного трудового договора до окончания отпуска по уходу за ребенком. На работе я никого не замещаю, т.е. не исполняю обязанности временно отсутствующего. Это моя должность и она одна. Мой вопрос: могут ли мне отказать о продлении срочного трудового договора? Обязаны ди мне предоставтиь отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет? ? Если я правильно понимаю, работодатель обязан продлить срочный трудовой договор, до окончания беременности, а потом по заявлению работницы продлить срочный трудовой договор на отпуск по уходу за ребенком, т.к. по общему правилу, расторжение трудового договора (даже срочного) по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 1.5 (или 3) лет - НЕ допускается.

Ситуация следующая: узнала, что беременна, оформлена на работе по срочному трудовому договору, государственное бюджетное учреждение. О беременности пока не сообщала. Подскажите, пожалуйста, обязан ли будет работодатель продлить договор до конца беременности, либо оформить бессрочный договор? Или по окончанию договора работодатель имеет право его не продлевать, несмотря на беременность? Есть ли у меня право требовать от работодателя продление/бессрочный договор? Когда лучше сообщить работодателю о беременности, сейчас, или ближе к окончанию срока договора?

Женщина почти 1,5 года назад ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. На её место принята по срочному трудовому договору девушка. Женщина с ребёнком хочет продлить отпуск ещё на 2 месяца, написала заявление. Как выйти из ситуации, не увольняя девушку на срочном трудовом договоре, продлив ей срочный трудовой договор ещё на 2 месяца? Если мы её уволим, то она потеряет доплаты к отпуску, ведь ей выплатят только компенсацию.

Обязан ли работодатель прописывать в срочном трудовом договоре даты начала и окончания периода работы? Или можно просто руководствуясь ст. 59 ТК РФ написать принята на работу по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника?

У меня сложилась такая ситуация: я была принята на работу по срочному трудовому договору на время отсутствующего работника, который находился в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, (13.04.2016 г. постоянный сотрудник, которого я замещала вышел на работу), но до официального выхода постоянного работника, которого я замещала, я предоставила работодателю справку о своей беременности, при этом 05.04.2016 г. я ушла на больничный. Работодатель продлил действие срочного трудового договора дополнительным соглашением до окончания моей беременности. А после родов, мой договор работодатель расторгнет. У меня вопрос может ли работодатель продлить срочный трудовой договор со мной до окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начальник отдела оформила отпуск по беременности и родам на 140 кал. дней. На этот период принят новый сотрудник. По окончании отпуска по беременности и родам, начальник отдела оформляет отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Вопрос: Нужно ли увольнять временного сотрудника, принятого на период отпуска по беременности и родам и вновь принимать на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет? так как прием был оформлен по срочному трудовому договору, то без увольнение можно ли продлить срочный трудовой договор до 3-лет?

Ситуация следующая. Я работаю по срочному трудовому договору. Срок заканчивается 30.06.2019 г. Я беременна 9 недель. Обязан ли работодатель продлить срок договора до окончания беременности и выплатить декретный?

Могу ли я рассчитывать на выплату по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Я работаю по срочному трудовому договору, который заканчивается 21 августа 2007 г. Сейчас я нахожусь на 11 неделе беременности, знаю, что согласно ст. 261 ТК РФ,работодатель обязан будет продлить со мной договор до окончания декретного отпуска. Могу ли я после окончания декретного отпуска, взять отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Или работодатель имеет право меня уволить после выхода с декретного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение