Возможность получения отпуска по уходу за ребенком при работе по срочному трудовому договору и обязанности работодателя

• г. Ульяновск

Работаю по срочному трудовому договору (НЕ на замещении отсутствующего сотрудника), сейчас беременна. Согласно ТК работодатель обязан продлить трудовой договор до окончания моей беременности. Вопрос: могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и обязан ли работодатель мне его предоставить, ведь женщин имеющих детей не достигших 3-летнего возраста увольнять нельзя.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Работодатель имеет право уволить вас по окончании беременности. Об этом однозначно говорит ТК РФ.