Некорректное действие по переносу электросчетчика и его последствия в виде неправильной выставленной квитанции

• г. Шахты

26 сентября 2014 г. контроллером была проведена проверка электросчетчика. По окончанию был составлен акт «акт проверки работы приборов учета и состояния схемы измерений электрической энергии». По результатам проверки было рекомендовано в срок до 26.10.2014 г. перенести электросчетчик в электрощитовую (в данный момент находиться в тамбуре) согласно ПУЭ. Естественно ямы этого не сделала, так как это ни к чему и согласно тем же ПУЭ, в тамбуре электросчетчику прекрасно живется. Но теперь пришли квитанции, не с показаниями (переданными им), а по среднему, по 350 кВт. В абонентском отделе сказали, что электросчетчик снят, на основании того акта. Хотя в том же акте указано, что счетчик всего лишь проверен. Как теперь быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не стоит вовсе переживать, самое главное прибор работает. Переносить также не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

В жилом доме поменяли счётчик электрической энергии. Новый электросчётчик был поставлен на учёт в снабжающей дом электричеством компании. При регистрации была сделана заявка на опломбировку электросчётчика, однако компания счётчик не опломбировала. Представитель компании ежемесячно снимал показания счётчика. Примерно через год контролёром было установлено отсутствие пломбы и составлен акт, согласно которому необходимо заплатить за 3000 квт/ч. Как нам быть? В доме проживают 2 пенсионера 77-78 лет, которые просто забыли, что электросчётчик не опечатан.

В моем домовладении представителями энергосбыта была проведена проверка по учету приборов электроэнергии, приборы учета и квитанции об оплате были в полном порядке. Со слов представителей была обнаружена электр. Розетка до электросчетчика был составлен акт о неучтенной электроэнергии, в акте насчитали штраф за три года с даты последней проверки (сумма начислений высокая). Доказательств данного нарушения (каким прибором зафиксировано схем подключения до счетчика составлено не было, со мной не согласовано, по данному факту свидетели не приглашены.) Акт мной был подписан под давлением. Мной было подано заявление в прокуратуру об проверки данных действий и составление акта. Проживаю и зарегистрирован в другом городе и являюсь дачником, приезжаю в летний сезон. Правильно ли мои действия? Как дальше поступить, что бы не нести ответственности.

В гараже физического лица 13 июня был заменен электросчетчик. Составлен акт проверки/замены приборов учета. Претензий в акте нет, вводной кабель не имеет соединений. 15 июня составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии. Дата предыдущей проверки в акте не указана. Электросети произвели расчет количества безучетного потребления с даты более ранней проверки - 31 октября прошлого года. Правы ли они? Является ли дата замены счетчика датой проверки приборов учета? Какие правовые акты регулируют эту ситуацию?

Провели проверку (акт проверки работы приборов учета и состояния схемы измерений электрической энергии) Счетчик находится на опоре, высота установки прибора порядка 2,5 метров. Никаких действий, помимо снятия с него показаний не призведено. НЕ предъявлены ни паспорт, ни дата ввода в эксплуатацию прибора, никаких испытательных замеров и.т.д. Показания, записанные в акте просто космически большие. Как правильно составить претензию на данный акт проверки и мое несогласие с данными, а также вообще сомнение в нормальной работе данного счетчика?

В январе 20 г. показания по электросчетчику были 23600, а в июне 20 г. - 25900, выставили счет за июнь 20 г. - 10400 рублей. С января по май оплата была по среднему, за месяц счетчик накручивал обычно не больше 100 кВт/ч. Электросчетчик 2003 года. Квартира однакомнатная, стоят энергосберегающие лампочки, плита газовая. Специалистов по проверке электросчетчика у нас в городе нет.

Мы заключили договор об установке электросчетчика в частном доме, была произведена оплата, после была произведена установка счетчика. Дом продали, при замене абонентской книжки новому хозяину, электриками был проведен осмотр счетчика, в ходе чего было выявлено, что отсутствуют магнитные пломбы, которые изначально не устанавливались. Электрики составили акт о безучетном потреблении эл. энергии. Акт составляла фирма, которая нам и устанавливала этот счетчик. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Анвер: электросчетчики установлены на лестничной площадке. Квартира приватизирована. В 2007 г. Энергоучет произвел снятие, замену и проверку элекросчетчика. В январе 2014 г. электросчетчик признан неисправным энергопоставляющей организацией Челябэнергосбыт, которая выдала предписание на замену электросчетчика за счет собственника квартиры. За чей счет производится замена электросчетчика и правомочно ли это предписание?

Здравствуйте. При внеплановой проверке прибора учета (электросчетчика) 11.08.2017 г., составили акт с указанием нарушения, отсутствовала пломба завода-изготовителя, но пломба клеммного ряда электросбытовой компании была на месте и соответствовала требованиям. 14.08.2017 г. в офисе компании был составлен акт безучетного потребления электроэнергии. Последняя проверка прибора учета была в 2014 году и в акте проверки указано, что пломба завода-изготовителя не нарушена и была опломбирована коробка клеммного ряда. Вмешаться в прибор учета без нарушения пломбы компании невозможно. Есть ли возможность признать акт безучетного потребления недействительным? Спасибо.

31.08.2012 было произведено техническое обслуживание газовых приборов в моем доме, заключили договор.20.09.2012 при проверки счетчика работником, на газовом счетчике отсутствовала пломба на механизме. Составили акт, сняли счетчик на проверку. Через 3 дня счетчик установили, без претензий. Теперь требуют штраф за прошедшие пол года по нормативам до составления акта. Но за 20 дней до акта была проверка приборов и было все в порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение