Имеет ли право отказаться от командировки работник, если является опекуном несовершеннолетней?
₽ VIP

• г. Воронеж

Имеет ли право работодатель сократить работника, если работник является опекуном несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, ИРИНА.

При принятии решения об увольнении того или иного работника работодатель обязан руководствоваться статьей 179 Трудового кодекса РФ, устанавливающей преимущественные права в отношении определенных категорий работников на оставление их на работе при сокращении численности или штата.

Как следует из указанной статьи, при сокращении численности или штата преимущественное право на оставление на работе предоставляется "работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией". При документально подтвержденных равных показателях производительности труда и равной квалификации работников, рассматриваемых в качестве кандидатов на увольнение в связи с сокращением численности или штата, преимущественным правом на продолжение работы пользуются:

семейные работники - при наличии в их семьях двух или более нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

семейные работники, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

работники, получившие в период работы у данного работодателя трудовое увечье (профессиональное заболевание);

работники - инвалиды Великой Отечественной войны (боевых действий по защите Отечества);

работники, повышающие свою квалификацию по направлению, определенному работодателем, без отрыва от работы;

работники - авторы изобретений;

работники, являющиеся супругами военнослужащих (в государственных организациях, воинских частях);

работники из числа граждан, ранее уволенных с военной службы, а также члены их семей на работе, куда они поступили впервые после увольнения с военной службы;

работники - одинокие матери военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;

работники из числа лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с лучевой нагрузкой (подвергнувшихся радиационному воздействию).

Удачи Вам и всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Ирина! В случае , если предыдущий ответ моего коллеги вам не понятен. дополнительно отвечаю, что работник, являющийся опекуном несовершеннолетнего ребенка ТОЛЬКО ПО ЭТОМУ основанию премущественного права на оставление на работе при сокращении штатов не имеет.Может быть у Вас есть, кроме того, другие основания, которые перечислены в предыдущим ответе.