3. Нужно ли вступать в наследство или собственность переходит на пережившего супруга автоматически?

• г. Москва

Квартира приватизирована супругами в совместную собственность без определения долей.

Оба супруга прописаны. Больше никто не прописан и других собственников нет.

Муж умер. Завещания нет.

1. Каким образом переживший супруг становится собственником доли умершего супруга, то есть собственником всей квартиры?

2. Нужно ли обращаться к нотариусу или только в жилищные органы?

4. Имеет ли значение в данном случае срок 6 месяцев со дня смерти?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Александрович!

Для того, чтобы Вы могли стать собственником всей квартиры на законных основаниях, Вам следует обратиться к нотариусу и принять наследство. Сделать это лучше до истечения 6 месяцев, в простивном случае - восстановление срока для принятия наследства происходит в судебном порядке, при чем для принятия решения суда в Вашу пользу требуются уважительные причины. У нотариуса Вы должны будете написать заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство, которое получите спустя шесть месяцев после открытия наследства (т.е. смерти наследодателя). С этим свидетельством и другими документами Вы обращаетесь в жилищные органы, которые переоформляют на Вас свидетельство о праве собственности и вносят соотвествующие изменения в государственный реестр прав на недвижимость и сделок с ней.