Скажите, если человек участвовал в приватизации, что это означает?

• г. Москва

Скажите, если человек участвовал в приватизации, что это означает? Имеет ли он право в таком случае продать, сдать, обменять свою жилплощадь, которая ему досталась от умершей бабушки, например?

Ответы на вопрос (1):

Инна здравствуйте!

Участвовать в приватизации можно только один раз в жизни т.е. приобретение жил.площади в собственность бесплатно.

Если вы оформили жил.площадь по приватизации, то это ваша собственность и вы имеете полное право распоряжаться данной собственностью, как хотите.

Желательно было бы, чтобы вы подъехали на консультацию. Реквизиты есть на сайте.

Желаю вам успехов в делах!

Честь имею,

Адвокат

Спросить
Пожаловаться

В нашей 3 х-комнатной квартире прописано 5 человек. На 4 х человек была произведена приватизация, по долевого деления квартиры не было. Скажите пожалуйста, в случае смерти матери, которая участвовала в приватизации, сын (который не участвовал в приватизации) имеет ли право на имущество или права владения этой квартирой?

У нас двухкомнатная квартира, делали долевую приватизацию, в ней участвовали 4 человека (бабушка, мама, брат и я).У бабушки две дочери, моя мама участвовала в приватизации, а тётя в случае смерти бабушки претендует на её долю в этой квартире. Подскажите имеет ли она право на эту долю?

Скажите пожалуйста если после смерти бабушки осталась квартира и участниками приватизации были я,моя мать и бабушка, по наследству доля бабушки перешла матери и теперь она хочет ее сдать или продать эту квартиру, скажите пожалуйста имеет ли она право без моего согласия сдать или продать?

У нас вот такой вопрос: собираемся прописать ребенка на мою жилплощадь, квартира приватизирована, я в приватизации не учавствовал, (кроме меня прописаны два человека, которые и учавствовали в приватизации). Будет ли моя жена или мой ребенок иметь право на часть жилплощади при разводе?

Заранее благодарны.

Скажите, имеет ли право на долю собственности, человек от умершей гражданской жены, который имеет прописку, но не учавствовал в приватизации квартиры, Первоочередным наследником являеется родная дочь умершей гражданской жены.

Мой племянник поверил обещаниям своей бабушки (она обещала купить ему 1-ю квартиру) и дал нотариальный отказ от приватизации, затем выписался из квартиры, которую бабушка приватизировала на себя. Сейчас ему негде жить, какова процедура прописки снова на эту жилплошадь (добровольно бабушка его не пропишет), ведь он имеет на это право, как человек отказавшийся от приватизации и скажите, пожайлуста, в каком законе это право прописано, Спасибо!

Если человек ранее прописанный на одной жилплощади и использовавший там свое право на приватизацию, потом отказался от своей доли и зарегистрировался на другой жилплощади, эту жилплощадь приватизировали, но по закону о приватизации (ст.2) он не имел права учавствовать в ней и даже давать согласие на приватизацию данной квартиры, можно ли считать, что на момент приватазации данной жилплощади у него было ограниченное (законом) право пользования? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру у собственника. Этот собственник в свою очередь купил эту квартиру у бабушки. А бабушка ее приватизировала. На момент приватизации в квартире был прописан еще один совершеннолетний человек. Не известно, учавствовал ли он в приватизации или писал отказ. Перед продажей квартиры нынешнему собственнику и бабушка и тот Самый человек выписались.

Как и где мне можно узнать, участвовал ли этот человек в приватизации, ведь если НЕТ то, по закону он вроде имеет право бессрочного использования квартиры... Как избежать этого.

В приватизации квартиры участвовало 4 человека: Бабушка, внук, его жена и правнук. Через какое то время опекунство взял на себя зять от умершей дочери (родство в данном случае не важно). Затем бабушка умирает. Зять претендует на наследство, я так понимаю только на ту часть, которая принадлежала бабушке, и только. Что бы она в завещании не писала. Зять также утверждает, что пока не подойдет срок вступления в наследство, никто не имеет прав на свои доли и пользоваться ими (например жить на этих квадратах). Прав ли он? Ведь имеются документы (приватизация), подтверждающие, что в равных долях три части принадлежат оставшимся (внук, его жена и правнук). А вот он как раз, пока не вступит в силу завещание, не имеет прав. Разъясните пожалуйста...

Сын мужа уже участвовал в приватизации квартиры которая досталась ему от его умершей матери... но прописан в нашей квартире. Мы с мужем развелись. Моя дочь от первого брака 17 лет также прописана. Собираемся приватизировать квартиру. Пасынок выписываться не желает. Осложнит ли это процесс приватизации и что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение