Работа на очистных сооружениях - администрация начала отправлять женщин на сверхурочные отгулы без оплаты.
₽ VIP

• г. Ярославль

Я работаю в коммунальщике на очистных сооружениях машинистом КНС, работа у нас по 12 часов, соответственно день и ночь, потом два дня дома. И вот администрация стала отправлять женщин! Отдыхать сверхурочные часы. Говорят что положено в месяц оплачивать только как дневников и все. и вот из 180 часов мы по 40 часов сидим дома и ничего мы сделать в этой ситуацией не смогли. На собрании нам ответили, что коммунальщику легче платить зарплату подменному человеку чем, например, мне оплатить эти 40 часов в двойном размере. Набрали подменных аж 4 человека и не спрашивая ставят каждый месяц в табеле отгулы. Вот так и работаем до сих пор. что вы можете посоветовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Светлана! По Вашему вопроосу я поняла, что Вы хотите работать сверхурочно и получать за это двойную оплату.Однако ст.39 Трудового кодекса предусматривает возможность сверхурочной работы только по инициативе работадателя, значит сам работник не вправе требовать сверхурочную работу, если работодатель не хочет ее предоставлять, решая эти вопросы в том числе и путем приема на работу других сотрудников. Ситуация у администрации в любое время моэет изменить ся и работодатель может вновь предоставить вам с вашего согласия сверхурочную работу.