Проблемы на испытательном сроке - необоснованные претензии и предложение уволиться

• г. Москва

Работаю на испытательном сроке в новой организации. Несмотря на надлежащее исполнение должностных обязанностей у начальника отдела стали появляться необоснованные претензии к моей работе, проявляющиеся замечаниями, нередко с повышением голоса. Далее мне было предложено доработать до конца испытательного срока и уволиться. Выяснилось, что на мою ставку хотят поставить другую блатную сотрудницу. На каких основаниях могут уволить по окончании испытательного срока?

Ответы на вопрос (1):

испытания зависит от должности, на которую принимается работник.

По трудовому законодательству общий срок испытания составляет 3 месяца.

Если трудовой договор заключается от двух до шести месяцев, то испытание не может превышать двух недель.

Для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шесть месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Если срок испытания закончился, а работник продолжает работать, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение договора возможно только на общих основаниях, ст.71 ТК РФ.ьный срок"