В сбербанке сказали, что на эти вклады положена компенсация, но только в том случае если получатель не моложе 1953 года рождения.

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла бабушка. Завещания написано не было. У нее осталась сберкнижка. В сбербанке сказали, что на эти вклады положена компенсация, но только в том случае если получатель не моложе 1953 года рождения. Других родственников у неё нет. могу ли я оформить завещание на свекровь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна! Если умерла Ваша бабушка, то не очень понятно, какое Вы отношение к наследству имеете(внуки не относятся ни к одной из очередей наследников). И уж совсем непонятно при чем тут свекровь, и какое-то завещание от Вас. (??) Если Вы хотите, чтобы после Вашей смерти, все Ваше имущество или часть его, отошло свекрови, можете оставить на нее завещание.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

В 2006 г. умерла тетя 1937 г. рождения. Оставила завещание на вклад, открытый в 1974 г. Вступила в наследство, получила свидетельство о праве на наследство по завещанию (на вклад с причитающимися процентами и компенсацией). Денег на этом вкладе немного (после всех деноминаций), но накопилась кое-какая компенсация. Могу ли я получить компенсацию по вкладу, если сама 1974 года рождения? Так как в сбербанке отказались выплатить деньги, мотивировав тем, что вклады выдают только рожденным до 1953 г. Правомерны ли действия сотрудников сбербанка?

Сестра моей бабушки умерла в 1998 году. После ее смерти осталась сберкнижка СберБанка России. По ее вкладу ей положена компенсация в соответсвии с ФЗ от 10,05,1999 г, №73-ФЗ. Завещания она не оставила, детей никогда небыло, замужем так же никогда не была. Проживали они с ней вместе. Бабушка обратилась в СберБанк для получения компенсации по ее вкладу (ее сберкнижка была у нее на руках), но пришло письмо что для получения компенсации мне необходимо предоставить документы о наследовании. Как поступить в данной ситуации и куда нужно обращаться? Александр Александрович Лопухов, г.Уфа.

Умерла моя троюродная, других родственников у неё нет, завещание на меня было составлено в 2006 г., в 2008 г. и 2009 г. были написаны завеания на других людей у разных нотариусов, в 2011 г. эти завещания были отменены, новое завещание на меня она не успела оформить.

Нотариус отказал в открытии наследственного дела. Что делать дальше?

На меня было написано завещание, бабушка умерла, как и где можно проверить в силе завещание или она переписала другим людям, у меня только копия завещания, свидетельство о смерти у других людей, они мне не дают, что делать в этом случае?

Вопрос: По завещанию бабушка оставила вклад внуку, потом передумала, (в сбербанке нет записи о завещании) Но завещание не уничтожила а хранила отдельно от документов, после ее смерти внук нашел завещание и получил деньги (хоть в сбербанке и не было записи о вкладе) Я-дочь, могу ли я оспорить завещание, как заинтересованое лицо?

Свекровь оставила завещание на денежный вклад на сноху. После смерти свекрови сноха обратилась к нотариусу с целью оформления наследства по завещанию. Может ли внук свекрови претендовать на часть наследства, в данном случае на часть денежного вклада? Других родственников нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

У меня недавно умерла бабушка, я являюсь ее наследником по завещанию. Могу ли я получить компенсацию по ее вкладу, открытому до 1991, если компенсация за этот вклад получена ей не полностью? И еще вопрос: мой дедушка умер еще в 1991 г., у него тоже был вклад. Бабушка отдала его сберкнижку сыну, моему дяде, но его семья сейчас уже не помнит, где эта сберкнижка и получали ли они по ней какую-то компенсацию. Имею ли я право, как наследник бабушки, получить компенсацию по вкладу деда (если она еще не получена), и возможно ли это вообще сделать, если сберкнижка утеряна?

В 2008 г. мой папа оставил на меня завещание на свой вклад в сбербанке (в завещании указан номер счета). После его смерти в 2014 г. остались сберкнижки из сбербанка с другими номерами счетов (того, что было указано в завещании - не нашла) и на это претендуют др. наследники. Правомочно ли это или я одна являюсь наследницей вкладов по всем счетам согласно завещания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение