Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя бабка теперь живет со мной в Москве, но она гражданка Украины, и получать российское не хочет.

Но хочет, чтоб ей из Украины проводили пенсию. Можно ли, уважаемые юристы, это оформить, если да, то как это сделать? Очень вам признательна.

вопрос №55962
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Я, к сожалению, не владею пенсионным законодательством Украины, но в соответствиии с положениями пенсионного законодательства РФ, иностранные граждане. Постоянно проживающие на территории РФ имеют право на пенсионное обеспечение в соответствиии с законодательством РФ.

Это означает, что, если Ваша бабушка оформит в РФ вид на жительство (постоянное проживание), она вправе получать пенсию здесь в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

Для оформления ВНЖ необходимо иметь загранпаспорт Украины и оформить ВНЖ в ОВИР по месту регистрации.

В противном случае, Вам следует получить законодательство в Украине, относительно пенсий граждан Украины, выехавшим на ПМЖ в РФ.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X