Могу ли я претендовать на половину земельного пая при его продаже, если пройдет больше 3 лет с момента развода?

• г. Ставрополь

Разводимся с женой. Имущество делится по нотариальному договору.

1) 6 лет назад, остоя в браке, жена получила при разделе имущества совхоза земельный пай 13 га, как "совхозный стипендиат" (в нем не работала, училась в институте) бездвозмездно. Сейчас он приватизирован, оформлен на ее имя и находится в долгосрочной аренде у фермера сроком на 10 лет. Распространяется ли на него раздел 50:50, или это имущество, полученное в дар? Могу ли я претендовать на половину земельного пая при его продаже, если пройдет больше 3 лет с момента развода? Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Станислав! Нет, на земельный пай Вы претендовать не можете. Так как он получен по безвозмездной сделке. Соответственно, является ЕДИНОЛИЧНОЙ собственностью жены.

Статья 36. СК РФ Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ (имущество каждого из супругов), ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО СОБСТВЕННОСТЬЮ.

С Уважением, Наталья Федоровская.