Кто должен оплатить за установку газового счетчика в квартире (дом многоквартирый)

Читайте также:
Вопрос №5596418

Ответте пожалуйста, кто должен оплатить за установку газового счетчика в квартире (дом многоквартирый) существует ли федеральная программа бесплатной установки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж
09.12.2014, 22:56

В соответствии с частью 1 и 2 ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении» газовые счётчики в квартирах нужно установить до 1 января 2015 года. Если до 1 января 2016 года собственник жилья счётчик не установит, то компания, которая занимается снабжением данного помещения газом, вправе принудительно его установить и взыскать с потребителя все расходы по установке. Штрафных санкций за просроченную установку приборов учёта при этом не предусмотрено.

Самостоятельная установка прибора учёта газа владельцем помещения запрещена. Данное средство измерения отнесено к внутридомовому (внутриквартирному) оборудованию, и его установка может осуществляться только специальными газовыми службами, которые имеют на это лицензию, а также аварийно-диспетчерской службой.

Шаг 1

Для установки газового счётчика необходимо обратиться с заявлением в письменном виде в службу «Одного окна» предприятия ГУП «Мосгаз», телефон горячей линии: 8 (495) 660-20-02, телефон единой диспетчерской службы: 8 (495) 660-20-01.

К заявлению нужно приложить копии документов, подтверждающих право собственности на квартиру или частный жилой дом, в котором будет производиться установка газового счётчика.

Шаг 2

Специалисты газовой службы определяют состояние газопровода, а также техническую возможность установки прибора учёта газа.

Статья по теме

Индивидуальные счетчики воды – права и обязанности потребителей

Шаг 3

Владелец квартиры приобретает газовый счётчик и обращается в территориальное эксплуатационное Управление ГУП «Мосгаз», которое составляет смету на установку прибора учёта газа. Стоимость установки зависит от сложности работ.

Шаг 4

По факту установки газового счётчика и после подписания акта выполненных работ владелец квартиры должен оплатить счёт за установку прибора.

Шаг 5

После установки газового счётчика необходимо обратиться в управляющую компанию для пломбирования прибора. Согласно правилам, в заявке должны быть следующие сведения о потребителе: ФИО, паспортные данные и контактный телефон. В число сведений о приборе, которые необходимо указать в заявке, входят:

Статья по теме

Рассчитай платежку дома. 6 ресурсов, которые помогут разобраться в ЖКХ

предполагаемые дата-время ввода установленного прибора учёта в эксплуатацию,

тип и заводской номер счётчика,

место установки,

сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учёта,

показания прибора учёта на момент его установки,

дата следующей поверки.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учёта и документов, подтверждающих результаты прохождения последней проверки прибора учёта (это не касается новых счётчиков).

Коммунальщики должны в течение трёх дней с момента подачи заявки откликнуться и согласовать дату визита, чтобы опломбировать прибор.

Если в течение трёх дней ответа не поступит, можно смело обращаться в государственную жилищную инспекцию:

Требования по установке счётчика

Счётчик не должен располагаться ближе 80 см к газовым приборам (плита, если имеется — газовая колонка).

Кроме этого, согласно нормативам, высота от пола должна быть не менее 120 см. В остальном хозяин жилья имеет право сам подобрать место установки, не нарушая лишь эти два параметра.

За чей счёт устанавливают счётчик?

Прибор учёта газа — это имущество собственника квартиры, поэтому владелец квартиры должен установить его за свой счёт. Согласно ст. 158 Жилищного кодекса, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения.

Во сколько обойдётся установка счётчика?

Стоимость установки счётчика зависит от стоимости прибора, выбранной компании-установщика и объёма работ. Если в квартире из газовых приборов только плита, то без проведения сварочных работ установка со стоимостью счётчика составит от 3000 до 3600 рублей.

В случае если в квартире имеется плита и газовая колонка, то потребителю установка со сварочными работами обойдётся в 6000–7000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

Кто должен установить и оплатить установку газового счетчика в муниципальной квартире,

Кто должен установить и оплатить установку газового счетчика в муниципальной квартире, в свете закона о обязательной установке счетчиков с 1 января 2015 года? № статьи.

Юрист г. Ставрополь
29.10.2014, 21:20

кто должен установить и оплатить установку газового счетчика в муниципальной квартире, в свете закона о обязательной установке счетчиков с 1 января 2015 года

---1 января 2015 года. ещё пока не наступило.

Вам помог ответ?ДаНет

Живу в частном доме газового счетчика нет, я не пенсионерка, но денег на установку счетчика нет,

Живу в частном доме газового счетчика нет, я не пенсионерка, но денег на установку счетчика нет, какие льготы надо для бесплатной установки газового счетчика?

Юрист г. Москва
14.11.2017, 23:38

Добрый день! Льготы могут быть установлены на региональном уровне, и если у Вас есть статус малоимущей, Вам нужно обратиться в отдел социальной защиты по данному вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноярск
14.11.2017, 23:41

Здравствуйте указом президента РФ В.В. Путиным продлён обязательный срок установки счётчиков на газовое оборудование, до 01.01.2019 года. Вы не спешите сегодня в гос думе обсуждалось полностью прекратить пользоваться газовыми плитами. Что касается льгот, то в Вашем регионе их нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Новосибирск, дом 35 квартир, во сколько обойдется устновка счетчико ГВС и ХВС, есть ли выбор компаний по установке,

Новосибирск, дом 35 квартир, во сколько обойдется устновка счетчико ГВС и ХВС, есть ли выбор компаний по установке, насколько можно оттянуть установку и оплату установки общедомовых приборов, основная доля проживающих - пенсионеры.

Юрист г. Новосибирск
07.12.2013, 15:50

Компаний по установке водосчетчиков множество. Но лучше обратиться в вашу управляющую компанию. В каждой компании цена разная нужно выяснять у них.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Ставрополь
26.04.2018, 01:09

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 210

[b]Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества,[/b] если иное не предусмотрено законом или договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.04.2018, 01:11

Все работы должны осуществляться специалистами из РСО за счёт средств СОБСТВЕННИКА жилого дома. Так что Вы вправе обратиться к "газовщикам" и согласовать с ними все вопросы, естественно за установленную плату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Каким законом регламентируется сроки установки?

Подписали договор на установку газового счетчика. Сроки установки в договоре 60 дней. Установку счетчика оплатили. Каким законом регламентируется сроки установки?

Юрист г. Москва
17.10.2019, 16:11

Добрый день, сроки установки регламентируются вашим договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.10.2019, 16:17

Нет отдельного закона регулирующего сроки установки счетчика по договору. Такие сроки устанавливаются договором. [u]В вашем случае это 60 дней.[/u] [i]Если бы их не было, то было бы по правилам п. 2 ст. 314 ГК РФ-"В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении"[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск
Юрист г. Москва
12.12.2016, 17:24

Добрый день! Собственник квартиры в которой будет установлен прибор учета и обязан оплатить его стоимость. Всего доброго и удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лабинск
Юрист г. Рязань
07.09.2014, 23:47

Да, нужна согласованная проектная документация.

Вам помог ответ?ДаНет

Как будет производиться оплата за отопление для жильцов, отказавшихся в оплате приобретения счетчика?

Нужна консультация по вопросу оплаты установки счетчика тепловой энергии в многоквартирном доме. Жителям дома приходится оплачивать стоимость отопления включая потери тепла, в результате чего стоимость квартплаты постоянно растет. Установка счетчика позволит снизить стоимость отопления, но его установка требует больших вложений и не все жители согласны их оплачивать. Кто должен оплатить приобретение и установку счетчика? Как будет производиться оплата за отопление для жильцов, отказавшихся в оплате приобретения счетчика?

Юрист г. Хабаровск
13.12.2015, 06:38

После того как общим собранием собственников жилья будет принято это решение. Оплатить должны собственники

Вам помог ответ?ДаНет

Оплата по счетчику тепловой энергии

Нужна консультация по вопросу оплаты установки счетчика тепловой энергии в многоквартирном доме. Жителям дома приходится оплачивать стоимость отопления включая потери тепла, в результате чего стоимость квартплаты постоянно растет. Установка счетчика позволит снизить стоимость отопления, но его установка требует больших вложений и не все жители согласны их оплачивать. Кто должен оплатить приобретение и установку счетчика? Как будет производиться оплата за отопление для жильцов, отказавшихся в оплате приобретения счетчика?

Юрист г. Калининград
07.12.2015, 21:10

Установить общедомовой прибор учёта может как ресурсоснабжающая организация, так и любая компания, одобренная собственниками или управляющей компанией. Но для начала необходимо

провести общее собрание жильцов дома, принять решение о включении расходов на приобретение и установку КПУ в плату за содержание и ремонт жилого помещения и оформить это решение протоколом общего собрания. Затем нужно обратиться в свою управляющую компанию (ДК, ТСЖ, ЖСК, а при непосредственном управлении – в обслуживающую организацию) для установки общедомового счётчика учёта и ввода его в эксплуатацию. Отказать в установке прибора учёта организация по закону не имеет права.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязанность собственника доли квартиры, не зарегистрированного в ней, в установке газового счетчика;

Обязанность собственника доли квартиры, не зарегистрированного в ней, в установке газового счетчика; оплата установки счетчика собственником доли при отсутствии желания установки.

Юрист г. Ставрополь
26.10.2014, 09:44

---обязаны установить счётчик. независимо от вашего желания

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение