Ситуация с приватизацией - хочу оспорить долю в квартире и избежать выселения

• г. Нижний Новгород

Мой отец хочет продать свою долю в квартире. Он бывший военный, мы приехали из другого города и когда нам дали эту 3 х комнатную квартиру, мы с сестрой были маленькие, когда квартиру приватизировали мне было уже 20 лет, а сестре 17. Она участвует в приватизации вместе с родителями, а я нет, так решили родители. Сейчас ррлители в разводе и отец хочет продать свою долю, Деля квартиру на три части. Выходит мне ничего не положено и я ни кто? Но если бы меня не было? Им бы дали только 2 х комнатную! Могу я что нибудь оспорить чтоб квартиру делили на 4 х? Или если все решат продать квартиру, я останусь на улице? Но я же сделал так как сказали родители, даже не задумываясь о будущем и подписал отказ от приватизации. Что мне можно сделать? И как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Успокойтесь, на улице Вы не останетесь. Лица, отказавшиеся от приватизации и проживавшие на этот момент в данном жилом помещении, имеют бессрочное право пользования этим жилым помещением даже при переходе права собственности на нее (например, при продаже). что касается оспаривания самой приватизации, то это сделать трудно. Нужно, например, доказать, что Вы были обмануты или введены в заблуждение. Так что живите спокойно. Если кто-то захочет снять Вас с учета (выписать), в суде нужно будет заявить встречный иск или хотя бы подать возражения. Главное, иск не признайте под чьим-нибудь влиянием. Удачи.