Но меня смущает тот факт, что завещание было составлено не за долго до смерти.

• г. Тюмень

У меня в мае 2007 года умер дед, у которого была квартира в Москве. По завещанию эта квартира перешла его жене. Но меня смущает тот факт, что завещание было составлено не за долго до смерти. У него была болезнь-Рак прямой кишки. Поскольку ближе к концу его жизни ему давали обезбаливающие наркотические средства я думаю что он находился в неадекватном состоянии. Подскажите что делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Андрей Дмитриевич! Завещание можно попытаться оспорить. Но главное понять смысл этой попытки. Для Вас он в чем заключается? Внуки не имеют прав на наследство деда. Или Вы в интересах его детей спрашиваете. Если да, то его дети могут обратиться в суд. В случае признания завещания недействительным, жена и его дети будут наследовать его имущество в равных долях. Для признания завещания недействительным, потребуется посмертная СМЭ...

С Уважением, Наталья Федоровская.

Андрей Дмитриевич! Ваши предположения о неадекватности состояния деда, к сожалению, вряд ли имеютмедицинскую почву.Такие случаи уже были в судебной практике.Как правило, если умерший, не страдал никакими ПСИХИЧЕСКИМИ расстройствами здоровья, то применени наркотических обезболивающих препаратов, как утверждают судебные эксперты, не может довести больного дос состояния, чтобы он не мог отдавать отчетсвоим действия и руковдить ими.А именно это и надо доказать , обратившись в суд признании завещания недействительным.Вряд ли Вам это удастся, тем более, что даже , если завещание будет признано недействительным, наследником по закону Вы как внук при наличии жены, не являетесь