Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5597

30.04.2002, 16:03

Собираюсь купить авто через ген. доверенность, но, учитывая,

что по доверенности я не становлюсь собственником (я изучил ваши материалы по этой теме), я хочу еще оформить договор купли-продажи - на случай возможных претензий со стороны продавца авто или его родственников. Но машину перерегистрировать на себя в ГИБДД не собираюсь. Достаточно ли этого (договора купли-продажи) или есть еще какой-то способ обезопасить себя от возможных неприятностей со стороны продавца авто? Заранее благодарен - Олег.

Ответы юристов

01.05.2002, 15:38

Олег,

В том случае, если Вы оформите договор купли продажи вы в определенной степени обезопасите себя от претензий родственников и собственника. Поскольку законодательством не требуется государственной регистрации данной сделки купли-продажи, достаточно простой письменной формы. Можете также удостоверить данную сделку у нотариуса (хотя законодательством это не требуется).

Вопрос № 2382161

24.04.2013, 18:57

Оформили договор купли-продажи автомобиля между физическими лицами, без номера и печати.

Могу я по нему поставить авто на учёт?

Ответы юристов

24.04.2013, 20:06

Договор купли продажи заключается в простой письменной форме, никаких номеров и печатей не требует. Можете конечно.

Вопрос № 17465661

09.06.2020, 22:34

Как правильно оформить договор купли-продажи автомобиля, если у продавца генеральная доверенность от владельца?

Как правильно оформить договор купли-продажи автомобиля, если у продавца генеральная доверенность от владельца?

Ответы юристов

10.06.2020, 10:51

Лучше обратиться к юристу для оформления договора купли-продажи.

10.06.2020, 22:22

В ДКП сослаться на доверенность.

Вопрос № 16923043

09.02.2020, 21:23

Можно ли оформить дкп автомобиля на несовершеннолетнего?

Можно ли оформить дкп автомобиля на несовершеннолетнего?

Ответы юристов

09.02.2020, 22:30

Договор купли-продажи автомобиля может быть оформлен на несовершеннолетнее лицо, но это не означает, что он сразу будет вправе им управлять на дорогах.

При этом если ребенку нет 14 лет, то сделку от его имени заключают родители (статья 28 ГК РФ).

Если ребенку от 14 до 18 лет, то договор он заключает самостоятельно, но с разрешения родителей (статья 26 ГК РФ).

В целом регистрация автомобиля, принадлежащего ребенку, в ГИБДД не должна вызвать особых проблем. При этом возможны 2 варианта:

Ребенок старше 16 лет. В этом случае автомобиль регистрируется на самого ребенка.

Ребенок младше 16 лет. В этом случае автомобиль регистрируется на одного из родителей.

Регистрация машины ребенка от 16 до 18 лет

Если ребенок достиг возраста 16 лет, то автомобиль должен быть зарегистрирован на имя этого ребенка.

При подготовке документов для регистрации нужно учитывать следующие особенности:

Следует приобрести полис ОСАГО, в котором в качестве собственника будет указан ребенок, а в качестве водителя - человек, имеющий соответствующее водительское удостоверение.

В ГИБДД для присвоения номеров и получения свидетельства о регистрации понадобится стандартный перечень документов. При этом должна быть доверенность от имени ребенка, позволяющая водителю представлять его интересы в ГИБДД.

Вопрос № 17404242

25.05.2020, 13:08

Можно ли мне оформить договор купли продажи автомобиля на жену, если она находится в другом городе? Что требуется?

Можно ли мне оформить договор купли продажи автомобиля на жену, если она находится в другом городе? Что требуется?

Ответы юристов

25.05.2020, 13:12

Если Вы хотите купить автомашину для жены и оформить на нее самостоятельно, тогда если она не будет присутствовать в органе ГИБДД в момент постановки на учет, Вам придется иметь нотариальную доверенность от супруги!

Вопрос № 17054933

08.03.2020, 10:46

Могу ли я оформить договор купли продажи автомобиля на себя (17 лет)?

Могу ли я оформить договор купли продажи автомобиля на себя (17 лет)?

Ответы юристов

08.03.2020, 10:47

Можете с согласия родителя.

Вопрос № 12408935

12.04.2017, 11:26

Можно ли оформить договор купли продажи автомобиля самому от руки

Можно-ли самому от руки оформить договор купли - продаже автомобиля?

Ответы юристов

12.04.2017, 11:28

Можно, не забудьте что договор купли-продажи ТС должен еще сопровождаться актом приема-передачи ТС. При постановке ТС на регистрационный учет в органах ГИБДД явка прежнего собственника обязательна.

12.04.2017, 11:28

Конечно, можете заполнить договор самостоятельно Образец договора купли-продажи можете посмотреть в интернете. Не забудьте прописать в договоре получение суммы, или оформите расписку.

12.04.2017, 11:28

Да можно в любой хоть в письменной хоть в печатной, хоть в комбинированной форме как вам угодно, у ГИБДД на этот счет никаких указаний нет при постановке авто на учет новым автовладельцем.

12.04.2017, 11:29

В договоре купли-продажи должны быть указаны все существенные условия договора, а также идентификационные данные транспортного средства. Закон не запрещает оформлять договор от руки.

12.04.2017, 11:30

Можно оформить договор купли продажи автомобиля в простой письменной форме. Такой договор должен содержать все существенные условия.

12.04.2017, 12:06

Да, Договор можно заполнить и оформить рукописным текстом. Закон не предусматривает таких ограничений, Главное чтобы была соблюдена простая письменная форма и были прописаны все существенные условия.

12.04.2017, 13:20

Можно конечно от руки оформить. Но намного проще скачать его из инета образцов просто ураган:)

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Вопрос № 12257565

09.03.2017, 07:59

Как оформить договор купли продажи автомобиля (частное лицо)

Как оформить договор купли продажи автомобиля (частное лицо)

Ответы юристов

09.03.2017, 08:01

СЕМЁН, можете обратиться к юристу и он вам составит, можете на просторах интернета найти бланк и самостоятельно его заполнить, можете на нашем сайте определиться с юристом и вам обязательно помогут с составлением.

09.03.2017, 08:06

В письменной форме, по правилам ст. 454 ГК РФ

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Образцы Вы можете найти в интернете.

09.03.2017, 23:51

Как оформить договор купли продажи автомобиля (частное лицо)

Так в чём проблема составить нужно между продавцом и покупателем в письменной форме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских