Необходимость получения гражданства ребенка для его вписания в паспорт - закономерное требование или несправедливость?

• г. Москва

В 2006 году я родила ребенка, я тогда была не замужем. При получении свидетельства о рождении мне его вписали в паспорт. Через год я вышла замуж и поменяла фамилию (муж и отец ребенка иностранный гражданин). Когда в паспортном столе получала новый паспорт обнаружила, что ребенок в паспорт не вписан и чтобы вписать его в паспорт я должна получить гаржданство на ребенка. Правомерное ли это требование работников паспортного стола?

Ответы на вопрос (2):

Если речь идет об общегражданском паспорте, то ребенка Вам обязаны вписать в не зависимости от гражданства, если речь идет о вписании в заграничный паспорт, то требование законно.

Вам дан ошибочный ответ: в российский паспорт вписываются только дети - граждане России. Вам не вписали ребенка, так как Вы не представили свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве (по всей видимости). Так что все вполне законно.