Юридическая сила завещания и права бывшей супруги в отношении комнаты в коммунальной квартире

• г. Зеленодольск

Не давно я обнаружил завещание составленное в 1994 г. моей теткой на меня, в котором, она завещала свою приватизированную комнату в трехкомнатной коммунальной квартире мне своему племяннику.

В данной квартире по мимо меня были прописаны и проживали мой сын и моя бывшая жена. В последствии дом попал под программу ветхого жилья, в следствии чего нам была предоставлена двух комнатная квартира по договору социального найма. В которой на настоящий момент прописан я и моя бывшая жена.

Вопрос: Имеет ли завещание какую либо юридическую силу и какие права имеет в этом отношении моя бывшая супруга?

Ответы на вопрос (1):

Завещание - имеет. Просто имущества - нет. И права супруги, на отсутствующее имущество - просто не определяются.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: Мой отец 1990 году по ордеру (договору социального найма) получил квартиру 2-х ком, в ордер в писан я и моя мать, моя мать 1999 году купила квартиру приватизированную за свои личные сбережения, но приватизации не участвовала. В дальнейшем она выписалась из квартиры и прописалась в купленной ей квартире, в настоящий момент квартира в которой я и мой отец проживаем и прописаны признана ветхим жильем. Можем ли мы с ним претендовать на предоставления нам другого жилья в замен, согласно программы «Жилье-переселение из ветхого жилья», с учетом того, что матери есть квартира и она была приобретена в брак, но в настоящий момент родители проживают отдельно находясь в браке по своим личным убеждением, причем при этом они заключили брачный договор по которому отец в браке отказался претендовать на ее квартиру. Какие наши шансы?

При расселении аварийного жилья была предоставлена квартира гражданину, с которым был заключен договор социального найма. Вместе с ней была прописана семья сына. После предоставления квартиры она выписалась из новой квартиры и прописалась в квартиру к сожителю, который также был прописан в аварийном жилье. Затем они зарегистрировали брак. Через месяц муж умер. Она осталась в аварийном жилье. Имеет ли она право на получение еще одной квартиры по программе переселения. В первой квартире осталась прописана семья сына.

Ситуация следующая. Моей матерью была приобретена кооперативная квартира. Позже после переезда перепрописки, матери лицевые счета были переведены на мою старшую сестру, которая стала собственником. Позже в квартире был прописан ее сын, которому на момент приватизации не было 18 лет (квартира муниципальной никогда не была). На сегодняшний день уже взрослый сын (мой племянник) привел жену, проживать с которой моя сестра не в состоянии. Может ли моя сестра подарить квартиру мне (я ее сестра только по матери), для того чтобы я как новый собственник могла их выписать? Смогу ли я потребовать от жены своего племянника покинуть каартиру (она в ней не прописана, он прописан). Если он останется прописан в квартире, будут ли прописаны там и их возможные дети? Могут ли они потребовать переприватизации или размена, которым они угрожают?

Двухкомнатная квартира была приватизорована на троих: жена, муж, дочь. Дочь на данный момент совершеннолетняя, проживает и прописана отдельно. Родители разведены. В квартире прожывает муж (отец дочери) и прописан один в этой квартире. Бывшая супруга имеет своё жильё, в котором и прописана. В данной двухкомнатной квартире у неё 1\3 доли. Какие права она имеет на квартиру, в которой не прописана и не проживает? Имеет ли она прово вскрыть квартиру и привести квартирантов.

У отца был договор социального найма на квартиру, в квартире был прописан я (сын), моя сестра и ее ребенок. В настоящий момент отец и сестра умерли, ее ребенок (мой) племянник в данной квартире не проживал. Я хочу продлить или заключить новый договор соцнайма и выписать племянника.

В 1998 году мой дедушка оформил завещание на квартиру в мою пользу. В этой квартире прописаны я и мой отец, дедушка умер в 2005 году (мне было 13 лет), в права наследования я не вступал. Каковы мои права в отношении квартиры (квартира приватизирована) деда по завещанию в настоящее время? Имеет ли юридическую силу завещание сейчас?

У меня была куплена комната в коммунальной квартире до брака. Мой ребенок сейчас прописан в этой комнате. При разводе мой муж имеет какие-либо права на эту комнату? После моей смерти кто имеет права на эту комнату? Ребенку 4 года, в этой комнате еще прописана моя мама-инвалид. У меня со здоровьем проблемы, поэтому такие вопросы. Спасибо! Какое при жизни лучше составить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире мне принадлежит на праве собственности комната. (В квартире 4 жилых комнаты). В моей комнате были прописаны я и мой сын. Сын умер в 2013 г. Соседняя комната была предоставлена по соц. найму с 1992 г. моему мужу (но официального брака не было). В 2003 г. муж умер. С 1992 года мы жили одной семьей на две эти комнаты. При каких условиях я могу претендовать на комнату в коммуналке, которая была предоставлена моему спутнику по соц. найму? Если я пропишу в своей комнате своего племянника (он женат, есть ребенок), то он сможет претендовать на получение этой комнаты (которая была предоставлена моему мужу)? Примечание: Квартира не в Москве и не в Санкт-Петербурге. Спасибо.

В 1992 году моя мама получила ордер на квартиру, в который был вписан мой сын, все это время он проживал с ней, но прописан там не был. В 2000 году был заключен договор социального найма, в котором сказано, что он заключен на основании ордера, полученного в 1992 году. Месяц назад мама трагически погибла, в квартире она была прописана одна, хотя проживала с внуком. Хотели прописать сына в квартире-нам отказали, хотели перезаключить договор социального найма - отказали тоже, ссылаясь на отсутствие прописки в данной кватрире и то, что договор социального найма заключен по старой форме? Как добиться справедливости?

У меня в собственности находится 1/2 часть квартиры, вторая часть 1/2 находится у моей матери с которой вместе проживаем (но не прописана). Квартира приватизирована. Сын не совершенолетний прописан в этой квартире.

Супруга с которой я развожусь прописана и живет в квартире у своих родителей, не давно ими купленая. Вероятно, супруга на квартире родителей имеет свою долю собственности.

Какие после развода имеет права на мою квартиру супруга?

Какие после развода имею права на квартиру супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение