Оформление документов на наследство без завещания - рекомендации для прямого наследника после 10 лет и опекуну

• г. Усть-Кут
Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке только.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оформила на меня завещание на дом. Я в наследство не вступила, так как не знала о завещании. Прошло уже три года. Как мне оформить на себя завещание? Другие наследники не подавали заявление о наследстве.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Есть завещание, но пропущен срок принятия наследства, прошло уже 9 месяцев. Уважительных причин нет. возможно ли восстановить срок? Фактически принявшим наследство и уже получивший документы на наследство является прямой наследник.

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Наследник по завещанию принял и оформил наследство (домовладение). При этом земельный участок, на котором находится землевладение на момент открытия наследства не являлся собственностью наследодателя. Спустя два года были приняты законодательные акты по праву собственности на землю. В связи с этим первый наследник уже оформивший наследство приватизировал земельный участок. Спустя 7 лет наследники другого наследника не входившего в завещание отсудили обязательную долю в наследстве (домовладении). Вопрос: будут ли они иметь право на землю как собственность? Или только на имущество - постройки? Заранее благодарен за ответ.

Имеется 4 наследника: 3 по завещанию и один по закону. Наследством является квартира. Наследник по закону не согласен, что его нет в завещании и отказывается подписывать заявление. Со дня смерти наследодателя прошло 11 месяцев. Из-за наследника по закону, наследники по завещанию не могут вступить в наследство. Как быть в данной ситуации?

Наследники по завещанию написали отказ от наследства, остался один наследник по закону. Оригинал завещания утерян, нотариус просит дубликат. Дубликат могут взять только люди, указанные в завещании. Их силой не привести. Что делать в такой ситуации наследнику по закону? Документы не выдаёт нотариус.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение