Возможно ли заниматься индивидуальной педагогической деятельностью лицам, не допущенным к педагогической работе в образовательном учреждении? Важные законы и статьи для ознакомления\n\nСсылки на законы и

• г. Миньяр

Могут ли лица, не допущенные к педагогической деятельности в образовательном учреждении, заниматься индивидуальной педагогической деятельностью? На какие законы и статьи нужно ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Формально лица, работающие по гражданско-правовому договору и не являющиеся ИП, предъявлять справку о наличии или отсутствии судимости не должны. Даже если заказчику работы (услуги) каким-либо образом станет известно о наличии у исполнителя такой судимости, расторгать с ним договор он не обязан, поскольку прямого нарушения закона здесь нет. Запрет не предусмотрен законодательством. Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг - гл.39 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли лица, лишенные права на педагогическую деятельность, заниматься индивидуальной педагогической деятельностью? На какие статьи и законы нужно ссылаться?

Руководитель образовательной организации кроме управленческой деятельностью занимается педагогической деятельностью в должности учителя с определенной часовой нагрузкой в другом образовательном учреждении.

- имеет ли право заниматься педагогической деятельностью и на основании каких нормативных актов?

- Какие меры предотвращения и урегулирования в данном случае должен принять руководитель образовательной организации и руководитель образовательной организации, куда устраивается работник?

Я являюсь ИП с кодами ОКВЭД 85,32 присмотр за детьми в дневное время и 80.10.3 дополнительное образование детей. Я не могу принимать на работу педагогов т. к. деятельность перестает быть индивидуальной. Подскажите, что делать дальше? Организовывать частное образовательное учреждение? Согласно п. 6 ст. 33 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» (в редакции от 17.07.2009, далее — Закон № 3266-1) право на ведение образовательной деятельности возникает у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения). Если я открою учреждение и начну работать, какое время можно работать без лицензии? Ведь для получения лицензии нужен педагогический штат.

Может ли студентка очного отделения 4 курса педагогического университета заниматься индивидуальной педагогической деятельностью? Дело в том, что я хотела бы открыть "курсы" иностранных языков для дошкольников и детей младшего школьного возраста. В соответствие со ст 32 закона об образовании, мне не нужна лицензия на осуществление индивидуальной педагогической деятельности, но в ст 46 указано, что только лица, имеющие среднее специальное или высшее образование могут заниматься таким видом деятельности. В связи с этим у меня вопрос: могу ли я заниматься индивидуальной педагогической деятельностью? Заранее спасибо за ответ!

В период работы в образовательном учреждении находилась в учебных отпусках в 1984, 1985,

в 1996 г.-1999 г. с сохранением должности и средней заработной платы (получала образование непосредственно в рамках своей педагогической деятельности). Пенсионный фонд не включил эти периоды при досрочном назначении мне пенсии, как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность (25 лет). На какие Законы следует ссылаться при обращении в суд.

Если индивидуальный предприниматель занимается образовательной деятельностью, какие налоги он платит?

Какие налоги платит индивидуальный предприниматель занимаясь любой другой деятельность (консультационные услуги и т. д)?

Я работаю в управлении по организации образовательной деятельности методистом по учебным дисциплинам и воспитательной работе отдела методического обслуживания, имею педагогическое образование. До 2017 года отпуск нам (методистам) к очередному отпуску добавляли 14 дней дополнительного отпуска, как педагогическим работникам - это прописано в трудовом договоре. В этом году нас ознакомили с тем, что методисты управления образования НЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РАБОТНИКИ и дополнительный отпуск 14 дней нам не будет предоставляться.

Согласно закону об образовании «педагогический работник — это физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности».

Права ли я, читая данный текст Закона так: "Согласно закону об образовании «педагогический работник — это физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, организации образовательной деятельности». Т.е. с организацией, осуществляющей образовательную деятельность ИЛИ с организацией осуществляющей организацию образовательной деятельности?

Если так, то методисты управления по организации образовательной деятельности должны быть педагогическими работниками.

Если есть другие толкования, мнения, пожалуйста, убедите меня в том, что я не права. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли судья в отставке, имеющий стаж работы менее 20 лет в должности судьи, работать методистом в образовательном учреждении, является ли данная деятельность педагогической, согласно Закона РФ О статусе судей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение