Хочу купить 1-комн. Квартиру. В новой квартире хотела бы прописать бабушку.

Можно ли это сделать, если собственником этой квартиры буду только я? Или надо, чтобы бабушка тоже имела какую-то долю собственности?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы имеете право прописать своего родственника будучи единственной собственницей жилья. Предоставлять часть собственности бабушки не обязательно. Главное, чтобы при регистрации бабушки по месту жительства была соблюдена норма жилой площади, приходящаяся на одного человека. В приватизированных квартирах она равняется 6 кв.м. на одного человека. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите могу я проживать и быть единоличным собственником в приватизированной квартиры, меня не кто про закону не может лишить квартиры если прописан и живу только я один?

ответы на вопрос:

Никто по закону не вправе лишить Вас права собственности иначе, как по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в собственности находится 1/2 доли 2 комнатной квартиры. Вторая доля находится у бывшего мужа свекрови, которая умерла. В квартире проживает и прописан только сын второго собственника с сожительницей, но оказалось, что он не платил целый год за тепло энергию, и задолжал крупную сумму в теплэнерго, которые теперь требуют деньги с меня в судебном порядке. Что делать? Ведь там прописан и пользуется квартирой только второй собственник с его сыном. Меня же туда вообще не пускают, и ключи не дают. Ранее я платил налог и денег за проживание там сына второго собственника никогда не брал.

ответы на вопрос:

Дима.

С Вас как собственника могут требовать в судебном порядке оплаты. Необходимо было предоставлять документы о своем фактическом отсутствии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственники несут солидарную ответственность по содержанию имущества. Снабжающая организация может обратиться к любому из собственников для взыскания задолженности. Вы же потом вправе предъявить иск для взыскания задолженности со 2 собственника исходя из его доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нас 2 собственника в квартире, может ли один из собственников поселить на своей территории сиделку по уходу за ней.

ответы на вопрос:

Может с согласия второго собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры может выписать гражданина из квартиры без его согласия?

ответы на вопрос:

Собственник может через суд снять с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Снять с рег. учета можно на основании решения суда. Но только в том случае, если человек утратил или не приобрел право пользования жилым помещением. Просто так, по желанию, невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры - несовершеннолетний ребёнок. Может ли его отец прописаться в эту квартиру?

ответы на вопрос:

Да, может, ТК. он законный представитель своего ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо согласие матери ребенка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У вашего сына кроме вас есть законный представитель мать ребенка без ее согласия прописаться не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры в ТСЖ автоматом вступает в членство?

ответы на вопрос:

Исходя из положений ст. 143 и 144 ЖК РФ, в собрании членов ТСЖ могут принимать участие члены товарищества собственников жилья и их представители. Вместе с тем необходимо учитывать, что приобретение квартиры в многоквартирном доме, управление которым осуществляет ТСЖ, не означает, что новый собственник квартиры автоматически становится членом ТСЖ. Для этих целей он должен вступить в ТСЖ в порядке, предусмотренном статьей 143 ЖК РФ и уставом ТСЖ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры проживает в другом регионе (мать) смогу ли выписать человека с временной регистрацией?

ответы на вопрос:

Собственник сможет снять с регучета или прекращается автоматом по истечении времени.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только в судебном порядке, если самостоятельно писать заявление не захочет. Либо придется ждать окончания срока регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение